Консультация педиатра /

Слизь в стуле и постоянный плач после введения докорма смесью — вопрос №2382304

Здравствуйте. Дочке 1 мес и 1 нед. Вес при рождении 3760, минимальный 3500, выписывались из РД с 3650. Грудь по требованию. В рд докармливала смесью нутрилак. После выписки смесь не меняла, купила нутрилак цэсареан бифи. Смесь давала изредка, максимум 2 р в сутки и не каждый день. 3 дня назад были у педиатра, на взвешивании сказали сильный недобор - 4000 и надо обязательно докармливать. Грудь по требованию сказали не давать, уходить на режим грудь, затем смесь 50 мл каждые 2,5-3 ч. До этого были эпизоды, когда у дочери после докармливания была рвота фонтаном всем объемом,что съела. Не всегда. но иногда, поэтому педиатр сказал пока давать 50 мл после груди. В первые же сутки после начала такого кормления стул стал более плотным и дочь плакала так,как никогда не плакала. Купили смесь Нутрилон премиум как рекомендовали. В итоге дочь постоянно плачет,прижимает ножки к животу, очень часто пукает, цвет стула остался прежним горчичным, а вот по всему подгузнику тяжи слизи в кале. Я в течение всего гв употребляла молочные продукты, реакции не замечала у ребенка. Грудь ребёнок просила раньше каждый 1-1,5 ч, ночью спала по 4-5 ч, при попытке дать грудь сонной не брала, спала. Подскажите пожалуйста в чем может быть дело и что делать. Есть ли какой-то вариант раскачать гв и уйти от смеси?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте
Пока смесь уберите
И кормите малыша по требованию! Если за неделю наберет менее 200 гр, в таком случае нужен докорм
Адаптация к смеси довольно длительный процесс
Принятый ответ
Клиент
Постоянный плач, беспокойство - это нормальная адаптация? Груди чувствуется, что мало, она только на груди тоже беспокойная, но не настолько как на смеси. Днем мало спала, тяжело укладывалась, быстро просыпалась.

Педиатр
Стул какой консистенции?
Клиент
Жидкий, кашицеобразный
Педиатр
Здравствуйте.
Прибавка не критичная, уберите докорм смесью.
Попробуйте взвешивать ребенка до и после кормления каждый раз в течение суток, чтобы понять сколько малыш кушает из груди за сутки. Суточная норма питания 1/5 от веса ребенка.

Для стимуляции лактации перед каждым кормлением теплый душ на область груди круговыми движениями, затем легкий массаж махровым полотенцем.
Прикладывайте к груди почаще, при каждом прикладывании выпивайте не менее стакана любой теплой жидкости( можно чаи и смеси для кормящих) .
Гормон лактации вырабатывается в раннее утреннее время, поэтому под утро обязательно старайтесь кормить для стимуляции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте пока обойтись без докорма и кормить грудью по требованию, режима на груди быть не должно.

Оцените прибавки за следующие 2 недели — если будет меньше 150—200 грамм в неделю, тогда вводить докорм в расчете 50 мл на ко в сутки, и разделить этот объем на 6—7 кормлений, остальное время грудь.

Конечно, ввод смеси стресс для жкт, отсюда и беспокойства.

Слизь в норме может быть в стуле.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.
Принятый ответ
Клиент
Стул был выстреливающим на грудном вскармливании
Педиатр
А другие симптомы — раздражение перианальной области, частый очень жидкий, кислый — присутствовали?
Клиент
Раздражение было раза 2, и то скорее не перинатальной, а межъягодичной области. Стул пахнет кефиром. По частоте максимум 5-6 раз в сутки из них 3 раза могли быть за 4 часа.
Педиатр
Такое допустимо, лактазную недостаточность подозреваем при совокупности факторов, когда стул очень частый, жидкий, полностью впитывается в подгузник и раздражает перианальную область, бурлит животик при кормлении.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую пока отменить смесь и кормить грудью по требованию. Лактация устанавливается, молоко вырабатывается по запросу. Маме рекомендую лактационные чаи Бабушкино лукошко Бебивита, Хайнц, Хипп. И обязательно хорошо питаться, ежедневно гулять не менее часа и высыпаться, рекомендую маме принимать витамины для кормящих, например Компливит-мама или Витрум пренаталь или Элевит-кормление или Фемибион 3 – это очень важно для хорошего самочувствия мамы и выработки молока. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Надо чаще прикладывать ребёнка к груди. Пейте лактационные чаи. Проблемы с животом из-за "прыжков" со смеси на смесь. Почаще прикладывайте к груди. И от смеси потихоньку отойдете. Главное следите за весом. Прибавка небольшая, но всё равно она есть
Принятый ответ
Клиент
1 смесь я ей давала в течение месяца и реакция началась только при изменении частоты докармливания. 2 смесь была приобретена по причине такой реакции на 1
Анестезиолог-реаниматолог
Понятно. Грудное молоко лучшее питание. К смеси, к любой нужна адаптация. У Вас молоко есть. Есть возможность наладить лактацию.
Педиатр
Здравствуйте,по опасению молока не хватает ,но сразу вводить смесь не надо
что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .

Адаптация к смеси месяц
Педиатр
Здравствуйте
Отмените пока докорм
Стимулируйте лактацию частыми прикладываниями к груди, прикладывайте как можно чаще .
Чем больше ребенок будет прикладываться , тем больше молока будет образовываться!
Пейте не менее 2 литров теплой воды в день, это важно для лактации