Лимфоденит
Ребенок 5 лет 13.11. ларингит. С мая 2025 года воспалённые лимфоузлы (твёрдые) пропили Амоксиклав. 18.11 сдали мочу, 19.11. сдали кровь. СОЭ увеличен. Ребенок на протяжении долгого времени трогает пенис (говорит прилипает), боли при мочеиспускании нет. Педиатр назначила Канефрон 20 к 3 р вдень. Нужен ли это препарат, если у ребенка боли при мочеиспускании нет? Что делать с лимфоузлами?
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы увеличиваются на фоне перенесённого заболевания приходят в норму в течение нескольких месяцев. Это абсолютно нормально. Если по общему анализу крови изменений нет, ничего с ними делать не нужно. Подскажите, по общему анализу моче изменений нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете приложить анализ крови?
Лимфоузлы болезненные?
Покраснения наружных половых органов нет?
Канефрон препарат, не обладающий доказанной эффективностью, растительный
Лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально.
В таком случае уменьшение можно ожидать до 2—3 месяцев после инфекции.
Так же лимфоузлы могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.
Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.
Принятый ответ
Добрый день.
По поводу лимфоузлов увеличенных если ребёнка лимфоузел не беспокоит, то есть он безболезненный при пальпации, если кожа над ним не изменена (нет гиперемии покраснения), если он подвижен, то повода беспокоиться нет.
Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.
Могут воспаляться при каждом орви, бывает что и прийти в норму не успевают (так как это длительно может происходить), как ребёнок заново заболевает.
По представленному общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса не определяется, так как уровень лейкоцитов в норме, в абсолютных числах и уровень лимфоцитов и нейтрофилов в пределах нормы
Общий анализ мочи не сдавали?
Лимфатические узлы ребёнка беспокоит? Болезненный?
Виктория Витальевна, мочу сдавали. Врач сказала есть соли в моче
В зависимости от того какой вид солей присутствует, возможно на фоне питания, а также при недостаточном питьевом режиме
Виктория Витальевна, врач назначила сдать бак посев из зева и по результатам сказала, что назначит ещё один антибиотик. Нужно ли это?
Если ребёнка никак не беспокоит лимфатические узлы, нет болезненности, то как правило никаких дополнительных обследований не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков воспаления нет, лейкоциты в возрастной норме, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное, соэ незначительно повышено, но это неспецифический показатель так как повышается при любом характере заболевания, срб в пределах возрастной нормы. Если ребёнок жалуется на боль в области пениса лучше чтобы очно посмотрел хирург, лимфоузлы болят ? УЗИ делали?
Наталья Юрьевна, лимфоузлы ребенка не беспокоят,но они очень твёрдые. С мая не проходят. Если ребенок поднимает голову, то они видны на шее.
Наталья Юрьевна, подскажите, пожалуйста, нужно ли пропивать Канефрон?
Снаружи травмивизаций нет? Если анализ мочи без патологии то нет необходимости принимать канефрон.
лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак данных за воспалительный процесс нет, лейкоциты в норме, показатели лейкоформулы и не повышены.
Соэ может приходить в норму в течение 3-4 недель после перенесённой инфекции.
Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне любого воспалительного процесса, главное чтобы они были безболезнены, подвижны, не спаяны с окружающими тканями, обычно в таком состоянии не рекомендуют никакую терапию.
Если отмечаются вышеуказанные жалобы, приёмаэ антибактериального препарата может быть оправдан.
Также в таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ данных лимфоузлов.
По поводу мочеиспускания, уточните пожалуйста, может быть сдавали общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей?
Виктория Вячеславовна, мочу сдавали. Врач сказала, что увеличены соли в моче, поэтому назначила Канефрон
Виктория Вячеславовна, врач сказала сдать бак посев из зева и что назначит ещё антибиотики, чтобы лимфоузлы пришли в норму. Нужно ли это?
Возможно есть результат оам, чтоюв ознакомиться?
Если на данный момент отмечается только увеличение лимфоузлов, но они никак не беспокоят ребёнка, в таких случаях дообследование не требуется и повторный приём антибиотиков также не рекомендуют.
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на лимфаденит.
Лимфаденит — это воспаление лимфатических узлов, которое чаще всего является следствием инфекции.
Оно проявляется в виде увеличения, болезненности и покраснения лимфоузлов, которые помогают бороться с патогенами.
Наиболее часто поражаются шейные, подмышечные и паховые лимфоузлы, а причиной могут быть бактерии, вирусы или грибки.
Оптимально сделать УЗИ этих лимфоузлов для исключения полости и хирургического лечения. + сдать кровь на бак. посев и антибиотикограмму (это диагностика сепсиса и подбор антибиотика по чувствительности к микроорганизму).
Очень важно выявить сепсис , если он есть.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.