Консультация детского невролога /

Увеличилась жидкочть — вопрос №1975771

Обратилась к неврологу, жалобы указаны в выписке. Сделали НСГ, по результатам невролог сказал, что увеличилась жидкость в голове. Прописала кортексин на воде для инъекций. 10 дней один раз в день. Вопрос: что это за препарат, какая реакция возможна, болезненны ли, эффективны. Правильно ли врач назначил лечение.

Возраст: 29

Хронические болезни: Не

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Показаний к препаратам не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а жидкость может увеличиваться вообще? Или это не норма?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может. Главное не больше нормы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните возраст ребенка.
Сколько весит в данный момент?
Окружность головы при рождении можете уточнить?
УЗИ сердца делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, 6 месяцев 3 дня. При рождении вес 3380. В 5 месяцев был 8400. Сейчас наверное 9 точно весит. Окружность головы при рождении 37. УЗИ сердца делали, сказали все хорошо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Малыш на живот переворачивается? Обратно на спину?
Врач пишет, что ребенок не группируется-это так?
Клиент
Ирина Анатольевна, со спины начал переворачиваться в 4,5 месяца. Группируется. Сама пробовала тянуть за ручки, голову уверенно держит. Просто пока ждали прием я покормила и он засыпал. Видимо из-за этого он не сгруппировался.
Клиент
Ирина Анатольевна, на спину пока случайно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обратно малыш может хуже переворачиваться за счет того, что крупненький. Можно пока что проделать курс общего профессионального массажа, записаться на грудничковое плаванье( если есть возможность).
С кортексином можно не спешить.
Клиент
Ирина Анатольевна, единственное, что меня смущает это носогубный треугольник и срыгивания. Но срыгивает не фонтаном, и не после каждого кормления, однако может после одного кормления срыгнуть несколько раз. И спустя часа 2, творожком. Норма ли это? Кушает 180 мл, нан опти про 2
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Срыгивания до 2 ст. ложек-норма.
При повышенной активности( когда тужатся или поворачиваются)-срыгивают детки чаще и больше.
Цианоз носогубного треугольника-это последствие перенесенной гипоксии. Можно пропить тенотен в каплях по 10 капель 1 раз в день, утром-2 месяца( за 15 минут до еды).
Клиент
Ирина Анатольевна, кортексин я так понимаю нужен был бы в случае нарушения мышечного тонуса? вообще как дети переносят препарат? Переживаю, что если не проколим курс все-таки, жидкость будет увеличиваться. Ребенок спит хорошо, активный, на контакт реагирует. Каких-либо других проблем я не наблюдала.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кортексин никак не влияет на жидкость.
Переносится хорошо.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое, поняла Вас.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина Анатольевна, еще один вопрос. В нашем случае тенотен он для чего?прочитала, что он как успокоительное
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У детей до года используется после перенесенной гипоксии.