Псориаз на голове или нет?

Здравствуйте. Диагноз псориаз с 9 лет. На теле и на голове. Врачи почему-то ставили обыкновенный (вульгарный) псориаз, хотя он каплевидный, мелкие бляшки, рассеянные по всему телу, которые никогда не росли до больших размеров. Сейчас стадия обострения, на теле поддаётся всё лечению, болячек практически нет. Но вот на голове кошмар, такого не было никогда. Непрекращающееся шелушение, зуд и самое страшное, стали выпадать волосы. Всякие Белосалики, Ксамиолы, шампуни Белосалики, Этривексы, Нафтадармы ничего абсолютно не помогает. Стараюсь соблюдать диету, не пью, не курю. Правда присутствует стресс, но с ним тоже лечение начала. Но я хотела у вас узнать, точно ли это псориаз на голове? Потому что, судя потому, какие были высыпания там, то они отличаются. Раньше, при обострении, в голове были прям болячки, и чесались исключительно болячки, не вся голова. Расчесав и расковыряв их, оставалась кровь на пальцах. Шелушение было как чешуйками, крупное. И основная часть болячек была только на затылке. Сейчас же вся голова просто шелушится, нет прям болячек как будто, и напоминает это всё просто перхоть, так как чешуек больших нет, они мелкие. И раньше при обострении всё поддавалась лечению, тем более гормонами. И никогда не выпадали волосы. Может, всё таки, это не псориаз?

Псориаз
24 года

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Оксана Александровна, фото сделала как смогла( посмотрите пожалуйста

Спасибо. Вижу.
Псориаз волосистой части головы имеет особенность выходить за зону роста волос.
По данному фото больше похоже на себорейный дарматит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Оксана Александровна, а какое лечение тогда? Может пропить какие-то таблетки?

Если вы использовали перечисленные средства достаточно долго , возможно развилось привыкание к ним.
Также возможно , есть активизация малассезий ( это грибковое поражение , и в таком случае, возможно понадобится приём противогрибковых препаратов )
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу и трихологу .
Наружно ,в таких случаях рекомендуется использовать шампунь в цинком , ( Циновит)
Также хорошо работает шампунь Скин-кап + спрей Скин-кап

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Оксана Александровна, Циновит не помог. Можно шампунь Низорал? И какие принимать антигрибковые препараты можно? К врачу нет возможности попасть пока

Принятый ответ

Противогрибковые препараты назначают после соскоба и после сдачи анализа крови.
Так как необходимо знать исходные показатели крови для подбора препарата.
Из шампуней ( кетоконазол с цинком, Низорал ,себозол )
Так как каждый день ими не пользуются , в перерывах можно Дюкрей анафаз балансирующий. Или Скин-кап

Здравствуйте!
В данной ситуации, на мой взгляд, можно предположить проявления себорейного дерматита на волосистой части головы.
Возможно, имеет место активизация дрожжеподобной флоры - малассезий, это может быть на фоне ослабления иммунитета.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендуются шампуни с Кетоконазолом (Кето Плюс), дёгтем, серия средств ухода за кожей типа Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
Избегать стрессов.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Игорь Владимирович, а шампунь Низорал можно?

Да, можно.

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации надо исключить присоединение грибковой инфекции
72ч не мыть, не мазать
Выполнить соскоб на грибы
Осмотр в лампе Вуда
По результату терапия с дерматологом очно

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить себорейный дерматит или себоспориаз. В таких ситуациях обычно дерматологи советуют шампуни для ухода за кожей на постоянной основе- виши psolution. на данный момнт целесообразно использовать противогрибковые шампуни Низорал, Кетоплюс, Себозол по инмтрукции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валерия Александровна, а никакие таблетки пропить не нужно? Может быть, противоаллергические какие нибудь?

если присутсвует зуд - можно антигистаминные подключить.

если нет, то только шампунь

Здравствуйте. Даже на очном приёме не всегда получается поставить правильный диагноз: псориаз или себорейный дерматит. По фото это сделать крайне сложно. Обязательно нужно проводить дерматоскопию- осмотр кожи под увеличением. Это более ясно дает понимание картины. но если процесс довольно длительный, можно думать о диагнозе псориаз. Наружно если лечение не помогает и элементы располагаются на других участках тела, применяется системная терапия, такая как, например, Метотрексат или биологическая терапия. И
Также врач должен на приёме выявить, есть ли какие-то сопутствующие заболевания, так как псориаз сопряжён с повышенным риском развития диабета и атеросклероза, то есть происходят метаболические нарушения. Мы пациентов обычно отправляем на обследования, и если есть какие-то нарушения, направляем к смежным врачам кардиологу или эндокринологу.

Так же проводится фототерапия- обычно на базе кожвен диспансера

Здравствуйте.

По представленным фото скорее всего себорейный дерматит

Для лечения обычно рекомендуется:

Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
В остальные дни шампунь Биодерма Ноде Дс или Лостерин по требованию или ежедневно.
Наружно лосьон Белосалик 1 р в день по пробору на 14дней, это гормональный препарат, он снимает воспаление.

Выздоравливайте.