У ребенка сопли несколько дней , затем кашель и повышение температуры

Здравствуйте! Дочке 3,11 г, 6-7дней назад у нее начался насморк , затем по ночам кашель , редко , из-за затекания в горле видимо, затем кашель усилился, стал днём появляться , сегодня в 4 утра поднялась температура 38.6. Дали нурофен , и только к 12-13 ч появилась температура 37.3. Сейчас вечер в 17 ч температура 37.5 , утром аппетит был , днём перекусами , сама по себе активная . Сдавали утром кровь из пальца . Скажите пожалуйста по крови Приходил педиатр, послушал , все чисто. Ингаляции не назначил, просто промывать носик

3 года
4 Марта ·Просмотров: 800·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, у нее вирусная инфекция или бактериальная?

Анализы пока не видно

Прикрепите , пожалуйста, их

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Острой бактериальной инфекции по анализу крови
Но нарастают нейтрофилы , что может указывать на сдвиг в бактериальную сторону
В таком случае Рекомендуют понаблюдать, если температура будет держаться более 4-х суток передать повторно ОАК+ СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! На данный момент ничего опасного по анализам? Сейчас я выполняю, то , что вы написали выше?

Нет
Не переживайте

Пока достаточно симптоматического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в каких случаях может перейти в бактериальную инфекцию?

Все зависит от иммунитета организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если у нее темп 37.5 , могу делать физраствор ?

Да
Температура не является противопоказанием для ингаляций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сегодня ночью у дочки была температура с вечера 37.3, к 5 утра поднялась до 38.5. Дала нурофен , скажите пожалуйста нам еще наблюдать дальше как будет себя чувствовать или вызывать врача заново ?
Сколько дней еще может повышаться температура до таких значений? Когда бить панику ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нее кашель сильный , как будто глубокий, и внутри мокрота , она не может выкашлять ее . Он и вчера такой был . Пока не изменился. Все рекомендации выполняем . Я просто переживаю, такая температура , когда должна идти на спад ? Сколько ночей еще может быть 38 и выше ? И как понять , что дочке лучше или хуже ? 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нее сегодня в течении дня 37.1-37.6 вот к вечеру поднялось , это нормально ?

Ориентироваться важно на самочувствие ребёнка

Температура может держаться 7-10 дней
Но важно чтобы была динамика положительная ( увеличивались интервалы между подъемами температуры)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она чувствует себя как будто нет температуры)) и аппетит хороший , играет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нее температура непонятная, утром после приема в 4 ч нурофена , было 37.0, и в течении дня прыгала 37.1 - 37.4. Вчера так же . Сегодня к вечеру сейчас 38.0

Волнообразно может быть температура при вирусной инфекции

Обычно острый период длится 3-4 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что есть не большой сдвиг в бактериальную сторону, так как нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а должно быть наоборот.

В таких случаях рекомендуется ориентируемся на состояние ребенка, если не лучше или хуже назначается антибиотик.

Как сегодня самочувствие ребенка?

В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать солевыми растворами 3-4 раза в сутки, при заложенности носа рекомендуется использовать сосудосущивающие препараты, приподнимать головной конец кровати, делать вибрационный массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она как обычно , чуть аппетит снизился , что то из вкусного ест хорошо . От обеда отказалась . Пьет достаточно. Как предотвратить бактериальную инфекцию? Я начиталась и переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я что то не так ее лечила , с насморком ? Раз появилась темп на 6 день ? Мы пшикали аквамарис, вид д обязательно, пила хорошо

На неё вы ни как не повлияете, это зависит все от организма, если температура поднимется выше 38,илм вялое состояние,тогла назначается антибиотик, в таких случаях рекомендуется ещё показать ребенка Лору, исключить лор патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если у нее ночью снова будет 38.6?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этой же ночью было 38.6 ..

Тогда, подключается антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как норма лейкоцитов до 15,5, норма нейтрофилов в абсолютных числах до 8.5, в таких случаях нарастание нейтрофилов может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции и при ухудшении состояния может потребоваться антибактериальная терапия, но учитывая, что на сегодняшний день температура не повышается до высоких цифр, как правило, это говорит о положительной динамике.

Учитывая, что при прослушивании исключены свисты либо хрипы, в таких случаях рекомендуют только частую санацию носовой полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! У нее в течении дня сегодня было до 37.5, это еще нормально для ее состояния? Вот только сейчас померила -37.1, отпаиваю ее , аппетит после завтрака у нее не очень, но она активна и весела как всегда . Утром позавтракала как обычно, от обеда отказалась , съела творожок , и мандарин , много пьет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если ночью будет 38.0-и выше, что нам делать? У нас никогда не было бактериальной инфекции, поэтому я переживаю очень , от незнания

Уточните, а лор или педиатр ушки не смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ушки если что не болят

Поняла Вас, если будет отмечаться отрицательная динамика по температуре, в таких случаях рекомендуют очный осмотр ЛОР врача, так как отит может проявляться только повторным повышением температуры тела без внешних жалоб на боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют повторный осмотр педиатра и желательно лора.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Нейтрофилы в процентах при вирусной инфекции могут меняться, это не показатель бактериального процесса, важны абсолютные числа.

При таком анализе антибиотик не показан,
Рекомендуется продолжать симптоматическое лечение и наблюдать за состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

Поправляйтесь скорее!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня просто пугает , что температура не в начале заболевания, а в конце (можно так сказать) значит у нее стало хуже или как?

Здравствуйте, в таком случае важен осмотр и может быть назначен повторно анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, завтра с дочкой утром сдадим кровь на оак, как придут результаты , возможно ли будет узнать все таки вирус или бактерия?

По анализу предположительно можно, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , я завтра отправлю 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина и обычно характерна для вирусной инфекции. По анализу крови в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, обычно в таком возрасте бывает наоборот, но в абсолютных цифрах значения в норме. В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель. Также сухой воздух может способствовать пересыханию слизистых, что тоже ведет к кашлю.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажно как сть должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.