Температура у ребёнка 4 дня.

Доброе утро, прилетели в Египет отдыхать, на третий день у ребёнка 15 лет поднялась температура 38 держится пятый день. Купили местное противовирусное coldratrexy на фоне его температура держится всё равно, подключили азитромицин вчера. Сегодня всё равно температура. Парацетамол не надолго снижает температуру потом она снова поднимается. Прилетели 16, температура поднялась 19, 20 начались месячные, сегодня 24 температура 38.1. Насморка нет, вчера 23 чуть заболело горло.

Астма
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа не ранее. Стоит продолжать приём препарата. Симптоматическое лечение также продолжить, снижать температуру, промывать нос морской водой. Какие ещё имеются симптомы кровие температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Григорьевна, никаких. Болит живот от менструации и вчера чуть приболели горло не сильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Григорьевна, температура держиться всё равно. Пропили антибиотик азитромицин 3 дня?

До 5 дней продолжите

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких ситуациях рекомендуется сдать ОАК, ОАМ . Если на данный момент есть mensis, то со сбором мочи будет затруднительно. , но кровь сдать желательно.
Действие антибиотиков ждем первые 72 часа, если бактериальная инфекция и попали по чувствительности, то температура начнет понижаться. Меж температурные интервалы увеличатся.
Также при вирусной инфекции температура возможна до 5-7 суток .
Из насекомых никто не кусал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Георгиевна, нет не кусал. Она ходила в спортзал могло продуть кондиционером

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Температура при ОРВИ может держаться до 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, для исключения присоединения бактериальной инфекции. При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток иметь волнообразное течение

таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Температуру сбиваем нурофен или парацетамол

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
Понимаю, что хочется скорее помочь ребенку

Противовирусные не имеют доказанной эффективности в отношении ОРВИ, так что препараты из этой категории не используем.

Антибиотик не назначается только из-за температуры

При вирусных инфекциях температура может быть и до 10 дней

Антибиотик при этом не поможет, не действует на вирус

Пока лечение симптоматическое,
обильное теплое питье,
нурофен или парацетамол используется для снижения температуры

И учитывая длительность сохранения температуры, желательно сдать общий анализ крови для исключения воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина Александровна, сегодня летим домой по приезду завтра сдадим, но температура всё ещё держится. Пропили антибиотик азитромицин 3 дня? Что делать продолжать пить или нет?

Нет, нужно сдать анализы