Рак молочной железы с метастазами в лимфоузлы и кости

Добрый день. Очень нужен Ваш совет. У мамы (1955 г.р.) в 2000 году был рак мол.железы T2N1M0 2 B ст. СПКЛ 2000 (ДГТ+РМЭ+6 СМF). В мае 2017 г. прогрессирование мтс в л/у надключичной, подключичной, подмышечной области справа, МТС в Th1 (13*33мм, тотально в рукоятке и теле грудины на протяжении 52 мм с мягкотканным компонентом вокруг). Гистология 91648-661/00 с-r молочной железы неспецифического типа, средней степени злокачественности, ИГХ ER 0 PR 0 Ki067 16 % Her2neu 0. Проведено 5 курсов ПХТ по схеме АС доксорубицин 95 мг в/в в 1 день, циклофосфан 950 мг в/в в 1 день, 1 раз золендроновая кислота - 4 мг. Далее еще 1 день такой курс, затем назначено облучение и 4 курса белой ХТ. Подскажите, правильно ли назначено лечение? Какие прогнозы, чем можно еще помочь? Как продлить жизнь маме? Много читала о БАДах Кошачий коготь и Новомин, можно ли их использовать? Спасибо.

Здравствуйте. Вам назначили все грамотно.. Вам гормонотерапия и терапия герцептином не показана. У нее нет рецептов. Хуже от бадов ненет будет. Вы и полностью прошли курс лечения. Думаю еще 10 лет проживете не думая об прогрессирование. Главное первый год проходить обследование 1 раз в 3 месяца. А потом раз в полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, спасибо за ответы и надежду. Маме предстоит еще 5 курсов ПХТ и сейчас остро стоит вопрос как поднимать лейкоциты. Лечащий врач советует преднизолон, но мама боится его применять, т.к. это гормон и много противопоказаний. Может существуют какие-то другие невредные или народные средства?

И учитывая мтс в кости желательно введение бифосфанатов раз в месяц около года, под контролем функции почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, насчет почек, мама после химиотерапии принимает канефрон, т.к. было обострение цистита. Что Вы думаете насчет этого препарата и как долго его можно применять?

Добрый день, лечение назначено правильно, бады принимать можно. Проходите обследование раз в 3 мес. и конечно же поменьше стрессов.

Лечение адекватное.Насчет БАДов - сомнительно.лучше уж Трансфер-фактор и электромагнитная терапия аппаратами ДеВита АП+Ритм.

Все верно назначено.
БАДы можно, но я бы на них особо не уповал.
Бифосфонаты следует назначать осторожно, в период ремиссии и короткого периода действия.
Прогнозы пока сомнительны. Нужно смотреть на ответ после ХТ.
Недавно появился препарат Супрапол - почитайте в интернете.

По поводу аппаратного лечения, ва должны четко понимать, электроволны вашей маме нельзя. Они усиливают кровоток, чем могут способствовать рецидиву и прогрессированию заболевания. Магниты можно только в ремиссии. Также исключены бани и массаж.

Добрый день, Наталия. Остается вероятность рецидива заболевания через 2-3 года после проведенного лечения. Поэтому очень важно проходить необходимые контрольные обследования строго по рекомендации врача. Применяется химиотерапия, гормонотерапия и биологическое лечение. В определенных случаях пациентам может быть показано радионуклидное лечение. Вся терапия проводится с целью наступления ремиссии и снижения болевого синдрома. При правильноподобранной терапии и хорошей переносимости процедур – выживаемость до 10 лет при данном диагнозе. Но как известно, химиотерапия может переноситься тяжело пациентами из-за неправильного подбора препаратов, поэтому если возможно, нужно пройти тест на генопрофилирование. Данный тест позволяет определить, какие препараты будут эффективны для пациентки, а какие не дадут нужного результата. Такая информация позволяет онкологам подобрать оптимальный курс лечения. Эффективность БАДов сомнительна. Используются также народные методы лечения. Например, природный коктейль при раке молочной железы: цветная капуста (брокколи) + оливкое масло + куркума ежедневно должны быть включены в пищевой рацион. Также используются травяные настои, но в высоких концентрациях – это яд для организма. Поэтому, если решите подключать народные средства, нужно знать некоторые правила приема, поскольку яды могут приносить вред не только раковым клеткам, но и здоровым. Поэтому сразу предупреждение о нежелательном приеме сразу нескольких настоек высокой концентрации. Пример: аконит настойка, болиголов настойка, чистотел настойка, цветов картофеля настойка, ореховая настойка. Если у Вас нет возможности собрать травы своими силами, их можно найти у травников или приобрести уже готовые настойки. С первого дня лечения не начинайте сразу принимать несколько настоек, а подключайте постепенно другие лекарства для борьбы с раком, это даст Вам возможность увидеть, как организм реагирует на то, или иное лекарство. Крепкого здоровья Вам и Вашей маме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, спасибо за ответы и поддержку. Маме предстоит еще 5 курсов ПХТ и сейчас остро стоит вопрос как поднимать лейкоциты. Лечащий врач советует преднизолон, но мама боится его применять, т.к. это гормон и много противопоказаний. Может существуют какие-то другие невредные или народные средства?

Народными средствами быстро не поднять. Или гормонами, или обсудите с врачом ксф,( филграстим). Белая паклитоксел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, белая только предстоит после облучения, какое лекарство будет пока ни говорят.

Наталия, очень хорошо Вас понимаю, поскольку нашей семье пришлось пройти через это на собственном опыте. А почему сразу гормоны??? Есть же группа препаратов стимуляторов лейкопоэза (Непоген, Лейкоген, Метилурацил, Пентоксил и прочие). А народные методы также существуют – это либо травяные настои либо диета, либо и то и другое вместе, но эффект будет постепенным. Народные методы, это скорее вспомогательная терапия.
1.Заболевания крови и пониженный уровень лейкоцитов можно лечить с помощью отвара неочищенных зерен овса и молока. Горсть овса залейте литром молока и прокипятите в течение 20-30 минут. Как только отвар остынет, его можно принимать. Пить лекарство рекомендуется в течение всего дня, длительность применения – до полного выздоровления.
2.Отвар из плодов шиповника эффективен в лечении малокровия и низкого уровня лейкоцитов. Для приготовления отвара измельчите 150 г шиповника и залейте их 2 литрами воды. Будущий отвар необходимо прокипятить 10-20 минут на среднем огне и настоять в течение 12 часов. Как только напиток настоится, его можно пить вместо чая.
3.Народные рецепты рекомендуют, употреблять перед завтраком 100 г свежей натертой на мелкой терке морковки со сметаной, сливками или медом. Такой метод улучшает гемоглобин в крови и увеличивает количество лейкоцитов.
4.После курса химиотерапии для увеличения уровня лейкоцитов, можно приготовить настой из травы донника. 1-2 ложки травы залейте 500 мл воды и настаивайте на протяжении 4 часов. Курс применения настоя должен быть от 1 месяца.
5.Настой из корней барбариса – это еще одно действенное средство для повышения лейкоцитов в крови. Для лечения подойдет 25% настойка из корней барбариса, которую можно приобрести в аптеке. Перед каждым приемом пищи необходимо принимать по чайной ложке настойки. Подобными свойствами обладает мумие, но принимать его можно только по согласованию с онкологом.
6.Для увеличения лейкоцитов и эритроцитов, можно приготовить лекарство из сушеных листьев крапивы. Хорошенько перетрите листья растения и смешайте с медом, в пропорциях 1:1. Лекарство необходимо принимать по 1 ложке 3-4 раза в день, запивая водой.
7.Отвар из льняного семени поможет, очисть организма от токсических веществ, которые остаются после курса химиотерапии. Отвар увеличивает количество лейкоцитов в крови, улучшает их рост и защитные свойства. Пару ложек семян залейте кипятком и проварите на водяной бане. Отвар необходимо принимать по 1 литру во второй половине дня. Длительность применения для достижения лечебного эффекта, должна быть не менее 6 месяцев.
8.Пару ложек полыни залейте кипятком и настаивайте 15-20 минут. Настой необходимо процедить и принимать по стакану перед каждым приемом пищи. При желании, полынь можно заменить ромашкой.
Диета, для повышения лейкоцитов, должна состоять из кисломолочных и морепродуктов, гречневой и овсяной каши, ягод, овощей и фруктов, меда, ореха, пророщенных злаков, бобов, а также красного вина. Давайте рассмотрим основные правила питания для повышения белых кровяных телец:
1. Для повышения лейкоцитов, в рацион должны входить фрукты, ягоды и овощи красного цвета (малина, смородина, клюква, гранат, свекла, красный перец).
2. Лечебными свойствами обладает гречневая каша, с вечера залитая кефиром. Красная рыба и 50 г красного вина в день – это отличная профилактика пониженного уровня лейкоцитов.
3. Свежий свекольный сок полезен при любых онкологических заболеваниях. Из свеклы можно готовить не только сок, но употреблять овощ в варенном и сыром виде. Что касается свекольного сока, то перед употреблением, его необходимо настоять в холодильнике.
4. Отвар из семян ячменя качественно улучшает состав крови. 200 г ячменя залейте парой стаканов холодной воды и проварите до уменьшения объема воды в половину. Перед употреблением, отвар рекомендуется подсолить или подсластить медом.
5. Родиола розовая или золотой корень – это растительный адоптоген, который можно приобрести в аптеке. 20-30 капель настойки разбавьте в 50 мл воды и принимайте 3 раза в день, перед каждым приемом пищи. Курс приема необходимо начинать за несколько дней до химиотерапии. Это предотвратит снижение уровня лейкоцитов.
6. Каши и супы из чечевицы, напитки из цикория – отлично восстанавливают уровень лейкоцитов в крови.
7. Возьмите стакан отрубей проросшего пшеничного зерна, горсть грецких орехов и пару ложек меда. Измельчите сухие ингредиенты и смешайте с медом. Средство улучшит кроветворение и повысит уровень лейкоцитов в крови.
8. Лечебными свойствами обладают продукты, содержащие витамины В1, В2 и белок. Не стоит забывать про витаминизированные напитки. Рекомендуется употреблять морсы, соки (гранатовый, брусничный, клюквенный, апельсиновый).

Здравствуйте! Лечение у вас хорошее. Правильное, другого и не придумаешь, а вот с бадами надо быть аккуратней так как он и не проверены могут и улучшить и ухудшилось состояние мамы. Поддерживает морально, на самом деле то что творится в голове на много сильней любых лекарств.
Здоровья вам и вашей маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Маргарита, спасибо.

Знаете, если б травы помогали быстро в остановить лейкоциты, ваш химиотерапевт не посоветовал пить гормоны. А назначил травы. В вашех же интересах быстро поднять лейкоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, добрый день. Каково Ваше мнение о препарате биобран? Эффективен ли он в нашем случае?

Здравствуйте, Наталья! Лечение назначено адекватное. Продлить жизнь маме можно, дав стимул ей жить дальше, вселив ей веру в выздоровление. Она должна сама захотеть выздороветь и жить дальше.
Что касается нетрадиционных подходов к лечению, я бы Вам рекомендовала подавать маме настойку прополису - противоопухолевое, иммуностимулирующее средство и не только. Посоветуйтесь с лечащим врачом онкологом, совместим ли данный препарат с основным лечением.
Здоровья Вашей маме и долгих лет жизни.

Добрый день. Биобран это бад, в случае онкологических больных, некоторым помогает лучше переносить хт, в плане присоединения вторичеой инфекции. Он как все иммуномодуляторы, ни лучше ни хуже. Но не более того.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, спасибо за оперативный ответ. Может быть Вы посоветуете какой-нибудь препарат либо БАД, который сможет поддерживать иммунитет и общее состояние мамы. Очень много рекламы и страшно нарваться на обман.

Из иммуномодуляторов мне нравится галавит в свечах на ночь 10 дней через день. После лт можно сразу, после хт на 3 день после хт. Но не более 3 курсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, мама уже 5 раз поле ХТ пользовалась полиоксидонием супп. Как Вы считаете, можно провести 3 курса галевита,а потом опять полиоксидоний. Ей предстоит еще 5 курсов ХТ и облучение.

Да, он немножко побыстрее стимулирует организм на восстановление. А потом опять переходите на полиоксидоний. Такая схема то-же есть. Но нужно смотреть, что будет через 3 месяца. Может нужно продолжить и галавит, а может заменить.