У ребенка 5,5 лет недержание мочи ночью, также какает только ночью
Здравствуйте, У ребенка 5,5 лет недержание мочи, а также какает только ночью. Расстройство аутистического спектра. На приёме с врачами всегда сложно , т.к. начинает закрывать уши руками, кричать и в итоге решила написать сюда. Его еда - это творог со сметаной и с джемом каким-нибудь, очень любит листья салата есть, укроп, петрушку; ест макароны, гречневую кашу, овсянку не любит, нравится тушёная капуста, горох, фасоль консервированная, рис может съесть в салате крабовом к примеру, пиццу ест, колбасу, сладости: печенье, мармеладки, чупа-чупс, суп, любит картошку жареную; из фруктов - это яблоко, мандарин, банан. Лежит купленный энурезный будильник, но так и не воспользовалась им. Перед сном всегда вожу его в туалет: может пописать, но никогда не покакает. Ночью тужится и спит дальше, ему не противно. Он наверное не чувствует своего тела, поэтому всё так и происходит. Невролог сказала, его нервная система должна "созреть", но это же плохо держать всё в себе до конца дня, а сказать он не умеет. Прошу помочь мне с такой проблемой.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, спит в подгузнике? Какой консистенции стул? Сколько раз за ночь мочится в постель?
Когда начались жалобы на дефекацию только в ночное время? Были ли запоры в анамнезе?
Артур Магсумович, добрый день,
Когда он ходит по-большому (ночью), он одновременно и писает. Но может иногда просто пописать в подгузник. Подгузник надеваю постоянно на ночь. Стул в основном как мягкий пластилин. Жалоба с тех пор, как научился писать в горшок, но не научился в него какать. Теперь вырос: писает только в туалете, но не ходит туда по-большому.
Здравствуйте, если стул мягкий, значит он просто сдерживает позывы, так же возможно в дневное время позывов просто рет.
В плане налаживания стула есть такая методика как тренировочные клизмы. Она заключается в том, что бы выработать у ребенка ритм дефекации в дневное время. Нужно в одно и тоже время, ежедневно делать гипертонические клизмы (2-5% раствором натрия хлорида), объем около 200мл. Делаем каждое утро клизму, сажаем на унитаз - дефекация. Так 10-15 дней. Далее без клизм в одно и тоже время сажаем на унитаз. Если стула нет повторяем курс с клизмами 10-15 дней. В течении 2-3 месяцев вырабатывается новый режим дефекаций. Такие клизмы не вызовут привыкания, и не повредят микрофлоре.
В плане ночных мочеиспускания, когда наладить стул, желательно убрать подгузники, что бы ночной зрелый тип мочеиспускания сформировался .
Артур Магсумович,
Большое спасибо за вашу консультацию!
Буду пробовать.
Артур Магсумович,
Правильно я понимаю, он будет ходить по-большому днём вместо ночи благодаря этим клизмам?
Ночной зрелый тип мочеиспускания... То есть не мочиться ночью?
Артур Магсумович,
Ещё вопрос - не могу найти этот гипертонический раствор в аптеках, можно ли его заменить на что-то другое?
Да, он будет какать днём, в к ночи кишечник будет уже опорожнен. Если утренняя дефекация не подойдёт, то можно будет делать вечером, что бы перед сном какал. Но обязательно всегда в одно и тоже время делать.
Раствор лучше приготовить в домашних условиях, можете посмотреть пропорцию в интернете. Например для приготовления 3% раствора, нужно на 3г соли добавить 97мл воды.
Артур Магсумович,
Буду пробовать. Спасибо за ваши ответы!
Принятый ответ
Всегда рад помочь!
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! Как давно стали беспокоить симптомы или они были с рождения? Какие-либо препараты принимает?
Евгений Станиславович, добрый день!
Не знаю, как научить его сходить по-большому. Пописать сходить у него получается без проблем: сам открывает дверь в туалет дома, в садике его водят за ручку в туалет. Он ходит в специализированный садик, где с ним занимается логопед, дефектолог, психолог. Сама я дополнительно платно вожу к логопеду и дефектологу, ходили и к нейропсихологу, но сейчас перегрузка - в итоге пока временно прекратили ходить. Тужится во сне, иногда я подлавливаю этот момент и бежим в туалет. Но он не понимает, что это ненормально так делать. Приходится надевать ему памперс на ночь, днём ходит в трусиках. Были конечно времена, когда он спал в трусиках и ночью, но кровать вся мокрая потом, иногда не уписывался и не укакивался, но это очень редко. Специально будила его пару раз - усаживала на унитаз, он посидит-посидит - ничего! Как только ложимся спать - сразу засыпает и тужится в памперс. Из медикаментов сейчас принимает тералиджен по 5 мг утром и на ночь (ходим к участковому психиатру), а также даю омегу-3, витамин д3. Сделали 10 уколов Кортексина, через неделю собираемся в реабилитационный центр на томатис-наушники. Там тоже спрашивала, что мне с этим делать - разводят руками....
Обычно для обучения контролю над дефекацией используют поведенческие методы. Ребенка нужно поощрять за каждое попытку сесть на туалет и сделать «по-большому», используя позитивное подкрепление (например, похвалу или небольшое вознаграждение), иногда помогает визуальное расписание процесса использования туалета с картинками, чтобы дать ребенку ясное понимание последовательности действий; также полезна систематическая подготовка к туалету в течение дня, включая регулярные напоминания; часто бывает сложно распознавать и осознавать позывы к дефекации, поэтому важно не только подождать момента ночью, а работать над развитием осознанных сигналов тела и вырабатывать привычку ходить в туалет в дневное время; помощь и терпение при посадке на унитаз — это необходимое условие; лучше не форсировать процесс, а создавать комфортную и спокойную обстановку, исключая стрессовые раздражители.
Наклейка с соответствующим изображением на унитазе давно висит. Днём, как мне сказали, его на унитаз высаживают воспитатели, а может не высаживают. До детского сада утром высаживаю.
То есть другими словами мне набраться терпения?
Да, плюс можно использовать клизму, чтобы опорожнять кишечник своевременно и тогда ритм может перестроиться.