Аудиоскрининг в роддоме
Здравствуйте помогите пожалуйста расшифровать что значат буквы и слова при выписке по аудио скринингу? Получается мы его не прошли раз нам назначено в месяц проходить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При проведении аудиоскрининга могут быть следующие результаты Pass - обозначает что ребенок прошел скрининг, и refer - что не прошел.
По стандарту скрининг повторяют через некоторое время. Поэтому видимо и написали в рекомендациях.
Получается мы прошли скрининг?
Да, получается так.
Спасибо большое
Просто у нас такая ситуация что мы как рекомендовано поехали в месяц повторно делать аудио скрининг ребенок вошкалася и был заложен нос,нас отправили лечиться оказывается у него был еще отит второй раз приехали сказали мало времени после лечения прошло и назначили КСВП делали два раза и результат 4 степень тугоухости,другой сурдолог посмотрела на КСВП и сказала что ее обнадеживает в исследовании наличие каких то потенциалов я если честно не понимаю о чем речь и она тоже сказала что мы в роддоме прошли скрининг,я сейчас тогда не могу понять если мы в роддоме все прошли то неужели такую тугоухость дал отит?самое интересное что ребенок себя спокойно вел и не было никаких подозрений что у него что то болит,или все же это какая то особенность ушек что такие результаты КСВП я уже не знаю что и думать,потому что следующее исследование будет в 6 месяцев а нам пока 3
Как по вашему ребёнок реагирует на внешние звуки? Бывает что резко дёргается , поднимает ручки в воздух, при каком-то хлопке, или громкой неожиданной речи с вашей стороны?
Конечно есть много факторов которые влияют на обследование слуха ребёнка в этом возрасте, тем более наличие воспаления в ушах мешает проведению нормальной диагностики.
Вы знаете иногда мне кажется что на в к реагирует иногда частично,ну гудит он отлично любит когда с ним разговаривают
Это очень хорошо что ребёнок отвечает, реагирует на ваш голос.
Мы больше предполагаем что скорее всего со слухом всё хорошо, а нынешние изменения проявились на фоне воспаления в ухе.
Сейчас лор-врачом важно до конца провести лечение среднего отита. Снизить частоту срыгиваний особенно в горизонтальном положении.
И что нам сейчас делать?Просто нам еще уже рекомендуют носить СА а вдруг они ухудшат слух
Это кто рекомендует? А кт височных костей не предлагали провести?
Лор рекомендует,Кт височных костей не предлагали?а что это обследование показывает?
Иногда в среднем ухе мы можем увидеть какие-либо врождённые нарушения как например амниотическая жидкость, просто какое-то содержимое в среднем ухе, что может привести к снижению слуха, и к низкой эффективности применяемого лечения. Возможно увидеть наличие анатомических нарушений настроение внутреннего уха. Ну так как КТ проводятся под наркозом, всё-таки это обследование должно быть серьезно -обоснованным.
По поводу назначения слуховых аппаратов нужно консультироваться только с сурдологом.
Поняла вас, спасибо большое
Пожалуйста, здоровья вам и малышу!
Татьяна здравствуйте,извините пожалуйста за беспокойство,а подскажите пожалуйста такой момент,если мы сделаем Кт и там будет например какая то анатомическая жидкость или какое то содержимое (я так понимаю по КСВП это не видно)есть вероятность что у нас это уберут и вернется слух и нам не нужно будет носить слуховые аппараты и делать операцию?или я зря надеюсь что все обойдется?
Какие вам рекомендации дал сам сурдолог? Лучше ориентироваться на его предписания.
Пока носить слуховые аппараты,а в пол года только сделать еще раз КСВП и уже после по результатам КТ
Просто все таки не покидает надежда на лучший исход
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенной выписке скрининг пройден
Бывает что назначают ещё раз пройти на определённом сроке жизни ребенка,читывая факторы риска,а не потому что со слухом проблемы. В 4-6 недель просто повторить.
Если малыш реагирует на звуки ,нет речи о 4 ст. Более вероятно на исследовании отразилось воспаление в ушах. Его рекомендуется долечить до конца с лор врачом.реагирует на звуки?
С лор врачом не на все звуки реагирует просто нам уже сурдолог говорит надо носить слуховые аппараты и возможно готовиться с кохлеарной имплантации,просто не понимаю если в роддоме все прошло неужели за три месяца у ребенка наступила почти глухота согласно КСВП боюсь что сейчас наденем аппараты и слух еще хуже станет
Аппараты в таком возрасте....Что то странно как то. Есть выписка от сурдолога? Я бы рекомендовала получить второе мнение у другого сурдолога если это не особо сложно.
Да сейчас прикреплю
Ох я не могу не верить этому врачу...я с ним работаю....теперь вообще как то странно... в роддоме прошли, а здесь такая тугоухость выясняется...
Принятый ответ
Добрый день .
По приложенным исследованиям - типманограмма тип А ( норма) - что говорит , об отсутствии патологии со стороны среднего уха и слуховой трубы ( нет эксудативного отита и тд ) .
Эмиссия не пройдена с двух сторон - наружные волосковые клетки внутреннего уха не реагируют на звуковое раздражение .
По КСВП ( объективный метод исследования) идет повышение порогов слуха до 100, что может говорить о тугоухости 4 ст .
В подобных ситуациях действительно рекомендуется слухопротезирование малыша желательно до 6-ти месяцев .
Подскажите , факторы риска по слуху у ребенка были ?
- нахождение в реанимации более 48 часов ,
- внутриутробные инфекции
- лечение ототоксическиии препаратами
- наличие родственников с глухотой
- ядерная желтуха, гипербилирубинемия.
Как ребенок реагирует на звуки ?
Здравствуйте ничего из вами перечисленного у нас не было
Ребенок то реагирует на звуки то нет,иногда мне кажется что он просто ленится
Не уточняли у врача из-за каких факторов рекомендовали повторно сделать аудиометрию в месяц ?
Ребенок реагирует на погремушку ? Громкие звуки ?
Сказали что в роддоме не полностью был пройдет тест хотя в выписке написано что прошли,на погремушку не всегда реагирует,на громкие звуки реагирует
Вероятнее всего если врачом было озвучено что тест не пройден , именно поэтому рекомендовали через месяц повторить .
Выписки печатают по готовому шаблону ( наиболее вероятно доктор просто был не внимателен при оформлении и не изменил надпись )
Поняла вас,спасибо
4 ст не характреуется полной глухотой, пациент может реагировать на громкие раздражители особенно около ушка .
Ну в любом случае аппараты тут бессильны ведь?нужна операция?
Учитывая результаты объективного обследования, в подобных ситуациях рекомендуется прислушаться к рекомендациям сурдолога .
Чем раньше начать индивидуальную реабилитацию по слуху , тем выше шансы на говорящего ребенка в последующем .
Аппараты в этому случае нужны на первом этапе для усиления слуха .
С учетом активного периода . Ребенок с их помощью будет различать звуки и подражать , учиться слышать .
Далее таких деткам в возрасте от 18 месяцев рекомендуют кохлеарную имплантацию
Вам очень повезло , что полную диагностику слуха прошли в самые ранние сроки , у таких малышей начинается ранняя реабилитация по слуху и в дальнейшем обычно отмечается положительная динамика и благоприятный прогноз в лингвальном периоде
К сожалению , зачастую на практике это больная редкость .
Малыши только в годик , а то и позже 3-х летт проходят ксвп и разработку реабилитации . В таких случаях прогноз менее благоприятный .
Спасибо вам, вы меня хоть немного успокоили что все хорошо у нас будет,а то мало того что я за развитие переживаю так еще и переживаю как у нас будет общество реагировать на речевые процессоры после операции люди то некоторые очень злые
Залог успеха в такой ситуации это замотивированные родители .
Прогнозы у таких деток очень даже хорошие , повторюсь , главное просто не упустить момент .
В дальнейшем эти детки могут ничем не отличать от нормотипичных детей по слуху .
Они также говорят , активно познают мир и играют на музыкальных инструментах.
В телеграмм канале и на других платформах , есть канал - ВОЛНС информационный портал для родителей , чьи детки имеют проблему со слухом .
Там выкладывают много постов где детки с козреарным имплантом становятся призерами в спорте , мужике и тд.
Спасибо
Желаю Вам встретить прекрасных специалистов на этом пути 🌷
Если будет желание получить второе мнение , на базе института НИИ уха , носа , горла и речи в СПБ , мне кажется можно запросить онлайн консультацию .
Спасибо вам огромное
Юлия здравствуйте,извините пожалуйста за беспокойство,а подскажите пожалуйста такой момент,если мы сделаем Кт и там будет например какая то анатомическая жидкость или какое то содержимое (я так понимаю по КСВП это не видно)есть вероятность что у нас это уберут и вернется слух и нам не нужно будет носить слуховые аппараты и делать операцию?или я зря надеюсь что все обойдется?просто все таки еще теплется надежда что произойдет какое то чудо