Гипертония

Доброго времени суток! Мне 24 года, с недавних пор стало шалить диастолическое давление (до 110) при нормальном систолическом. Был на диспансеризации у терапевта, после ЭКГ сказал, что гипертрофия правого желудочка. Образ жизни веду не здоровый, малоподвижный, но стимуляторы не употребяю (кофеин, геранамин,кокаин, амфетамин и т.д.), так как чувствую от них тревогу и бывают ПА. Порой налягаю на алкоголь. Вчера не принимал ни того, ни того. Проснулся, давление 160/110, пульс 100. Выпил анаприлин 10 мг, спало дот150/100, пульс почти не поменялся (видимо из-за тревогн). Так как анаприлин закончился и давление и пульс больше не падают, добавил 50 мг атенолола. Подскажите как действовать в данной ситуации и какие максимально нежелательные последствия могут возникнуть? Заранее, благодарю!

Вроде как нет, не считая депрессии.
24 года

Здравствуйте! Любые подозрения на гипертрофии на ЭКГ является поводом для проведения узи сердца ( эхокардиографии) для уточнения так как ЭКГ часто ошибочно .
А нижнее давление отдельно лекарствами не лечим так как будет снижаться и верхнее . Для снижения нижнего давления достаточно мероприятий по коррекции образа жизни - рекомендации это отказ от вредных привычек, коррекция веса,регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон , ограничение соли в том числе и в колбасных изделиях скрытой соли , также одна из частых причин н повышенный уровень стресса и соответственно повышение тонуса сосудов. Основные причины когда повышенно только нижнее давление это на фоне учащенного сердцебиения вследствии различных причин в том числе и тревожного эмоционального фона , стресса , также причинами являются избыточный вес, малоподвижный образ жизни, проблемы с почками ( оценить анализ мочи и узи почек), нарушение работы щитовидной железы( гормоны ТТГ и т4 свободный ).
Заведите дневник контроля давления с записью 2 рада в день минимум утром и вечером в состоянии покоя сидя после минимум 5 минут отдыха , накануне не пить кофе крепкий чай или выполнить СМАД- монитор контроля давления без препаратов .

Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек. Особенно важно выполнение УЗИ сердца, так как по экг нельзя достоверно оценить наличие гипертонии.
Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад.
Если по данным исследований не будет выявлено органической патологии, то причиной может быть депрессия.
Антидепрессанты не используете?

Здравствуйте, диастолическое давление обычно связано с повышенным стрессом , тревожностью , заболеванием почек ( узи почек , мочевина ,креатинин ,анализ мочи ) ; в таком случае обычно рекомендуют дообследование в рамках вторичных гипертоний : ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин , глюкоза , холестерин ,мочевая кислота , калий ,натрий ;узи почечных сосудов, консультация эндокринолога: анализ на альдостерон , ренин , МРТ надпочечников,метанефрины крови , кортизол крови, мочи, ифр-1, ттг,т3,т4, паратгомон,кальций крови .

Юрий, здравствуйте!

В таких случаях в первую очередь стараются выявить возможные причины повышения давления.
Они бывают, как первичные (связанные с сердцем ) , тип и вторичные (связанны с др органами и системами ).
Для исключения первых рекомендуют :
Кровь на липидный профиль;
ЭКГ - для оценки ритма , проводимости и др изменений;
Эхокг - для исключения структурных изменений сердца
Для исключения вторичных:
кровь на ттг , т4 св
Узи почек, надпочечников; узи сосудов почек; узи брахиоцефальных артерий
Результатам полученных данных могут дать информацию о причине повышения давления и возможностях его коррекции
Если остались вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Одного экг крайне недостаточно для определения изменения камер сердца. Для этого обычно выполняют эхо сердца.

Что касаемо повышения диастолического давления, то тут важно оценить почечную функцию, тем более указывается злоупотребление вредностями, печеночную (в плане исключения портальной гипертензии), посмотреть сосуды на предмет выраженности атеросклероза.
То есть смотрим развернутые анализы крови и мочи. Узи органов брюшной, почек, сосудов.

Что касаемо помощи, то тут образ жизни первостепенно. Исключать вредные привычки. Увеличивать постепенно с нарастанием физическую нагрузку. Если есть избыточный вес, то пытаться пересмотреть питание.
Часто на диастолическое влияет проблемы с позвоночником. То есть нет ли зажимов, спазмов, боли, что способствует нарушению кровотока по позвоночным артериям. Очная консультация невролога.
На экстренность капотен , анаприлин. Успокоительная терапия.
Скажите, пожалуйста, отёков нет?