Консультация педиатра /

Засыпание со смесью — вопрос №2292871

Ребенку 8,5 месяцев, просыпается ночью каждые 2 часа и просит смесь. Никакие укачивания, вода не помогают.
Кричит пока не дашь бутылочку со смесью. Я стала сыпать одну ложку на 150/200 мл воды, его это устраивает.
С чем это может быть связано? Он не наедается или это уде привычка засыпать со смесью? И как избавиться от засыпания с бутылочкой и нормализовать сон?
До 4,5 месяцев спокойно спал по 8-10 часов, а потом начались ночные просыпания каждые 2 часа
Режим питания
9-10 каша 200 гр
13-14 овощи с мясом 200 гр
17-18 яблочное пюре+творожок 100гр, печенье 1 шт, смесь 100 гр
21.00 смесь 210 гр
4-6 смесь 210 гр
Во время ночных просыпаний 1 ложка смеси на 150/200 мл воды

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!Так ребенок продлевает сон. Ассоциация.
Соску используете?
Нужно сначала наладить режим сна и бодрствования,а потом убирать ассоциацию днем и затем ночная скорее всего сама уйдет
Какой у вас режим?
Клиент
Анастасия Борисовна, соску он с первых дней выплюнул и не стал брать
8-9 просыпаемся
9-10 1- кормление(каша)
10-11.30/12.00 игры
11.30/12.00-13.00 сон
13-14 2 кормление(овощи с мясом)
14-16.30 игры
16.30-18.00 прогулка/сон
18.00-3 кормление(яблочное пюре+творожок, смесь)
21.00-ложимся спать
Стараемся придерживаться такого режима

Клиент
Анастасия Борисовна, а как убрать эту ассоциацию если он не может уснуть без бутылочки?
Педиатр
Сначала надо сдвинуть второй сон(очень поздно, что он заканчивается в 18. Это значит проснуться раньше. И попробовать сократить дневные сны, увеличить бодрствование, возможно малыш высыпается и ночью уже не так крепко спит. Поэтому требует продление с помощью бутылки. Когда у ребенка хороший режим, то он не просит ни бутылки, ни соски
Клиент
Анастасия Борисовна, то есть 2 дневных сна по 1/1,5 часа это много?
Клиент
Анастасия Борисовна, а на сколько последний сон надо сдвинуть?
Сколько должно быть время бодрствования?
Если он будет просыпаться раньше то и ложиться спать тоже он будет хотеть раньше, разве нет?
Педиатр
Смотрите,вечерний сон должен заканчиваться не позднее 17:00(так более физиологично).Можно сделать подъем в 7.Все сны сместятся на час. Только переход на более ранний подъем не за один день.Минут на 20 можно сначала,потом еще 20.
Все дети разные и возможно ваш ребенок спитт чуть меньше,чем остальные дети. Рекомендую приложение "дневник малыша".Там можно отслеживать сколько спит и бодрствует.Здесь только методом проб и ошибок. Попробуйте сначала сократить сон дневной и полсмотрите,лучше ли спит ночью?
отмечайте сны и бодрствованиие в приложение и двигайте сны,потом проводите анализ"когда ребенок спал лучше"
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вес ребёнка? В вашем возрасте ночные кормления допускаются, даже если их ранее не было. Скажите, пожалуйста, а кормили ночью смесью по составу как днем?
Клиент
Оксана Михайловна, вес 9,700
Раньше кормила как положено, но он съедал совсем немного грамм 30, а когда он начал съедать все 150/180 каждые 2 часа я стала сыпать по 1 ложке на бутылочку потому что получается что он за ночь начал съедать практически суточную норму
Клиент
Оксана Михайловна, но это же получается не кормления если я развожу 1 ложку на бутылочку? А если кормить полноценно то получается что он очень много сьедает
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Я с вами согласна, кормить каждые 2 часа ночью, это неправильно. Скорее всего он не от голода просит смесь, а для успокоения. Невролог осматривал ребёнка? Можно пробовать давать детский чаи из бутылочки вместо смеси.
Клиент
Оксана Михайловна, а если он просит для успокоения то это как то само пройдет или что то можно сделать?
У невролога мы были в 6 месяцев, никаких проблем он не увидел
Ну вот бутылочка с водой не помогает, именно смесь..Думаете чай сможет заменить?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Попробовать можно, дети по разному реагируют.
Педиатр
Здравствуйте! Такие пропорции давать, конечно, нежелательно.

Это ассоциация на сон.
Как раз после 4 месяцев произошел, вероятно, регресс сна и у Вас все поменялось.
Ребенок должен получать не более 1000 мл в сутки питания до года.

Можно кормить 2 раза ночью нормальными пропорциями смеси, не более.

Конечно, малыш будет плакать и протестовать, это его привычка засыпания, одномоментно ему будет тяжело перестроиться.
Тут лучше еще подключить работу с консультантом по сну.
Нужно набраться терпения, потому что без слез, к сожалению, переучить практически невозможно.
Клиент
Алина Александровна, то есть чтобы покормить ночью 2 раза нормальными порциями надо сокращать обьем дневных приемов пищи?
Клиент
Алина Александровна, 2 раза покормить ночью нормальными порциями, а в остальные просыпания что делать если он никак по другому не успокаивается?
Педиатр
Нет, днем у Вас хороший рацион, ничего менять не нужно.

Главная задача убрать такие ночные неполноценные подкормы, это сильная ассоциация на сон.

С ней нужно работать, желательно вместе с консультантом по сну.
Конечно, малыш будет плакать и протестовать, нужно набраться терпения, это не так просто.

Можно поглаживать, шикать во время просыпаний, постоянно, чтобы такая новая ассоциация закреплялась,