Консультация офтальмолога /

Что делать если вскрылся халязион — вопрос №3314366

Здравствуйте ,три дня назад заметил шишечку под нижним веком, капаю Левомицетин, сегодня утром заметил что пошел гной или жидкость с него немного,что делать дальше капать прям на него или какие может мази вытирать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Да ,нет селезенки,есть гастрит,холецестит,аллергия на нпвс

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации, спасибо.
Сейчас еще гнойные массы выделяются? Чем лечились до вскрытия?
Клиент
Алена Олеговна, фото почему то не загружается, капал только Левомицетин три дня ,шишечка почти такая же как и была ,вышло очень немного с нее утром ,щас не идёт ничего.
Офтальмолог
Поняла Вас. В таких случаях обычно рекомендуют продолжить Левомицетин до 7-10 дней. Через 10 мин заложить мазь антибактериальную Флоксал 3 раза в день до 7-10 дней. Как только ранка закроется, нужно приступать к рассасывающему лечению. А именно начать капать комбинированный препарат Комбинил или Макситрол 4 раза в день 10 дней. За веко закладывать мазь Гидрокортизоновую глазную 0,5% или Декса-гентамициновую глазную 3-4 раза в день до 14 дней.
Постараться в этот период не болеть, не переохлаждаться, исключите легкие углеводы из своего рациона.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Клиент
Хорон,вроде фото прикрепил
Офтальмолог
Посмотрела фото. Да образование вскрылось. Желательно, чтобы весь гной вышел из шишки. Рекомендации выше остаются актуальным🙏
Клиент
А гной должен весь выйти или она может закрыться с ним ,как понять что на полностью закрылас
Офтальмолог
Нужно аккуратно надавать на шишку со стороны кожи века, чтобы остатки все вышли. Когда закроется ранка, гной перестанет совсем выделяться, отверстие затянется.
Клиент
Просто вроде же нельзя давить гной ,убирать просто водичкой или антисептиком лучше?
Офтальмолог
Т.к. нет острого воспаления- это можно аккуратно сделать. В травмпункте, при вскрытии таких образований врач тоже аккуратно надавливает. Просто есть риск , что гной не весь вышел , судя по фото. Ранка затянется и шишку нужно будет заново лечить.
Клиент
Надавливая выходить по чуть чуть ,ладно спасибо большое вам
Офтальмолог
Желательно, чтобы всё вышло.
Была рада проконсультировать.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуаций, после опорожнения полости рекомендуется: обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), на ранку наносим мазь флоксал или офтоципро 3 раза в день, до полного закрытия ранки и 3 дня после.
Далее смотрим динамику, останется ли капсула или нет. От этого будет зависеть дальнейшая тактика.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его), самостоятельно не выдавливаем.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼
Клиент
Арина Игоревна, шишечка почти не уменьшилась,вышло немного , Левомицетин больше не капать? Обрабатывать антисептиком прям на шишечку с гноем?
Офтальмолог
Левомицетин до 7 полных дней лучше докапать, если не прошла неделя, так как это антибактериальные капельки, они курсом капаются.
Да, обрабатываем снаружи кожу, убираем отделяемое от наружного угла глаза к внутреннему, с закрытым глазом.
Клиент
Хорошо спасибо большое
Офтальмолог
Рада быть вам полезной 🙏🏼 поправляйтесь скорее!
Офтальмолог
Здравствуйте в данной ситуации рекомендую левомицетин продолжать, рану обрабатывать раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина 3 р в день, после чего закладывать мазь флоксал или офтоципро 3 р в день пока ранка не затянется
Клиент
Да спасибо вам уже прокунсультировали таким же методом