Пониженное либидо у мужчины
Доброго времени суток, в течении примерно года наблюдаю сниженное либидо и слабую эрекцию в 25 лет. Вредных привычек не имею, в течении это года занимаюсь спортом для себя, никакие гормональные препараты не принимал. Стресса вроде сильного не испытываю. Задавал подобный вопрос ранее, мне подсказали какие анализы сдать. Я их сдал прикладываю результаты. Подскажите в какую сторону копать.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По данным приложенных анализов каких-то особых отклонений нет, ничего тревожного не выявлено.
Ещё можно сдать в подобной ситуации общий анализ крови, сахар крови, кровь на витамин Д, В12, ферритин.
Владимир Александрович,добрый день, спасибо за ответ. Досдам анализы и вернусь с результатами.
Договорились
Принятый ответ
День добрый.
На мой взгляд, по вашим анализам гормонально всё в норме для 25 лет.
1. Тестостерон - отличный. Общий: 34.2 нмоль/л (очень хороший показатель в вашем возрасте). Свободный: 40.9 пг/мл - тоже отличный.
→ Гормональный дефицит исключён.
2. ЛГ и ФСГ нормальные. Значит, гипогонадизма у вас нет. Яички работают нормально.
3. Эстрадиол - нормальный, не завышен. Баланс андрогены/эстрогены адекватный.
4. ГСПГ - нормальный (хотя чем ниже к нижней границе, тем лучше). То есть ваш тестостерон действительно биодоступен.
5. Пролактин - в верхней границе нормы, но не превышен (чаще "стрессовый" подъем). Такое часто бывает при недосыпах, стрессе, сексе перед сдачей, физнагрузках.
Вряд ли это причина снижения либидо в вашем случае.
6. Кортизол - верхняя норма, но тоже в пределах референса ("стресс-гормон" кстати в просонародии). Иногда при повышенном стрессе/тонусе/тревожности может давать снижение либидо.
По анализам явных гормональных причин снижения либидо нет.
Ваши показатели - очень хорошие.
В реальности в 25 лет чаще причина:
- Хронический стресс / тревожность / перегорание → снижает либидо и ухудшает эрекцию.
- Переутомление, спорт “через силу”.
- Проблемы со сном.
- Психосексуальное давление - ожидание “должен стоять идеально”...
- Спазм мышц тазового дна (частая причина в молодом возрасте).
- Порно-зависимость / высокая частота мастурбации → снижение чувствительности.
Куда копать дальше... обычно в таких ситуациях рекомендуем:
- Сократить порно минимум на 2-3 недели.
- Убедиться, что нет хронического простатита (если есть боли/дискомфорт в тазу → УЗИ простаты + анализ секрета).
- Нормализовать сон 7–8 ч.
- 3-4 недели без перетренированности, дать организму восстановиться
- можно поработать с психотерапевтом/сексологом, если есть тревожность.
- При необходимости - курс мягких препаратов для сосудистой эрекции (напримери тадалафил 5 мг курсом месяц, через месяц можно перейти на ситуационный прием, т.е. только при необходимости за час до ПА), чтобы “сломать порочный круг”.
- можно добавить витаминные и минеральные добавки и адаптогены, куча различных БАДов на рынке :) - я, например, люблю МэнсФормулу, начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнсформула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес. (еще есть МэнсФормула Простата форте, МэнсФормула больше чем поливитамины...)
Дмитрий Владимирович, добрый день, спасибо вам за ответ. Досдам анализы от врача сверху и вернусь с ними сюда.