Стул новорожденного
Добрый день. Ребенку 5-е сутки, еще до выписки из роддома кал стал впитываться в подгузник. Что с этим делать? Сегодня приходил врач участковый, сказала, что нужно сдать анализ на лактазную недостаточность. Но я слышала, что о ЛН судят не ранее 2 месячного возраста. Ребенок ходит в туалет часто, не беспокойный.
Здравствуйте
Анализ кала на лактазной недостаточность на сегодняшний день является не информативным. Диагноз составляется на основании клинической картины. Подскажите, сколько раз в день стул у ребёнка? Есть возможность прикрепить фотографию стула?
Фото прикрепила только что. В туалет ходит раз 6-8 за сутки.
По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы. Стул не полностью впитывается в подгузник, кашица остается
Количество стула может быть равное количеству кормлений
Спасибо большое ♥️
На здоровье!
Здравствуйте
Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный
Прикрепите фото стула
Фото стула прикрепила
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Повода для переживаний на данный момент нет
Спасибо большое♥️
Всего хорошего
Здравствуйте
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
Есть эти симптомы !?
Есть фото стула ?
Пожалуйста, прикрепите к вопросу
Посмотрела фото. Все нормально. Кал не впитывается. Некоторая часть только впиталась. Это вариант нормы. Ферменты не нужны.
Отлично, спасибо большое♥️
Большинство детей первых 6 недель жизни имеют в среднем от 1 до 7, а иногда и до 12 дефекаций в сутки.
Не волнуйтесь
Принятый ответ
Добрый день.
На самом деле по фото стул без патологии.
При лактазной недостаточности стул пенистый , полностью впитывается в памперс, попа сильно раздражена, кишечная колика выраженая у ребёнка.
Лактазная недостаточность диагноз клинический. По анализам мы его не подтверждаем.
Растие здоровыми 🌸
Спасибо большое 🫶
Здравствуйте !🤝
По фото стул вероятно вариант нормы.
Главное, чтобы в стуле не было прожилок крови, пены, в стуле могут быть комочки, вкрапления, цвет может быть любым кроме черного и белого
При ЛН стул с пеной, впитывается в памперс полностью
Большое спасибо 🫶
Пожалуйста 🙏🏼
Здравствуйте!
По фото нет данных за лактазную недостаточность, т.к. стул полностью не впитывается в подгузник.
В целом нет необходимости сдавать данный анализ, тк. ЛН ставится клинически - это жидкий стул который полностью впитывается в подгузник, с пеной и раздражением попы.
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией стула.
По фото стул-вариант нормы.
На грудном вскармливании стул может быть после каждого кормления, но его и может не быть до 7 дней.
Диагноз "Лактазная недостаточность" ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область. Если данных симптомов нет, то можно не беспокоиться.
Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.
Спасибо большое♥️
Будьте здоровы🫶🏻
Здравствуйте!
По представленному фото стул вариант нормы. Часть остается на подгузнике, жидкая часть впитывается.
Стул у малыша может быть кашице/сметано/замазкообразный, могут быть белые комочки (частички непереваренного грудного молока или смеси из-за незрелости ферментативной системы ЖКТ), могут быть тяжи слизи и небольшое количество слизи в принципе, может частично впитываться в подгузник, цвет может быть любым от желтого, горчичного до темно-зеленого, единоразово могут появляться прожилки крови из-за чрезмерного натуживания, кислый запах может присутствовать.
Частота стула может быть как после каждого кормления, так и 1 раз в 5-10 дней (зависит от типа вскармливания). Диареей у грудничков считается, если количество стула в сутки превышает количество кормлений. Если меньше, то расценивается как вариант нормы.
Настораживает белый (обесцвеченный) и черный цвет стула, жидкий как вода, пенистый, выстреливающий, регулярное обильное появление прожилок крови, раздражение перианальной области и ягодиц после каждого опорожнения.
Спасибо♥️
По фото на стул при лактазной недостаточности совершенно не похож, поэтому коррекции состояния препаратами не требуется
Растите крепкими и здоровыми! 🙏
Здравствуйте.
Жидкая консистенция стула - это вариант нормы для новорожденного малыша.
Прикрепите по возможности фото стула.
Признаками ЛН являются пенистый стул, повышенное газообразование, раздражение кожи вокруг ануса.
Диагноз устанавливается именно по клинической картине стула(анализ. в принципе, не нужен).
Фото стула прикрепила
Да, посмотрела.
По фото, стул - абсолютная норма. Консистенция может варьировать от жидкой до кашицеобразной и гуще, цвет - от желтого до желто-зеленого и зеленого.
В качестве примесей могут быть комочки (в том числе и белесоватые), слизь.
Главное, чтобы не было примеси крови.
Здравствуйте. По описанию и фотографии стула, можно предположить вариант нормы. Если ребёнок спокоен, животик не вздут, тогда нет поводов для беспокойства. Стул на грудном вскармливании может быть каждое кормление. Здоровья вашему малышу!