Белое пятно на десне

Подскажите. Уже долго шершавое белое пятно на десне локальное на месте удаленных Зубов. Может ли быть лейкоплакия? И какой прогноз. Просто шершня поверхность на месте отсутствия Зубов. Спасибо!

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина)
По фото не похоже на лейкоплакию.
Скажите, на верхней челюсти есть жевательные зубы?
Вероятно причина появления белой линии - постоянная травматизация слизистой вов речи приема пищи.
Есть дискомфорт, жжение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Да верхние зубы есть и на эти места жую. Где отсутвуют зубы плотные шершавые белые полоски. Уже давно. А вообще при лейкоплакии плохие прогнозы?

Верхние зубы постоянно травмируют слизистую.
Лейкоплакия лечится конечно, консервативным методом.
Причина полностью устранится с протезированием . Планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, да как раз сейчас планирую. А на эти места можно? Не будет доп травматизации

Если имплантация, то конечно сначала слизистая травмируется, потом восстанавливается.
А при протезировании, будет создано равномерное давление на слизистую🙏

Сейчас пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
И местно можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Сходить также просветить этот участок под лампой у врача стоматолога. Такие лампы есть чаще всего в поликлинике, не в частных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!)🤗

Принятый ответ

Здравствуйте. По Вашим фотографиям ничего плохого и подозрительного не наблюдаю. Похоже на участок, который подвергается травме, возможно, либо просто особенность слизистой в этом месте. Удаление зуба давно было? Обычно в таких случаях рекомендую соблюдать щадящий режим питания: не принимать слишком горячую пищу, а так же острую и слишком соленую. Можно наносить персиковое масло на данное место. Не переживайте. Здоровья Вам и добра!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фотографии больше похоже на травмирование области.
Могли травмировать этот участок горячим, острым, твердей пищей?
Если это травматическое повреждение, главное убрать травмирующий фактор.
Главное не подвергать дополнительному механическому воздействию, убрать жесткую пищу и можно обработать местно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для хронической травматизации десны. Такое часто бывает при отсутствии зубов. На верхней челюсти зубы присутствуют?
Маловероятно, что это лейкоплакия.
Протезироваться планируете?

Принятый ответ

Здравствуйте , Марина!
Зубы удалены давно?
Фотография не точный метод диагностики, но на лейкоплакию не похоже.
Больше похоже на длительную травматизацию слизистой, когда образуется более плотная рубцовая ткань. Протезирование или имплантацию планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Изабела Ваховна, зубы удалены очень давно. На эти десны жую. Так на левой стороне и на правой где один зуб отсутвует тоже есть. Шершня белая ткань