Рефлюкс у грудничка?
Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. Родились 4400 , сейчас весим 8900 . С рождения на ив НАН тройной комфорт. Заметила что после кормления как то мокрота хлюпает туда сюда пока не откашляет. К педиатру ходим постоянно. Она ни раз слушала, никаких претензий нету. Заметила что с рождения после кормления у ребёнка появляется эта мокрота непонятная и в добавок смесь поднимается на вверх и он начинает закашливаться. Последнее время кушает очень плохо хотя и набирает хорошо, может за раз съесть всего 50 грамм, каждый раз это какой то квест. Выгибается, изгибается, выталкивает языком пустышку, пытается руками убрать бутылку, кряхтит сжимается и убирает голову. Между кормлениями обязательно пьёт воду. Кормлю строго по режиму каждые 3.5 -4 часа но из-за того что ест сначала плохо, потом в течении часа стараюсь докормить как положено и от окончания кормления отсчитываю эти 3 часа. Ночью во сне ест без проблем, днём во время сна не пыталась кормить. Бывает что во сне поднимается смесь и он начинает кашлять, срыгиваний максимум пол чайной ложки, обильные слюни только. Фонтаном нет срыгиваний. Стул из-за того что кормление не стабильное может быть раз в два дня,нормальный,болотного цвета (на этой именно смеси цвет нормальный)без зловоного запаха.мочится хорошо.Часто капризный ,не хочет ни есть ни укладываться на дневные сны..ночи спокойные всегда. Днём иногда тяжело уложить. Ещё не знаю связано ли но есть высыпания на животе. Были у двух специалистов, один сказал что атопический дерматит, вторая сказала что экзема. Лечение проходим. Подскажите как быть? Очень переживаю что поднимается на вверх все во время сна, но не рвёт а просто кашляет и дальше спит. Лёгкие чистые. Страшно засыпать и оставлять его так одного. Подняла подголовье кровати ему чтоб был чуть на возвышенности из-за выброса смеси на вверх.Почти всегда он чуть подхрапывает во сне с рождения. Прошли уже всех врачей в 3 месяца. Никаких других проблем нет. Помогите пожалуйста. Это рефлюкс? Спасибо заранее за потраченное время.
Принятый ответ
доброе утро. По поводу сыпи, пожалуйста прикрепите фотографии к вопросу. Чтобы оценить.
По описанию, да, похоже на рефлюкс.
Также, хотелось бы уточнить :в каком объеме и сколько раз в день кормите ребёнка? Чтобы убедиться, не перекармливаете ли ребёнка. Излишки ребёнок может срыгивать.
Потому что у ребёнка очень хороший набор веса. Многие малыши году весят 10 кг
ребёнку 4 месяца, и он уже почти 9 кг.
Значит питания ему хватает и он все усваивает.
Также, в подобной ситуации может быть рекомендовано выполнить узи желудка
Надежда Александровна, съедает он 150 грамм смеси каждые 4 часа. Делали УЗИ брюшной полости, все впорядке там было. Но это было в месяц
В рамках комиссии на один месяц делают узи органов брюшной полости. Узи желудка не делают.
150 мл 8 раз в сутки ?
Ознакомился с фотографией сыпи.
Для атопического дерматита подобные элементы сыпи не характерны. Дерматолог очно осматривал ребёнка?
Надежда Александровна, 150 грамм каждые 3.5 часа. Ночью кормлю с 23:00 до 6 утра один раз кушает . Да смотрели два врача очно. Соскоб не взяли.. Иногда становится гладким прям а иногда вот так красным.
150*8=1 200 мл в сутки
Это очень большой объем. В этом возрасте объем смеси, примерно, 800 – 900 мл в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Напишите пожалуйста каким объемом и как часто кормите
Эльнура Назимовна, 150 грамм каждые 4 часа. Фото приложила
В сутки выходит примерно 900 мл ,такой объем допускается
по фото похоже на проявление атопического дерматита
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей
Обычно с питанием это не связано
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней
(На лицо не наносить )
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Здравствуйте! Экзема и атопический дерматит, по сути, одно и то же (точнее атопический дерматит это частный случай экземы), тактика при них одинаковая, диагноз роли не играет. По поводу рефлюкса: к основным симптомам можно отнести низкие темпы прибавки веса и дискомфорт при кормлении. Так как ребенок во сне кушает спокойно, вероятно, дискомфорта у него нет. Прибавки значительные, это может косвенно указывать на перекорм, он же может быть причиной срыгивания. Отказ от смеси может наблюдаться после попыток накормить ребенка через выгибания и дискомфорт, так как возникает негативная ассоциация на кормления. Так же допаивать ребенка даже на смеси до ввода прикорма не рекомендовано.
Марина Андреевна, спасибо большое за ответ. Очень странно , наш педиатр наоборот говорит допаивать ребёнка между кормлениями минимум 80 грамм воды. Фото приложила.
Эта сыпь меняет расположение или всегда в одном месте?
Сколько раньше выходил объем кормления за сутки? Если ребенок столько набирал, еще и водички столько получал, возможно объем превышал рекомендованный суточный. Так же даже при ИВ кормить лучше по требованию
Марина Андреевна, сначала была маленькая точка как с ноготь и оно начало разрастаться в объёме. Потом через месяц ещё одно появилось, потом ещё одно. Вещи стираю на 90 градусов гипоалергеном, три раза полоскаю. Вещи утюжу. За температурой в доме слежу и влажностью. На этой смеси с рождения. С чем может быть связано не понятно
По поводу высыпаний буду у педиатров или дерматологов?
До 6 месяцев рекомендованный суточный объем смеси около 1 литра, если учитывать еще и выпитую воду, объем действительно получается большой. Это может провоцировать срыгивания.
Марина Андреевна, у двух дерматологов. Могу прикрепить фото заключения если нужно
А что дерматологи назначали и светили ли они ультрафиолетовой лампой сыпь?
Марина Андреевна, первая смотрела визуально а вторая и под лупой и под лампой. Я прикрепила два заключения. Посмотрите пожалуйста
Подскажите, рекомендации все выполнялись? На повторную консультацию через 7 дней не обращались?
Марина Андреевна, обращались, сказали продолжать лечение. Вот ещё раз на приём записались..
Лечение уже действительно в руках дерматологов, так как на уровне педиатра больше того, что уже назначено, не назначается
Принятый ответ
Здравствуйте. Для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук, разрешены с 0+.
В этом возрасте разрешён препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. Поддерживаю Вашего Педиатра по поводу питьевого режима. На очных приёмах рекомендую обязательно допаивать водой 30 мл/ кг в сутки, если пьёте детский чай, то 40 мл на кг. Начать с пол чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хелтс, Хайнц – что подойдёт по возрасту С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. Михаил Николаевич , подскажите пожалуйста а вот выше написали что объём 150 мл очень большой для нас, но даже на банке из под смеси вообще написано что мы с 4 месяцев должны кушать 180/210 грамм... Действительно давать меньше?
да, попробуйте давать поменьше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Срыгивания считаются вариантом нормы до 9-12 месяцев, если имеются не более трёх столовых ложек за раз. Могут быть после каждого кормления. Главный критерий это прибавка массы, если она достаточная при наличие срыгивание, то это вариант нормы. Этого не боимся, это не опасно.
По фотографии вероятнее всего атопический дерматит.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется гормональный крем тонким слоем( адвантан) ,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только гормоном уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.