Консультация covid-19 /

Приём противовирусных и антибиотиков — вопрос №385725

Здравствуйте
26.12 начал болеть и начал приём Арбидола мак-+7 дней амоксиклава 875мг + витамины и эхинацея,аскорил,флуимуцил,промываю нос и капаю полидексой,также три дня пропил азитромицин
28.12 был положительный тест пцр.
Сейчас на 10 день до конца не проходит заложенность,слабость и болит лимфоузел или гланда с правой стороны.
Подскажите пожалуйста,нужно ли пить сейчас нобазит ещё курсом?или бесполезно?хочу сделать рентген или кт.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Противовирусные не обладают доказанной эффективность, тем более не в первые 72 часа от начала заболевания.
От заложенности добавьте к приему _ синупрет 2 табл 3 раза в сутки 10 дней, полоскания горла ромашкой, обильное питье не менее 30 мл на кг веса. Также стоит добавить витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, омега 3.
Желательно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, это более информативно в вашем случае, нежели , чем РКТ

Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вас оматривал врач или вы сами себе составляли план лечения? КТ с какой целью? Есть одышка или тяжелый кашель?
Нобазид неэффективен уже спустя 9 дней заболевания.

Клиент
Лариса, врач осматривала 29.12 и выписала данный курс(арбидол 7 дней +7 дней амоксиклава)одышки нет,пугает слабость и воспалённый лимфоузел,как можно себе помочь?
Терапевт, Нефролог
А лимфоузел вы пальпируете на шее под челюстью? Болезненность при этом вы испытываете?
Клиент
Лариса, да,болезненности нет,я так понимаю это как гланда воспалённая по ощущениям в горле.
Терапевт, Нефролог
Понятно. Упор на местное лечение (противовоспалительный анальгетик - кетопрофен для горла, или спрей ОКИ, или Тантум-верде). После двух полученных антибиотиков ничего серьезного произойти уже не должно.
Слабость после перенесенной острой фазы ковида - нормальное явление. Отпаивайте себя, не менее 2л жидкости в сутки.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
добрый день! КТ имеет смысл делать в случае стойко высокой температуры тела, в другом случае не нужно. ТАк же как и принимать антибиотики не нужно если нет высокой температуры. Противовирсные препараты необходимо отменить, тк они работают на профилактику, а если Вы уже заболели - это бессмысленно, лишняя нагрузка на организм.
От заложенности в носу в случае ковид хорошо помогает капли в нос семакс. Также необходимо продолжать прием витаминов. Сдать кровь на общий анализ крови, биохимический, уровень СРБ и Д - димер. Если Д - димер повышен, то к лечению подключить антикоагулянты