У ребенка 5,5 лет недержание мочи ночью, также какает только ночью

Здравствуйте, У ребенка 5,5 лет недержание мочи, а также какает только ночью. Расстройство аутистического спектра. На приёме с врачами всегда сложно , т.к. начинает закрывать уши руками, кричать и в итоге решила написать сюда. Его еда - это творог со сметаной и с джемом каким-нибудь, очень любит листья салата есть, укроп, петрушку; ест макароны, гречневую кашу, овсянку не любит, нравится тушёная капуста, горох, фасоль консервированная, рис может съесть в салате крабовом к примеру, пиццу ест, колбасу, сладости: печенье, мармеладки, чупа-чупс, суп, любит картошку жареную; из фруктов - это яблоко, мандарин, банан. Лежит купленный энурезный будильник, но так и не воспользовалась им. Перед сном всегда вожу его в туалет: может пописать, но никогда не покакает. Ночью тужится и спит дальше, ему не противно. Он наверное не чувствует своего тела, поэтому всё так и происходит. Невролог сказала, его нервная система должна "созреть", но это же плохо держать всё в себе до конца дня, а сказать он не умеет. Прошу помочь мне с такой проблемой.

Миопия средней степени обоих глаз
39 лет

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, спит в подгузнике? Какой консистенции стул? Сколько раз за ночь мочится в постель?
Когда начались жалобы на дефекацию только в ночное время? Были ли запоры в анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артур Магсумович, добрый день,

Когда он ходит по-большому (ночью), он одновременно и писает. Но может иногда просто пописать в подгузник. Подгузник надеваю постоянно на ночь. Стул в основном как мягкий пластилин. Жалоба с тех пор, как научился писать в горшок, но не научился в него какать. Теперь вырос: писает только в туалете, но не ходит туда по-большому.

Здравствуйте, если стул мягкий, значит он просто сдерживает позывы, так же возможно в дневное время позывов просто рет.
В плане налаживания стула есть такая методика как тренировочные клизмы. Она заключается в том, что бы выработать у ребенка ритм дефекации в дневное время. Нужно в одно и тоже время, ежедневно делать гипертонические клизмы (2-5% раствором натрия хлорида), объем около 200мл. Делаем каждое утро клизму, сажаем на унитаз - дефекация. Так 10-15 дней. Далее без клизм в одно и тоже время сажаем на унитаз. Если стула нет повторяем курс с клизмами 10-15 дней. В течении 2-3 месяцев вырабатывается новый режим дефекаций. Такие клизмы не вызовут привыкания, и не повредят микрофлоре.

В плане ночных мочеиспускания, когда наладить стул, желательно убрать подгузники, что бы ночной зрелый тип мочеиспускания сформировался .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артур Магсумович,

Большое спасибо за вашу консультацию!
Буду пробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артур Магсумович,

Правильно я понимаю, он будет ходить по-большому днём вместо ночи благодаря этим клизмам?
Ночной зрелый тип мочеиспускания... То есть не мочиться ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артур Магсумович,

Ещё вопрос - не могу найти этот гипертонический раствор в аптеках, можно ли его заменить на что-то другое?

Да, он будет какать днём, в к ночи кишечник будет уже опорожнен. Если утренняя дефекация не подойдёт, то можно будет делать вечером, что бы перед сном какал. Но обязательно всегда в одно и тоже время делать.

Раствор лучше приготовить в домашних условиях, можете посмотреть пропорцию в интернете. Например для приготовления 3% раствора, нужно на 3г соли добавить 97мл воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артур Магсумович,

Буду пробовать. Спасибо за ваши ответы!

Принятый ответ

Всегда рад помочь!

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! Как давно стали беспокоить симптомы или они были с рождения? Какие-либо препараты принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Станиславович, добрый день!

Не знаю, как научить его сходить по-большому. Пописать сходить у него получается без проблем: сам открывает дверь в туалет дома, в садике его водят за ручку в туалет. Он ходит в специализированный садик, где с ним занимается логопед, дефектолог, психолог. Сама я дополнительно платно вожу к логопеду и дефектологу, ходили и к нейропсихологу, но сейчас перегрузка - в итоге пока временно прекратили ходить. Тужится во сне, иногда я подлавливаю этот момент и бежим в туалет. Но он не понимает, что это ненормально так делать. Приходится надевать ему памперс на ночь, днём ходит в трусиках. Были конечно времена, когда он спал в трусиках и ночью, но кровать вся мокрая потом, иногда не уписывался и не укакивался, но это очень редко. Специально будила его пару раз - усаживала на унитаз, он посидит-посидит - ничего! Как только ложимся спать - сразу засыпает и тужится в памперс. Из медикаментов сейчас принимает тералиджен по 5 мг утром и на ночь (ходим к участковому психиатру), а также даю омегу-3, витамин д3. Сделали 10 уколов Кортексина, через неделю собираемся в реабилитационный центр на томатис-наушники. Там тоже спрашивала, что мне с этим делать - разводят руками....

Обычно для обучения контролю над дефекацией используют поведенческие методы. Ребенка нужно поощрять за каждое попытку сесть на туалет и сделать «по-большому», используя позитивное подкрепление (например, похвалу или небольшое вознаграждение), иногда помогает визуальное расписание процесса использования туалета с картинками, чтобы дать ребенку ясное понимание последовательности действий; также полезна систематическая подготовка к туалету в течение дня, включая регулярные напоминания; часто бывает сложно распознавать и осознавать позывы к дефекации, поэтому важно не только подождать момента ночью, а работать над развитием осознанных сигналов тела и вырабатывать привычку ходить в туалет в дневное время; помощь и терпение при посадке на унитаз — это необходимое условие; лучше не форсировать процесс, а создавать комфортную и спокойную обстановку, исключая стрессовые раздражители.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наклейка с соответствующим изображением на унитазе давно висит. Днём, как мне сказали, его на унитаз высаживают воспитатели, а может не высаживают. До детского сада утром высаживаю.
То есть другими словами мне набраться терпения?

Да, плюс можно использовать клизму, чтобы опорожнять кишечник своевременно и тогда ритм может перестроиться.