Прошу прокомментировать результаты узи МЖ
Здравствуйте. Доктора, посмотрите, пожалуйста, на узи молочных желез и на маммографию. Мне 37 лет. В хирургическом климаксе с февраля 2025 года. Онкологии не было. Згт ге принимаю, гомеопатию тоже. Вопрос вот в чем 1. Меня пугает описание подмышечных лимфоузлов. Интернет пугает тем, что такое описание бывает при воспалении и метастазировании. (Надеюсь, что нечему метастазировать, но звучит страшно). 2. Я живу без желчного пузыря, очень склонна к полноте, особенно после долгих лет периодических лечений матки, эндометриоза гормонами. Уже почти год держу вес стабильным 59кг/162см. Была 90 кг. Но мучают запоры. От них почти год спасаюсь клетчаткой, которую растворяю в кефире, принимаю раз в сутки ежедневно. Покупаю самую разную клетчатку по составу. Плюс ем много мяса кроме свинины, морепродукты, морскую и речную рыбу, много орехов, фруктов и сухофруктов, свежих овощей, капусты брокколи на пару (еженедельно), молочные, кисломолочные продукты ежедневно .Недавно осознала, что любая клетчатка содержит в себе травы - фитоэстрогены, почти все продукты, которые я ем тоже содержат фитоэстрогены. Не создаю ли я излишка эстрогенов и фитоэстрагенов для организма таким меню? Особенно с учетом ежедневной клетчатки? Самочувствие хорошее. В марте была удалена фиброаденома из груди. Маммолог строго запрещает згт и фитоэстрагены в качестве аптечных добавок(гомеопатии). И вот волнуюсь, не является ли клетчатка такой же гомеопатией... Помогите разобраться, пожалуйста.
Здравствуйте
Прикрепите протоколы обследования к вопросы. Теми продуктами, что вы написали вы никак не повышаете уровень эстрогенов. Клетчатка и др.продукты не являются фитоэстрогенами/гомеопатией в данном контексте.
Здравствуйте. Только что прикрепила, сразу забыла, извините.
Но в составе клетчатки типа эвалар и другие фирмы смеси трав, про некоторые написано,что это фитоэстрогены... Это не повлияет на организм как излишние фитоэстрогены?
Критичного по обследованиям не описано. Если на упаковке клетчатки указано, что есть фитоэстрогены, и вы по рекомендации врача не хотите их использовать, надо обсудить альтернативу
Нет, на упаковке просто написан состав. Перечитала разные составы, все равно везде есть травы, которые являются фитоэстрагенами...
Принятый ответ
Не все травы фитоэстрогены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам маммографии категория BI-RADS 1 свидетельствует в пользу нормы молочных желез. Однако отмечается плотность желез тип D (это плотные железы), что делает обследование малоинформативным. В подобном случае методом выбора визуализации образований молочных желез является УЗИ.
По результатам УЗИ описываются доброкачественные изменения молочных желез (BI-RADS 2) без малейших подозрений на злокачественность.
Подмышечные лимфоузлы абсолютно нормальных размеров и конфигурации, главный критерий благополучия- это длина по короткой оси, она должна быть менее 15 мм и в данном случае это условие соблюдается. Поэтому никаких подозрений на зло нет, не переживайте.
Что касается фитоэстрогенов, то вероятнее всего Вашим врачом было рекомендовано не употреблять их в виде лекарственных средств . В продуктах питания их количество настолько мало, что не способно навредить абсолютно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим исследованиям молочные железы описаны как без признаков онкологии: маммография в норме, а УЗИ показывает доброкачественные изменения и обычные по виду подмышечные лимфоузлы. Такое строение лимфоузлов встречается очень часто и само по себе не связано с метастазами, а ориентируются обычно на форму и толщину кортикального слоя, у вас эти параметры выглядят благоприятно.
Фитоэстрогены в обычных продуктах и в пищевой клетчатке содержатся в крайне малых количествах и не работают как гормональные препараты. Обычно они не создают значимого гормонального влияния.
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии плотные молочные железы тип D это делает исследованиемнеинформативным, поэтому в этой ситуации предпочтительным методом исследования является узи. По узи признаки доброкачественного процесса Birads2. Подмышечные лимфоузлы нормальной структуры и нормальным размером по короткой оси, что полностью исключает признаки метастазирования. Фитоэстрогенов в клетчатке и продуктах содержится минимальное количество они не обладают гормональным действием и не относятся к запрещённым фитопрепаратам.