Назначить возможное лечение
Здравствуйте, у пациента в анамнезе аллергический ринит . Фвд от 15 .11.25г фжел снижена до 45%, обструкция тяжелой степени . Проба с сальбутамолом положительная. Кт ОГК без инфильтративных изменений, в анамнезе бронхиальная астма и аллергич ринит . Принимает флутиказон 250мкг 2дозы 2 р в день , сальбутамол по требованию . Приступы участились до 2х раз в неделю . Есть ли препараты поэффективнее флутиказона ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендуют дополнительно сдать анализ крови на сдать кровь на маркер аллергии - общий IGE и анализ крови на респираторную аллергопанель для выявления значимых аллергенов. При повышенном IGE рекомендуют прием монтелукаста препарат, например монтрал МЛ 1т х 1р 1 месяц
положительная проба с бронхолитиком говорит о наличии обратимости обструкции, которая бывает при астме.
в таких случаях базисную терапию астмы пересматривают и назначают ингалятор с немколькими компонентами в составе.
Так, врач может рекомендовать применение в течении 3х месяцев ингалятора ( чаще всего назначают Симбикорт в стандартных дозах согласно инструкции 160/4,5 два вдоха два раза в день или Фостер 100/6 2 вдоха дважды в день). Контролировать дыхание и лечение дома вы можете сами с помощью пикфлуометра.
С уажнием!
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют приём Серетида 250\25 мкг по 2 вдоха 2 раза день или Тримбоу 100\6\10 мкг 2 вдоха 2 раза в день, а также при обострении назначают нбулайзерную терапию с растворами Беродуала и Пульмикорта до 10 дней.
При повышенном аллергофоне эффективно назначение Монтрала МЛ 1 т в день до 1-2-х месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При обструкции тяжелой степени мы начинаем с короткого курса внутривенной терапии Эуфиллин и Дексаметазон в дополнение к домашней небулайзерной терапии Беродуалом и Пульмикортом.
В некоторых случаях приходится добавлять антибиотик при наличии влажных хрипов или длительной истории обструкции.
А уже после улучшения по степени тяжести подбирается или двойная или тройная терапия Фостер или Тримбоу
Принятый ответ
Добрый день!
Флутиказон , препарат для монотерапии. Возможна альтернатива, переход на двойную комбинацию, фиксированный ингалятор Флутиказон + Сальметерол ( Серетид, Респисальф) 250/25 мкг, аэрозольный вариант. Также есть порошковая форма, дозировкой 250/50 мкг.
Следующий шаг с целью усиления терапии является присоединение ингибиторов лейкотриенового ряда, монтелукаст ( Сингуляр). Учитывая сопутствующую аллергию, данный препарат поможет контролировать бронхиальную астму. Назначается по 10 мг, время приема на ночь, курсом до трёх месяцев.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пр обострениях астмы могут быть назначены ингаляции через небулайзер (пульмикорт+беродуал) либо можно повысить дозировку и/или кратность базисной терапии.
Уточните пожалуйста, возраст пациента.
Добрый день.
В таких ситуациях важно понимать имеет ли место обострение астмы или снижение контроля заболевания.
Наиболее частыми причинами обострений могут быть инфекционные агенты и контакт с аллергеном. В таких ситуациях обычно дополнительно назначают контроль развернутого анализа крови, СРб и общего IgE.
При наличии обострения обычно дополнительно назначают курс небулайзерной терапии (Беродуал и Пульмикорт) на 7-10 дней.
При недостаточном контроле только на монотерапии ингаляционными гормонами обычно переходят на следующую ступень- лечение комбинированными препаратами, содержащими ингаляционные гормоны и бронхолитики длительного действия (например, Серетид- также содержит флутиказон и сальметерол), или препараты с другим составом (Например, Фостер или Симбикорт). Дозу обычно определяет лечащий врач после очного осмотра, в среднем 1-2 вдоха 2 раза в сутки.