Малыш плохо засыпает
Малышу почти 1.3 годика , с рождения проблема с засыпанием и со сном , были на ГВ говорили что это норма поверхностный сон , ручной , грудной и т д , почти месяц назад совершили ГВ и после этого сразу стал спать , без меня , час , часами , всю ночь , НО оооооооочень долго засыпает , очень долго и сил у меня иногда не хватает , и так и сяк , по разному , разные ритуалы , в одно время старалась укладывать , единственное что меня успокаивает , что если заснет то будет спать , но перед этим заснуть надо , мы на засыпание можем убить часы просто , и я не знаю что делать , либо оставить и уже кормить , либо гулять ,и т д , ни туда ни сюда , и время так проходят Вот сейчас например все признаки того , что спать хочет , по разному качаю , вроде кажется засыпает , глаза закрывает и опять открывает и в итоге час укачивание , мы так и не заснули , минут через 15 пристанет ко мне опять Почему он не может успокоится ??? Расслабится почему не может ? Зубы даааа очень проблематично вылазят, то перегул , недогул , скачок роста и т д , это все безперерывно ??? Магнии давала раньше длительно , кажется ничего не изменилось Не может расслабится Режима нет и не было
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, сколько снов дневных у ребенка?
Если возможно, напишите, пожалуйста, режим сна и бодровствования
Как правило, длительное засыпание связано с перегулом или недогулом
По каким признакам усталости укладываете ребенка?
Здравствуйте , у нас два дневных сна , утром +- 10:00 и 11:00 по часу , иногда полтора часа , и вечером +- 17:00 тоже от 40 минут до 1.5 часа
Признаки : капризный , ручной , трет глазки , дергает ушки , волосики и зевает иногда , когда начинаешь качать он сам удобно ложится , головку кладет и уже глаза закатывает , и во время засыпание кажется вот вот заснет , а он начинает крутится вертеться убегать , потом обратно ловишь опять удобно ложится глаза закатывает и так по кругу , отпускаю его если 30 минут не получается , он поиграет +- 30 минут , будет капризничать , ходить ударятся , ножки заплетаются
Мне кажется эти недогулы , перегулы бесконечны и по другому не бывает как будто у нас
А подъем и укладывание в ночной сон во сколько?
На Дневные сны так же ребенок с капризами засыпает?
На ночь тоже долго засыпает , крутится, вертится , убегает , сопротивляется , хотя все признаки спать , +-23:00 засыпает , просыпается +- 8:00 во сколько бы не заснул , за час то окончательного пробуждения он час ерзает , плачет с закрытыми глазами , на четвереньки куда то убегает , потом сам засыпает и так час а потом уже окончательно проснулся
Да и на ночные и на дневные также вредничает капризничает
Когда бросаю это дело укладывать , он еще играет , через пол часа максимум через час опять тоже самое и не факт что заснет в этот раз , может с третей попытки заснет ,а меж этим начинаются маленькие беды , заплетается ходит , ударяется , спотыкается , падает везде , роняет все и это все по другому чем обычное дело для ребенка
Зубы , перегулы , недогулы , скачок роста и т д это понятно , но как будто выходных нет у этого всего , с рождения по пальцам можно посчитать сколько раз красиво заснул и красиво спал и то большая часть после завершение ГВ , радует что стал спать более менее
Перевозбужается , не может расслабится , я не знаю чем помочь , а глазки уставшие
На осмотрах мы в порядке , связи с этим магнии просто прописывали
В таких случаях рекомендую делать второй сон не более 40 минут, так как все таки 1.5 часа для второго сна много, из за этого малыш не успевает потратить всю энергию за вечер
Так же рекомендую увеличивать время бодровствлаанич на 10-20 минут, так как в возрасте 1.3 дети уже могут гулять от 4.30-5.00 часов перед сном
Рекомендую, чтобы первое вб после ночного сна было самое короткое за день, так как остается давление ночного сна
Последнее вб перед ночным сном было самое длинное за день, чтобы малыш успел потратить всю энергию перед ночным сном
По Вашему описанию у малыша просто недогул, увеличив время бодровствования, сократив второй сон, чуть подкорректировать режим, укладывания, по идеи, должны нормализоваться
Так же перед ночным сном, рекомендую, ввести ритуалы (например, купание, вместо обычного света - ночник), чтобы нервная система малыша успокаивалась и ребенок понимал, что скоро ложиться спать
Если буду будить , тоже плохо себя вести будет
Можно попробовать включать свет, делать телевизор, например, чуть громче
Чтобы из перехода из одной фазы цикла сна в другую (фаза цикла длится 30-40 минут), ребенок просыпался самостоятельно
Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте!
Распишите пожалуйста подробно режим дня.
Во сколько ребенок утром просыпается? Сколько дневных снов? Во сколько дневной сон и сколько длится? Во сколько укладываете на ночной сон?
Часто ребенок недогуливает свое время бодрствования, поэтому так долго затягиваются укладывания.
Такое поведение только перед ночным сном? Во сколько укладываете на ночной сон? Во сколько утром ребёнок просыпается?
Такое поведение постоянно перед сном не только на ночь
На ночь +- 23:00 засыпает , утром +- 8:00 просыпается перед этим час ерзает во сне плачет крутится вертится
Подскажите пожалуйста, ребенок смотрит мультики? Гуляет ли на улице?
Смотрит , и каждый день гуляет
Здравствуйте
Многие дети засыпают достаточно долго. Это связано с тем, что перед сном ребёнок вероятно всего перевозбуждается. В таких случаях обычно рекомендуют убирать мультики и активные игры перед сном минимум за 2 часа
Здравствуйте, возможно такие долгие укладывания связаны с перевозбуждением перед сном, в течение дня сколько снов ? Во сколько встает и во сколько укладывания ? За час до сна рекомендовано убрать все активные игры, ограничить экранное время, можно рассматривать книги, читать, если ванна и купание возбуждает малыша, в таком случае убрать купание перед сном.
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют поддерживать температуру 18-20 градусов на сон, проветривать помещение перед сном, ограничить экранное время, а также купать в теплой ванночке перед сном.