Заложен нос и глаза не перестают гноиться

Ребенку 3 месяца,3 недели назад сделали зондирование обоих глаз,стало только хуже,через неделю снова промывали канал, сказали, что он проходим.Капали торбекс,бактавит,делали массаж канала, стало лучше,но позавчера капать капли перестала,и глаза все равно немного гноятся и слеза стоит. Уже очень давно у него есть сопение носом,ходила к лору неделю назад(так как окулист настаивает на том,что гной не уходит из-за проблем с носом),она сказала,что ничего такого не видит, сказала капать физ раствор,увлажнять помещение,3 дня називина,фенистил 10 дней. Но я и так все это делала,кроме фенистила. В итоге он все равно сильно сопит носом, и у него все равно в носу есть сопли,причем они желтые и густые, иногда даже видна кровь в них,я не могу их аспиратором отсосать,приходится чистить нос ватными жгутиками,может они ранят слизистую. Причем заметила,что в той ноздре,в которой больше соплей,то и в глазе больше гноя.после рождения 3 недели лежали в опн,была бактериальная инфекция,если это имеет значение. Подскажите, пожалуйста,может ли это быть не физиологический,а бактериальный насморк?как помочь ребенку,уже мучается несколько месяцев. Есть ли связь между гноем и слезотечением из глаз и насморком? Чем лечить ребенка?а также нормально ли что припухлости сбоку от носа?

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста ребёнок спокойно дышит через нос после удаления слизи? Можно попробовать нажать на носовое крыло с каждой стороны отдельно, и посмотреть может ли он дышать через каждый носовой ход, особенно интересует та сторона где больше накапливается гнойная слизь. Конечно офтальмолог прав, что проблемы с глазом развиваются на фоне скорее всего нарушение носового дыхания.
Также я думаю что действительно стоит подключить Фенистил к лечению. Безусловно насморк может быть бактериальным. В подобной ситуации хорошо справляются фаги, без нарушения местной микробиота. С этой целью применяется к примеру гель отофаг. Им обильно смазывают носовые ходы после удаления слизи, промывание полости носа, три-четыре раза в день, в течение 10 дней, также этим гелем можно протирать глазик используя пи этом ватный диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Все равно посапывает после очищения,но он мне уже не дается жгутиком полностью все удалить,они очень тягучие,что успеваю,то достаю,но что-то остается, видимо.начинает плакать и снова слышна заложенность. Он дышит,но слышно сопение в каждой ноздре..
Чем лучше промывать носик?;или достаточно капать физ раствор просто?от чего может присутствовать кровь в соплях?

Кровь может быть на фоне сухости слизистой оболочки, в условиях наличия воспаления в полости носа. Всё же было бы хорошо обсудить с педиатром необходимость применения фенистила, так как плотная слизь также может быть результатом аллергического воспаления, что является большой редкостью В этом возрасте, но всё же.
Для удаления слизи рекомендуется применять аспиратор, возможно бэби ВАК, что помогает более эффективно удалять слизь. В качество солевого раствора применяются только изотонические виды, как тот же физраствор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Так просто закапывать физ раствор или как-то промывать надо?
Сейчас каким образом лечить насморк?по схеме,которую вы описали выше?

Принятый ответ

Я написала выше Как можно более эффективно удалять слизь, при этом мы закапываем физраствор, или просто морскую изотоническую воду, и аспиратором удаляем содержимое носового прохода. Перед сном можно просто закапать две-три капельки физраствора полость носа, Конечно если ощущается наличие слизи в полости носа при дыхании ребёнка опять же мы всё удаляем., насколько получается.
У малышей может применяться гель отофаг при наличии окрашенной слизи, как писала выше. Также Я отметила возможную необходимость применения препарата Фенистил, но лучше это обсудить с педиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо!

Здравствуйте
Если окулист говорит,что канал носослезный проходим,то вероятно проблема заключается в постоянной заложенности носа. Как долго используете сосудосуживающие капли,расскажите подробно об их применении, пожалуйста
Сдавали ли ОАК с лейкоцитарной формулой, если да,то когда?
Как общее самочувствие малыша,как сон,аппетит, активность? Какая дома влажность,есть ли гигрометр- прибор измеряющий влажность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Називином пользовались 2 раза по 3 дня в течение 2 недель,капали с утра и на ночь.
ОАК давно сдавали,завтра пойдем сдавать для комиссии.Общее самочувствие хорошее,но сильно психует от того,что постоянно что-то капаю,протираю,очищаю...
Гигрометр есть,поддерживаю влажность 40-60
Температура высоковата, 23 градуса обычно.

Не использовали гипертонический раствор по возрасту ребёнку? Кровь обязательно рекомендую сдать.

Считаю, что Фенистил стоило использовать ,тем более назначен он очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Так а что сейчас для лечения можете назначить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет такие растворы не использовали

Таким крошкам более и нечего к сожалению. Ребёнок осмотрен очно. Пишу выше про гипертонический раствор, это раствор для промывания носа,но содержит больше соли в составе и снимает отёк засчет этого,есть раствор по возрасту,с 3 мес,Квикс. По инструкции,не более 7-10 дней.
Растворы,которыми мы промываем повседневно- изотонические, пока без него пробуем.
Фенистил подавайте,назначил очно врач,значит есть показания. В какой дозе назначено? Какой вес? Жгутиками чистите нос,не аспиратором? Как часто?