Консультация лора /

Неправильно начал курс антибиотика — вопрос №2325424

Подхватил ангину . Врач выписал Амоксиклав 1000мг в , в рецепте написано 1таб 2р/д 10дн. Я на приеме услышал по 1таб в день , теперь думаю что если я неправильно начал пить и что делать . 5 день курса , не знаю как быть теперь

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Действительно, при бактериальной ангине очень важна рациональная антибактериальная терапия, курсом не менее 10 дней, во избежание осложнений со стороны сердца, суставов и почек

С сегодняшнего дня начинайте принимать по 1 таб * 2 раза в день - строго 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, здравствуйте, то есть эффективность препарата все такая же ? Считать 10 дней с сегодняшнего дня ,или сначала курса 29.07?

ЛОР, Детский ЛОР
Препарат эффективен, если соблюдать верную дозировку.
10 дней начинайте отсчитывать от сегодняшнего дня 02.08

Вы принимали по 1000 мг в сутки- это детская дозировка, которая недостаточна для лечения ангины
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали какие то анализы перел началом антибиотика?
Как сейчас самочувствие?

Сейчас продолжайте по 1000 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Анализы не сдавал, самочувствие нормальное , есть слабость и кашель и очень тихо разговариваю.
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы могли быть вызваны вирусной инфекцией, тогда антибиотик не имеет точки приложения вообще
Есть ли сейчас возможность выполнить стрептатест или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ?
Клиент
Маргарита Александровна, могу купить стрептатест
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните стретатест и прикрепите результаты к вопросу
ЛОР
Здравствуйте.
Продолжайте дальше пить по 2 таблетки в сутки в течение 10 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , нужно продолжить в течении 10 дней 1 таб 2 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Согласно клиническим рекомендациям для уничтожения пиогенного стрептококка - возбудителя бактериальной ангины необходимо принимать указанный вами антибиотик в дозировке 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Поэтому с сегодняшнего дня продолжайте принимать антибиотик по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней