Новообразование в надпочечнике
Дочери 20 лет.Альдостерон 326, тестостерон 1.78, мочевая кислота 366, гормоны щитовитки и узи щитовитки, брюшной полости в норме, калий, натрий в норме. УЗИ правого надпочечника показало новообазование 19 мм. Подскажите, какие обследования дополнительно сделать? Если делать КТ, то обязательно ли с контрастом? Давление у неё 120/ 70
Здравствуйте. КТ с контрастом делают для того чтобы понять характеристики образования и сделать вывод о доброкачественности. При выявленном впервые образовании необходимо сдать следующие исследования: анализ крови на альдостерон, ренин с расчётом ренинового соотношения, ДЭА-С, анализ мочи на суточные метанефрины и отдельно в другой день проба с 1 мг дексаметазона (в 22 часа принимает 2 таблетки дексаметазона, утром сдает кровь на кортизол).
Дина Михайловна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я правильно поняла только после дополнительных анализов нужно принимать решение о КТ с контрактом? Просто её врач уже записал. Пока не делать?
Нет, КТ можно делать, просто анализы делаются параллельно.
Дина Михайловна, подскажите, КТ делать именно с контрастом или можно просто КТ?
Именно с контрастом, так как накопление и выведение контраста даёт понимание о плотности и доброкачественности образования.
Дина Михайловна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Не за что! Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Не могли бы прикрепить результаты анализов с референсами, так как в некоторых лабораториях они могут отличаться?
Да. Кт надпочечников рекомендуют с контрастом для того, чтобы посмотреть плотность образования, абсолютное и относительное вымывание контраста из отращивание. Это для того, чтобы определить характер отращивания (доброкачественное или злокачественное)
Если давление в норме, то вероятность гормональной активности практически равна 0. Поэтому достаточно для начала кт с контрастом
Но образования подобных размеров чаще являются доброкачественными
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за консультацию! У Тестостерон норма 0.29- 1.67. У неё 1.78. Альдостерон норма 0- 199, у неё 325
Алтбостерон сдавали лежа или в вертикальном положении? Это тоже влияет на результат
Тестостерон сдавали один или совместно с ГСПГ? Это важно для расчета индекса свободных андрогенов
Анастасия Алексеевна, сидя сдавали кровь, как обычно Тестостерон сдавали один
Так как сидя, то референсы значительно выше указанных (по ряду источников до +/- 300). С учетом и нормального давления поводов для беспокойства нет
Тогда еще на 2-5 день цикла пересдать тестостерон совместно с ГСПГ. Это белок переносчик тестостерона. Важно смотреть их вместе. Только одно повышение тестостерона еще ничего не значит
Анастасия Алексеевна, подскажите, если дата кт с контрастом попадает на месячные? Побочных последствий для девушки это не вызовет?
Кт с контрастом не противопоказано при менструациях. Взаимодействия нет. Цикл не должен сбиваться от контраста
Анастасия Алексеевна, поняла, спасибо!
Всего вам доброго!
Анастасия Алексеевна, подскажите, пожалуйста, ещё надо сделать дополнительно какие- либо обследования, анализы?
Так как давление в норме, то больше ничего не нужно
При повышении давления исключают феохромацитому, гиперкортицизм и гиперальдостеронизм
Анастасия Алексеевна, а как тогда понять, откуда такой высокий альдостерон?
Принятый ответ
С учетом того, что сдавался анализ вертикально
И смотрят не только альбостерон, но и ренин для расчета АРС
При наличии нормального давления этого не требуется
Здравствуйте. Обычно такое образование является просто «находкой» ( инцидентоломой), если нет проблем с давлением. Но в любом случае рекомендовано дообследоваться: сдать суточную мочу на метанефрин и норметанефрин, сделать малую дексаметазоновую пробу( выпить в 23:00 2 таблетки дексаметазона = 1мг, утром с 8 до 9 сдать на кортизол) или сдать кортиков в вечерней слюне, сделать КТ надпочечников с контрастом для определения плотности образования.
Лаца Юрьевна, здравствуйте! Поняла, спасибо за консультацию!
Лаца Юрьевна, поняла, спасибо большое!
Будьте здоровы ☘️
Лаца Юрьевна, здравствуйте! А КТ надо делать в этом случае?
Да, КТ надпочечников с контрастом нужно делать
Здравствуйте. Повышение альдостерона но его стоит сдавать вместе с ренином, ещё можно кровь или суточную мочу на метанефрины и норметанефрины, вечернею слюну на кортизол, все сдаётся для исключения гормональной активности образования. Кт надпочечников стоит сделать с контрастированием, только так видим плотность, вымывание контраста, это помогает уточнить образование доброкачественное или плохое
Ленар Равилович, здравствуйте! Поняла, спасибо большое. Записались на кт с контрастом, но на эту дату попадают месячные? Ничего страшного?
Ничего страшного на результат кт не повлияет
Ленар Равилович, спасибо!
Будьте здоровы
Ленар Равилович, подскажите, пожалуйста, а высокий тесстостерон тоже может быть из-за проблем с надпочечником или это разные заболевания?
Тестостерон может повышаться при патологиях надпочечников
Ленар Равилович, подскажите, пожалуйста, а тестостерон может быть таким высоким из-за надпочечников? Или это уже что-то другое?
Ленар Равилович, поняла. Будем делать подробное обследование, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы