Наружный отит

Не можем вылечить отит. Дочке 15 лет. 1.08.25 острый наружный диффузный отит. Лечение анауран 7дн. 08.09.25 опять заболели уши, шелушение, покраснение. Диагноз тот же. Лечение: промыли с перекисью, ципромед 5к 3р 6 дн, амоксиклав 1000 2р 7дн, куф 5дн. Сдали мазок от 11.10. Сейчас всё повторяется - опять шелушение, покраснение. Что делать как вылечить?

Целиакия
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть боль при нажатии на козелок? При жевании? Приложите результат мазка пожалуйста к вопросу. Врач смотрел в этот эпизод ребенка? Если да,то приложите пожалуйста осмотр. Хорошо отит поддаётся лечению комплексными малыми,в составе которых входят компоненты,отвечающий чувствительности основных возбудитель отита. Шелушение и покраснение в слуховом проходе?

Агализ прикрепили, сейчас пока боли нет, шелушение и покраснение в слуховом проходе

По приложенному анализу высеяна условно патогенная флора которая никак не влияет на возникновение отита.
Рекомендуется использовать мазь Пимафукорт, на ватном тампоне,в слуховой проход, 3 раза в день,5-7 дней
Ухо строго беречь от попадания воды на период лечения

Принятый ответ

Здравствуйте

В приложенном мазке выделена
микрофлора которая может жить в норме на коже слуховых проходов и чаще всего не имеет отношения к возникновению наружного отита

В таких ситуациях рекомендуют дополнительно выполнить соскоб из уха на грибки- для исключения грибкового воспаления отомикоза, как вероятной причины проявлений

В уши в подобных ситуациях рекомендуют
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на бактерии и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Уши строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.

Уточните пожалуйста не бывает ли сезонной, бытовой или пищевой аллергии?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для наружного отита(воспаление кожи наружного слухового прохода).
При наружном отите рекомендуют: беречь ухо от воды и холода строго, Данцил по 4 капли 3 раза в день 7 дней, Акридерм ГК на марлевой турунде 3 раза в день 7 дней в наружный слуховой проход, мазок из уха на флору и чувствительность к препаратам следует сдать до того как начнёте лечение.

Принятый ответ

Добрый день

Наружный отит с шелушениями может быть на фоне контактного дерматита ( например , от наушников ) также проявлением кожных заболеваний таких как атопический дерматит , псориаз и др .
В подобных ситуациях обычно требуется консультация дерматолога .

Флора , выделенная в мазке относится к условно - патогенной и маловероятно является причиной описанных симптомов.

Обычно в таких случаях назначают местное лечение : в преддверие слухового прохода на марлевой турунде рекомендуется вставлять акридерм гк / тридерм 2 раза в день на 20-30 минут .
Во время лечения не рекомендуется мочить уши ( во время купания закрывать ватой смазанной любым жирным кремом для водоотталкивающего эффекта ) , пользоваться ватными палочками , использовать ушную гарнитуру ( наушники ) , беруши .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отмечаете ли болезненность при оттягивании ушной раковины, при нажатии на козелок и открывании рта?
Для сравнения , можно повторить тоже самое с другим ухом.

Отмечаете ли сужение наружного слухового прохода по сравнению с другим ухом, можно проверить ватной палочкой.

Учитывая предоставленную информацию ,можно предположить наличие острого наружного отита (воспаление кожи наружного слухового прохода)

При выраженном воспалении со стороны уха допустимо рассмотреть применение комбинированных препаратов в виде ушных капель, к примеру Кандибиотик (действующее вещество хлорамфеникол+беклометазона дипропионат+клотримазол+лидокаин)или Комбинил (дексаметазон+ципрофлоксацин) 5 капель в ухо 3 раза в день, курсом до 7 дней.

Затем обычно рекомендуют смазывать ухо акридерм гк 2 раза в день 10 дней

Можно рекомендовать оберегать уши от попадания воды, перегреваний и переохлаждений, а также от чистки ушей ватными палочками, использования вставных наушников.