Шелушение и покраснение кожи лица

Здравствуйте! Начала использовать крем-сыворотку от "Гельтек" с ретинолом 0.25. После 2 применения кожа начала шелушиться, а к вечеру появились покраснения. На ночь выпила Зиртек и в аптечке нашла мазь Левомеколь намазала тонким слоем. Подскажите, правильно ли поступила, и какие мои дальнейшие действия?

Нет
28 лет

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фирдовса Адамовна, не получается прикрепить фото, к сожалению. Выдаёт ошибку

Напишите в поддержку

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фирдовса Адамовна, фото прикрепила

Данная картина характерна для ретиноевого дерматита- это раздражение кожи, вызванное применением средств с ретинолом (производным витамина А), которое проявляется в виде покраснения, шелушения и зуда. Он возникает из-за высокой концентрации ретинола, неправильного введения в уход или недостаточного увлажнения.
На данный момент рекомендуется прекратить пользоваться ретинолом до восстановления кожи и наносить Цикапласт В5 бальзам 3 р/д

После восстановления ввести по схеме:
•Наносить строго один раз в день, вечером, первые 3 недели использовать 3 раза в неделю,
•затем перейти на нанесение через день.
Через 40 минут увлажняющий крем

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления контактного раздражительного дерматита на ретиноиды.
Вводить лучше постепенно 2 р нед, далее 3 р неделю, а далее можно каждый день или через день
Через полчаса после ретиноида необходимо наносить Увлажнение.
Сейчас при данном состоянии рекомендуется
Наружно крем Цикапласт или Бепантен 2 р в день до разрешения покраснений.
Внутрь Зиртек 1 р в день 5дней.
В питание сократить приём острой и красных продуктов до стихания процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сергеевна, как долго обычно держатся такие симптомы?

Принятый ответ

При отмене препарата и на фоне лечения 2-3 дня, так как уйдёт раздражитель.

Здравствуйте!

Вероятно сформировался ретиноевый дерматит. Возможно наносили сразу же на большую площадь и слишком часто?

Сейчас рекомендовано отменить используемую сыворотку. Кожу нужно восстановить, для чего можно использовать la roshe posay cicaplast b5/dermalibour+ A'Derma 2-3 р/д в течение 7-10 дней (за это время кожа должна прийти в норму).

Ранее использовали ретинол в составе уходовых средств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Валерьевна, нет, первый раз,поэтому и взяла самый маленький процент. Интервал между нанесением был 3 дня. После первого применения все отлично было, а после второго вот так..

Возможно концентрация для первого знакомства великовата и следует рассмотреть варианты с более низким процентом

Здравствуйте!
В данной ситуации возможна аллергическая реакция, дерматит, раздражение.
Рекомендуется отменить крем-сыворотку.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - Крем Комфодерм К 1-2 раза в день, 7-10 дней.
Средства ухода за кожей типа серии Скин-Кап.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на ретиноиды. Вводить нужно постепенно 1-2 р в неделюс интервалом . При таких высыпаниях обычно рекомендуют цикапласт крем от ля рош позэ и далее липобейз крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья вам