Дерматит на лице у ребенка

Дд. После отмены гормона Адвантан ( лечение включало 10 дней, а далее на проактивной) через месяц обострение на лице. Возможно реакция на слюни( зубы лезут) . Возможно ли лечение без использования гормона? У ребенка периоральный дерматит?

1 год

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение, дерматолога, педиатра.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Здравствуйте! Читала, что скин-кап имеет скрытый гормон. Помимо элидела в течении дня чем мазать?

Согласно официальным данным, в Скин-Кап гормонов нет. В интернете могут писать всё, что угодно... Кроме Скин-Кап можно топикрем, Липобейз и подобные средства.

То есть ЦИКа крема, не эмоленты? Обычно эмоленты на раздражённую кожу не советовали ранее врачи

Здравствуйте!

Да, по фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита.

Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором.

Адвантан так длительно на лицо обычно не рекомендуют использовать .

Обычно в подобных случаях рекомендуют рассмотреть использование Элидела 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить тонким слоем охлажденным из холодильника)

Здравствуйте! Помимо элидела в течении дня чем мазать?

Обычно рекомендуют ничем не мазать, чтобы не было «парникового эффекта»

При сильной сухости можно рассмотреть использование Цикопласт В5 бальзам или Барьедерм ЦИКа тонким слоем

Цикапласт не пересушит? С утра кожа как наждачка

Он не сушит

Поняла, спасибо🙏💕

На здоровье 🙏🏼

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Здравствуйте. Разве можно эмоленты на обостренную кожу? Возможно имели в виду ЦИКа крема?

Снимаете воспаление элиделом и через несколько дней увлажняете эмолентами, это как профилактика

Здравствуйте!
Вероятно всего это Периоральный дерматит - это хроническая болезнь кожи лица, которая проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта и/или глаз.
Причинами могут быть:
1 Раздражение от слюны и пищи. У детей активно режутся зубы, они пускают слюни, едят жидкую и пюреобразную пищу. Постоянная влага и остатки пищи вокруг рта разрушают защитный барьер кожи, вызывая раздражение и воспаление.
2 Использование неподходящих средств по уходу: агрессивное мыло, влажные салфетки с отдушками, жирные кремы, которые закупоривают поры.
3 Физические факторы: сильный ветер, холод, избыточное ультрафиолетовое облучение.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Элидел -2 раза в день , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным, легче переноситься- до улучшения(по началу может слегка щипать) противовоспалительный эффект
Уход: Умывание— только теплой водой, без мыла
Увлажнение и восстановление кожного барьера: La Roche-Posay Cicaplast B5 или Bioderma Cicabio
Наносить тонким слоем, 2 раза в день ( через 15 минут после лечебного средства).

Лилия, здравствуйте!
Это похоже на проявление периорального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажность, слюни, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 2-3 р в день 1 месяц.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на периоральный дерматит .
Появляется при раздражении кожи пищей, слюнями, трение руками, молоко.
Скажите пожалуйста вам гормональные мази назначили на лицо ?

Здравствуйте. Да, причем всегда только гормон и выписывают. Элидел не справляется. Или просто нужно запастись терпением

Дело в том, что гормоные мази на лицо наносить нельзя.
Они приносят временное облегчение, а потом после отмены обострение. Причем с новой силой.
И развивается стероидный дерматит .

Исправить можно , но обострение может быть около месяца.
Элидел , не смотря на то, что не гормональный , есть синдром отмены.Какой точный возраст ребенка?

1год 6 месяцев будет 5 декабря

Вот из-за того, что обострение долго держалось, выписывали гормон. Сами врачи не надеялись, что можно и без гормона вытащить лицо. Это проблемная зона у дочки

Начинается с прыщиков и шелушении, потом начинает мокнуть.

Поняла вас.
В таких случаях рекомендуется протирать кожу отваром ромашки .
Наружно , обычно рекомендуется Такропик 0, 03 %
Чередовать с Бепантен крем.
Бепантен можно длительно

Я как раз бепантен крем мажу. Отлично на шелушении действует. Такропик он нам по возрасту подходит? Это вместо элидела?

Отваром ромашки протирать в каких случаях? При шелушении имеете в виду?

Принятый ответ

Отваром ромашки есть есть мокнутия.
Такропик для детей можно ,это вместо элидел.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать