Прожилки крови в большом стуле

Ребенку 2 месяца и неделя, полностью на ив, активная, гулит, капризничает только когда спать хочет и кушать, кормим по требованию, но при кормлении срыгивает, на осмотре у педиатра все было в норме, сейчас при смене подгузника появились красные ниточки очень похожие на кровь, но при этом поведение ребенка не поменялось, в чем может быть причина? Опасно ли это?

Гастрит, Аит
28 лет
21 Марта ·Просмотров: 30·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.

Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.

Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.

Если прожилки будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока, необходима лечебная смесь минимум на 1 месяц для оценки эффективности.

Смеси с полным гидролизом белка:
- нан антиаллергия
- альфаре гастро
- нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия

Принятый ответ

Добрый день. Если прожилки возникли впервые и им предшествовало чрезмерное натуживание , то повода для тревоги нет, могла произойти микротравматизвция слизистого слоя стенки кишечника

Сейчас рекомендована наблюдательная тактика в течение 7-10 дней, при регулярных повторах появления прожилок не исключается дебют АБКМ

Если прожилки примут характер постоянных , то это показание к переходу на лечебную смесь на основе полного гидролиза белка

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото действительно могут быть прожилки
А кроме прожилок в стуле ,есть какие либо жалобы?
Обильное срыгивание, плохой набор веса, пенистый стул?
Причин может быть несколько
- единичные прожилки от натуживания. В таких случаях прожилки не постоянны, проявляются редко, единичны, есть закономерность с сильным натуживанием. В таких случаях делать нечего не нужно . Это самая частая причина

- редко бывает при лактазной недостаточности, не основной симптом. Дополнительными симптомами будет пена в стуле, стул как вода, урчание, газообразование.

- другая причина, которая встречается - анальная трещина. Так же может давать прожилки, в таких случаях рекомендуется осмотр хирурга . Но обычно стул плотный в эти моменты

- самая последняя причина - АБКМ, тут уже прожилки часто, малыш плохо набирает, капризность.
В таких случаях рекомендуется переход на гидролизат

По итогу, если прожилкт разовые, рекомендуется пока понаблюдать за динамикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу стула вопросов нет, сегодня ребенок три раза сходил большим стулом, при этом в последнем были прожилки.
По поводу набора веса, родились вес был 3850, при выписке 3650, в месяц педиатр взсесил вес был 4640, но взвесила взвешивала в одежде, в 2 месяца к участковому педиатру так и не попали, сходили в частную клинику, при взвешивании вес был 5кг, и теперь отсюда не совсем понятно какой точный набор веса(

Поняла
Даже если с одеждой - то примерно 4500.
За второй месяц - примерно от 500 гр
Даже если и 400 гр - это минимальный набор веса

Всё таки однократное обнаружение - не критично, рекомендуют понаблюдать за динамикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Однократное появление крови в стуле требует только наблюдения за стулом в динамике.
Чаще всего появляется из-за повреждения мелких сосудов слизистой кишечника при натуживании.
Если кровь повторится, то необходим осмотр врача для исключения воспалительных процессов в кишечнике и абкм.

Добрый день.

Каким объемом ребёнок срыгивает?

На первом году жизни дети могут срыгивать в норме до 2-3 столовых ложек за один раз, есть ли у ребёнка идут хорошие прибавки в весе, то повода волноваться нет

Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула
Поэтому в первую очередь рекомендуется понаблюдать за стулом ребёнка в течение недели.

если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Срыгивает сразу после еды достаточно много на мой взгляд( + может срыгнуть слюной обильно.
По поводу веса сейчас не понятно, т.к. родились с весом 3850, выписали 3650, в месяц педиатр взвешивала в одежде и вес был 4640, а в два месяца к участковому педиатру не попали, пошли в частную клинику и при взвешивании вес был 5кг.