Холод в руке

Добрый день! Сегодня утром заметил что правая рука холоднее левой и присутствует ощущение похожее при затекании, когда рука находится в неудобном положении. Занимаюсь спортом, именно вчера была тренировка рук. 2 недели назад начал принимать Золофт, два последних дня пропускал приём препарата, сегодня возобновил. Сам я человек тревожный, переживаю что может быть тромб или иная проблема с сосудами.

Мочекаменная болезнь, остехандроз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вполне вероятно, что во время сна могли лечь на руку и сдавить сосуды и нервные окончания, должно пройти какое-то время, чтобы кровоснабжение восстановилось.
При тромбозе возникает резкий отек и острая боль, если таких симптомов нет, то тромбоз можно исключить.

Боли вообще нет, отёк должен быть в руке?

Отека быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что произошло сдавление нервов или сосудов, что вызывает временное нарушение кровотока и иннервации - появляются ощущение холода, онемения, «затекания»

Чаще всего это связано с неудобным положением во сне, с тренировкой рук накануне, могут отекать мышечные волокна, сдавливая структуры - нервы, сосуды

В большинстве случаев при соблюдении покоя такие симптомы постепенно проходят

При тромбозе картина обычно другая - развивается внезапная выраженная боль, рука быстро отекает, может стать синей или бледной, возникает и резкая слабость пальцев , так как само состояние связано с выраженным нарушением питания тканей

Если этих симптомов нет, то тромбоз маловероятен

Чаще всего описанное состояние связано именно с временным сдавлением или мышечным спазмом

В таких случаях обычно эффективен лёгкий массаж, подвигать кистью, чтобы ускорить восстановление, исключить подъемы тяжести

Принятый ответ

Владимир , здравствуйте!

Тромбоз глубоких вен верхней конечности встречается очень редко. Его симптомы - это отек , рука заметно увеличивается в объеме , кожа становится синюшной или багровой, и есть распирающая боль

Так как уже есть остеохондроз , то нагрузка на плечи и мышцы шеи могли привести к спазмам , сдавлению нервных корешков или сосудов , идущих к руке. Спазмированная лестничная мышца или проблемы в шейном отделе могут ухудшать проводимость нервов , отчего возникает ощущение холода

Золофт - это серьезный препарат, который работает, пока его принимают ПОСТОЯННО. Пропуск СИОЗС может вызывать «синдром отмены - головокружение , ощущение прострелов , онемение, покалывание в конечностях . Возобновление приема также может временно усилить тревогу

Можно сделать простой тест - поднять обе руки вверх и подержать 1 минуту. Если правая рука не бледнее сильнее левой и не болит , то с кровотоком все хорошо, тромбозов нет

Правая рука визуально по цвету или
размеру отличается от левой ?

Визуально разницы не вижу, боли нет

Если руки визуально не отличаются, это еще больше уменьшает вероятность сосудистой проблемы или тромба

Сейчас лучше не нагружать правую руку упражнениями . Избегать долгого сидения в одной позе с опорой на локоть

Периодически разминать шею и плечи , выполнять движения кистью и пальцами

Золофт обязательно принимать регулярно, без пропусков

Принятый ответ

Добрый день, Владимир!
Симптомы тромбоза и проблем с сосудами совершенно иные, в этом можете быть спокойны.

Так как накануне была тренировка рук, скорее всего, произошло защемление нерва, что и дает ощущение онемения и холода в руке. Если руку не нагружать, то все может пройти самостоятельно.

В любом случае, необходим очный осмотр врача невролога для проведения функциональных тестов для того, чтобы исключить другие патологии со стороны периферической нервной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир!

Понимаю ваше беспокойство, но наиболее вероятно, что подобное ощущение в руке связано с мышечной нагрузкой, которая была накануне на тренировке.

Усиленная тренировка на верхние конечности может привести к «зажатию» нерва и мышечному перенапряжению.

Для тромба характерна острая ситуация, так как тромб перекрывает кровоток - конечность при тромбе, как правило, отечная, выражен сильный болевой синдром из-за отсутствия кровотока.

В молодом возрасте без сердечно-сосудистых заболеваний в прошлом явления тромбоза крайне редки.

Уточните, визуально рука как-то отличается от другой?

Никак, руки одинаковые, выраженная боль отсутствует, есть только ощущение выхода конечности из затечного состояния которое почти не проходит

Поняла! В таком случае нет подозрения на тромбоз, так как при тромбозе перекрывается кровоток, и конечно визуально отличается от «здоровой».

Учитывая тренировку накануне, можно предположить либо мышечную перетренированность и боль на этом фоне, либо зажатие нерва.

Для снятия мышечного гипертонуса могут быть рекомендованы миорелаксанты, например - сирдалуд 2 мг на ночь - 7 дней.