Анализ мочи, температура
Добрый день. Температура 38, два дня. Симптомов больше нет. Слали анализ мочи, понятно что в ней дело. Имеются камни в почках. По результатам начали ципролет и канефрон. Что еще можно добавить и вообще правильно ли начали лечение? В прошлом году была такая же ситуация температура и без симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные жалобы в совокупности с результатом анализа мочи с высокой вероятностью соответствуют Острому пиелонефриту.
С назначениями согласна.
Помимо этого важно много пить (не менее 2 л/сут)
В стандарт обязательных обследований при пиелонефрите входят: Общий анализ крови, биохимический анализ крови: креатинин, глюкоза, СРБ), посев мочи на флору, УЗИ почек
На 4-5 день лечения - контроль общего анализа мочи
Спасибо, а подскажите на какой день должна снижаться температура на антибиотике, просто утром принял первую таблетку, а сейчас поднялась и не снижается на парацетамоле
Эффективность антибиотика оценивают через 48-72 ч, критерий эффективности- снижение температуры тела менее 37,3
Спасибо. Температура на фоне антибиотиков нормализовалась. Сделали узи и еще прикрепила химический состав камня ( делали давно). Можете дать рекомендации по лечению и по растворению камней, если это возможно. Спасибо.
Растворению оксалатно-кальциевые камни не подлежат. Для опредения дальнейшей тактики нужно определить плотность камней. их точное количество, размеры и локализацию. Для этого показана нативная КТ забрюшинного пространства
Принятый ответ
Добрый день.
По моче картина воспаления.
Учитывая мочекаменную болезнь, проводится контроль УЗИ. Вероятно, имеется обострение вторичного пиелонефрита на фоне камней.
Если начат прием антибиотиков, то посев мочи на стерильность будет неинформативным.
Ципролет - препарат выбора при пиелонефрите.эффект от терапии оценивается через 72 ч с начала терапии, при отсутствии снижения температуры, антибиотик пересматривается. Сдается кровь и анализ мочи для уточнения активности воспаления.
Для снижения температуры рекомендуется парацетамол (при отсутствии противопоказаний).
В последующем после купирования обострения, целесообразно обследование для исключения нарушения обмена, как причины камнеобразования.
Добрый день!
Камень состоит из оксалатов. Наличие оксалатов в моче требует диету по ограничению продуктов, богатых щавелевой кислотой. Есть таблицы, приложения, где можно смотреть в каких продуктах много оксалатов и корректировать диету.
Потребление жидкости 2,5-3 л.
Профилактика мочевых инфекций: курсовой прием уросептиков (Канефрон, Бруснивер, Урологические сборы) 4 раза в год по 3-4 недели.
Растворить оксалатные камни практически невозможно. У них высокая плотность. Поэтому тактика зависит от размеров камней, локализации. Ну и плотность камне, конечно, важно знать. Для этого в плановом порядке выполняется МСКТ без контраста. Тактику определяет врач уролог.
Также рекомендуется исключить прием аптечного витамина С.
Исследовать анализ мочи суточный на суточную экскрецию солей (цитрат, кальций, магний, фосфор, оксалатурия). В крови проверить креатинин, мочевину, кальций, фосфор, паратгормон, альбумин.
При наличии обменных нарушений (что может вызывать камнеобразование рецидивирующее), подбирается медикаментозная терапия.
Спасибо за подробный ответ 🙏🏻
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа мочи белок 0,2 г/л, признаки инфекции мочевыводящих путей - лейкоцитарная эстераза, нитриты, активное воспаление - лейкоциты более 100 в п/зр, эритроциты 19 в пзр.
Исходя из описанной ситуации, наличие температуры тела, воспалительные изменения в анализе мочи, белок в моче, наиболее вероятно говорит о пиелонефрите.
Правильное решение начать антибиотикотерапию (курс не менее 7 дней). Для подтверждения чувствительности антибиотика к возбудителю, обычно проводят посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Канефрон оказывает уросептический, мочегонный эффект, носит характер поддерживающего лечения (курс обычно 14-30 д).
В подобном случае может быть эффективно: - увеличить обьем потребляемой воды 1,5-2 л
- в пище ограничить соль, пряности, острое (раздражает мочевые пути)
- доказанным уросептическим действием обладает отвар брусничного листа, клюквенный настой или морс (при отсутствии аллергии, может быть применено).
Так же в подобном случае обычно рекомендуют выполнить УЗИ почек (во время лечения и после лечения), контроль общего анализа крови и мочи через 3-5 д после начала лечения, биохимический анализ крови для оценки функции почек (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, СРБ), наблюдение нефролога.
При ухудшении самочувствия, высокой температурыюе на фоне лечения более 3-х дней, появлении видимых отёков, появление крови в моче безотлагательно обращайтесь за медицинской помощью.