Магния сульфат можно ли в нем разводить порошок цефтриаксона
Магния сульфат можно ли в нем разводить порошок цефтриаксона?
Добрый вечер.
Нет, разводить порошок цефтриаксона в магния сульфате для внутримышечной инъекции категорически нельзя.
Химическая несовместимость
Основная причина химическое взаимодействие.
Цефтриаксон - это антибиотик из группы цефалоспоринов.
Магния сульфат - это соль магния.
При смешивании ион магния (Mg²⁺) из сульфата магния вступает в реакцию с молекулой цефтриаксона. Это приводит к образованию нерастворимого осадка. Вы буквально увидите, как раствор помутнеет, и в нем выпадет хлопьевидный осадок.
Эффективность лекарства: Цефтриаксон в осадке не активен. Вы не получите никакого антибактериального эффекта от инъекции.
Безопасность: Введение нерастворимых частиц в мышцу крайне опасно. Это может вызвать:
- Сильную боль в месте инъекции.
- Образование болезненного инфильтрата ("шишки").
- Некроз (омертвение) тканей.
- Воспаление и абсцесс.
Для этого используются специальные растворители:
- Вода для инъекций стандартный растворитель. Но укол будет очень болезненным.
- 1% раствор Лидокаина - это предпочтительный и рекомендованный растворитель для уменьшения боли. Обычно используют 1% раствор лидокаина гидрохлорида без адреналина.
- 0.25% или 0.5% раствор Новокаина также может использоваться, но он менее популярен, так как чаще вызывает аллергические реакции.