Помогите разобраться в описании МРТ, диагноз -коксоартроз

Добрый день! помогите пожалуйста разобраться, все очень плохо или нет? Нужна ли операция или лечение ?

ГЭРБ, камни в желчном , панические атаки , бессоница
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленной МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, клинически не значимы; также описаны протрузия и грыжа диска без компрессии корешков, что может вызывать локальные боли в поясничнои отделе позвоночника. На МРТ левого тазобедренного сустава описаны явления коксртроза и синовита- в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация травматолога -ортопеда; также по описанию нельзя исключить сакроилеита. В подобных случаях обычно рекомендуется: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, ревматоидный фактор, сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений, очно проконсультироваться у ревматолога. По описанию представленных МРТ оперативное лечение в подобных случаях обычно не рекомендуется. В связи с чем Вы проходили МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Мироновна, спасибо большое за ответ ,были боли в поясницы на протяжении долгого времени, недавно упала и возникла сильная боль в ТБС левой ноги

Ангелина, спасибо Вам за ответ. То есть сейчас поясница не болит?

В подобных случаях обычно рекомендуется обследование перечисленное в предыдущем ответе.
Ангелина, я понятно всё объяснила?

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.

По суставно-связочного аппарату тазобедренного сустава есть изменения, которые требуют консультации травматолога-ортопеда.
Также описан возможный сакроилеит, рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27

При наличии болевого синдрома возможно применение препаратов НПВС (например налгезин или мелоксикам или Найз) + омепразол для защиты желудка

Тактика лечения зависит от осмотра травматолога-ортопеда и ревматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не все изменения на МРТ поясничного отдела могут быть клинически значимыми. Описана грыжа на уровне L4-L5 с компрессией корешков, но не ясно, насколько она выражена. По данным МРТ ТС изменения есть и они могут давать болевой синдром. Также есть подозрение на сакроилеит, что очень часто является причиной хронической боли в спине при наличии утренней скованности в позвоночнике.

Показания к оперативному лечению:
- неврологический дефицит (мышечная слабость - парез; выраженные чувствительные нарушения);
-нарушение функции тазовых органов;
- выраженный болевой синдром, который не уменьшается на фоне медикаментозного лечения в течение 3 месяцев.

Поэтому важно понимать, что вас беспокоит на данный момент и какое лечение уже было проведено.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, грыжа небольшая, ни на что не давит. А вот по тазобедренному сустава есть измения, которые могут давать боль, требуется консультация травматолога-ортопеда и ревматолога, так как есть подозрение на сакроилеит (воспаление крестцово-подвздошного сустава). Операция в отношении грыжи не требуется, нет показаний. Лечение амбулаторное, консервативное. Но лечение требуется у травматолога-ортопеда и ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника есть изменения дисков и суставов, четкого описания, что сдаливаются корешки нет, но такое может быть. Кроме этого, есть воспалительные изменения в области крестцово-подвздошного сочленения. Для уточнения диагноза обычно рекомендуют консультацию ревматолога.
В плане оперативного лечения, решение принимается не только по итогу данных мрт, но и с учётом клиники. Какие у вас жалобы?

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузия и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
По поводу тазобедренного сустава консультация травматолога ортопеда