Заложен нос и глаза не перестают гноиться
Ребенку 3 месяца,3 недели назад сделали зондирование обоих глаз,стало только хуже,через неделю снова промывали канал, сказали, что он проходим.Капали торбекс,бактавит,делали массаж канала, стало лучше,но позавчера капать капли перестала,и глаза все равно немного гноятся и слеза стоит. Уже очень давно у него есть сопение носом,ходила к лору неделю назад(так как окулист настаивает на том,что гной не уходит из-за проблем с носом),она сказала,что ничего такого не видит, сказала капать физ раствор,увлажнять помещение,3 дня називина,фенистил 10 дней. Но я и так все это делала,кроме фенистила. В итоге он все равно сильно сопит носом, и у него все равно в носу есть сопли,причем они желтые и густые, иногда даже видна кровь в них,я не могу их аспиратором отсосать,приходится чистить нос ватными жгутиками,может они ранят слизистую. Причем заметила,что в той ноздре,в которой больше соплей,то и в глазе больше гноя.после рождения 3 недели лежали в опн,была бактериальная инфекция,если это имеет значение. Подскажите, пожалуйста,может ли это быть не физиологический,а бактериальный насморк?как помочь ребенку,уже мучается несколько месяцев. Есть ли связь между гноем и слезотечением из глаз и насморком? Чем лечить ребенка?а также нормально ли что припухлости сбоку от носа?
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста ребёнок спокойно дышит через нос после удаления слизи? Можно попробовать нажать на носовое крыло с каждой стороны отдельно, и посмотреть может ли он дышать через каждый носовой ход, особенно интересует та сторона где больше накапливается гнойная слизь. Конечно офтальмолог прав, что проблемы с глазом развиваются на фоне скорее всего нарушение носового дыхания.
Также я думаю что действительно стоит подключить Фенистил к лечению. Безусловно насморк может быть бактериальным. В подобной ситуации хорошо справляются фаги, без нарушения местной микробиота. С этой целью применяется к примеру гель отофаг. Им обильно смазывают носовые ходы после удаления слизи, промывание полости носа, три-четыре раза в день, в течение 10 дней, также этим гелем можно протирать глазик используя пи этом ватный диск.
Все равно посапывает после очищения,но он мне уже не дается жгутиком полностью все удалить,они очень тягучие,что успеваю,то достаю,но что-то остается, видимо.начинает плакать и снова слышна заложенность. Он дышит,но слышно сопение в каждой ноздре..
Чем лучше промывать носик?;или достаточно капать физ раствор просто?от чего может присутствовать кровь в соплях?
Кровь может быть на фоне сухости слизистой оболочки, в условиях наличия воспаления в полости носа. Всё же было бы хорошо обсудить с педиатром необходимость применения фенистила, так как плотная слизь также может быть результатом аллергического воспаления, что является большой редкостью В этом возрасте, но всё же.
Для удаления слизи рекомендуется применять аспиратор, возможно бэби ВАК, что помогает более эффективно удалять слизь. В качество солевого раствора применяются только изотонические виды, как тот же физраствор.
Так просто закапывать физ раствор или как-то промывать надо?
Сейчас каким образом лечить насморк?по схеме,которую вы описали выше?
Принятый ответ
Я написала выше Как можно более эффективно удалять слизь, при этом мы закапываем физраствор, или просто морскую изотоническую воду, и аспиратором удаляем содержимое носового прохода. Перед сном можно просто закапать две-три капельки физраствора полость носа, Конечно если ощущается наличие слизи в полости носа при дыхании ребёнка опять же мы всё удаляем., насколько получается.
У малышей может применяться гель отофаг при наличии окрашенной слизи, как писала выше. Также Я отметила возможную необходимость применения препарата Фенистил, но лучше это обсудить с педиатром.
Поняла, спасибо!
Здравствуйте
Если окулист говорит,что канал носослезный проходим,то вероятно проблема заключается в постоянной заложенности носа. Как долго используете сосудосуживающие капли,расскажите подробно об их применении, пожалуйста
Сдавали ли ОАК с лейкоцитарной формулой, если да,то когда?
Как общее самочувствие малыша,как сон,аппетит, активность? Какая дома влажность,есть ли гигрометр- прибор измеряющий влажность?
Називином пользовались 2 раза по 3 дня в течение 2 недель,капали с утра и на ночь.
ОАК давно сдавали,завтра пойдем сдавать для комиссии.Общее самочувствие хорошее,но сильно психует от того,что постоянно что-то капаю,протираю,очищаю...
Гигрометр есть,поддерживаю влажность 40-60
Температура высоковата, 23 градуса обычно.
Не использовали гипертонический раствор по возрасту ребёнку? Кровь обязательно рекомендую сдать.
Считаю, что Фенистил стоило использовать ,тем более назначен он очно.
Так а что сейчас для лечения можете назначить?
Нет такие растворы не использовали
Таким крошкам более и нечего к сожалению. Ребёнок осмотрен очно. Пишу выше про гипертонический раствор, это раствор для промывания носа,но содержит больше соли в составе и снимает отёк засчет этого,есть раствор по возрасту,с 3 мес,Квикс. По инструкции,не более 7-10 дней.
Растворы,которыми мы промываем повседневно- изотонические, пока без него пробуем.
Фенистил подавайте,назначил очно врач,значит есть показания. В какой дозе назначено? Какой вес? Жгутиками чистите нос,не аспиратором? Как часто?