Срыгивание фонтаном.

Здравствуйте. Младенцу 3 недели и один день. Сегодня первый раз обильно срыгнул фантаном. Изо рта прям хлынуло молоко свежее потоком. Потом с интервалом небольшим немного потекло по щеке что-то вроде кефира. При этом ребенок был спокоен. Не плакал. А я испугалась. Дело в том,что у ребенка отменный аппетит. Есть требует через час даже через 1'5. Когда глубокий сон - выдерживает 2-2'5. Сосет жадно, активно, даже давится молоком. Вот и утром с маленьким временным интервалом много сосал. Может сосать и 30 минут. Прибавка после роддома за 18 дней 1.100 Был 3030,сейчас 4.130 К педиатру через 2 недели. Патронаж вчера был. Визуально все нормально. Температуры нет. Стул частый,4-5 раз. Желтый,жидкий(творог) Именно такое срыгивание первый раз. При этом еще колики мучают, но это отдельная история... Вопрос вот в чем, насколько страшны эти объемные срыгивания фонтаном? Важно ли выдерживать интервал? Как кормить правильнее? Или кормить по требованию? Тогда получается перебор. Второе кормление выдержала еле 2 часа,уже начал плакать, стал беспокойным. Кормила ровно 15 минут и вынула. Держала столбиком. Уснул. От такого срыгивания я обалдела.

Нет
30 лет

Здравствуйте.
Срыгивания "фонтаном" могут быть по ряду причин:незрелость ЖКТ,перекармливание малыша,ликвородинамические нарушения.
Кормить ребенка необходимо,соблюдая режим.
Во время младенческих колик малыши очень часто любят "висеть" на груди и часто переедают.
Поэтому,старайтесь выдерживать 2-2,5 часа.
И необходимо провести НСГ для исключения нарушений ликвородинамики.

Ирина, нсг делала буквально 1'5 недели назад. Сейчас прикреплю

Ирина, прикрепила

Ирина, нужно ли делать узи внутренних органов? Или наблюдать?

Ирина, врачей проходим только 31

По результатам НСГ все хорошо.
Но в динамике УЗИ головного мозга стоит повторить через 1 месяц.
Если срыгивания "фонтаном" будут повторяться,то пройдите УЗИ желудка и внутренних органов.

Ирина, а если идут просто срыгивания?

До 1-2 ст.ложек-это норма.

Ирина, сходила рядом с домом в клинику. Посмотрите. Это ли я сделала?

По внутренним органам все хорошо.
Только УЗИ желудка не делали.

Ирина, а желудок не входит в узи брюшной полости?

Принятый ответ

Нет.

Здравствуйте. На ГВ кормить нужно по требованию, но не на каждый крик предлагать грудь, пробовать по-другому отвлекать малыша, если он недавно хорошо поел.
Если срыгивания фонтаном будут повторяться, нужно обязательно сделать узи привратника желудка, чтобы исключить хирургическую патологию, пилоростеноз.

Алина, извините, я узи сделала. Посмотрите.

По данным результатам отклонений нет, но в этом узи нет желудка, его смотрят отдельно

Алина, получается я вообще не то смотрела... Я думала,что это узи брюшной полости.

Принятый ответ

В месяц все равно нужно проводить это обследование тоже, так что не зря. Но желудок посмотрите отдельно

Вероника, здравствуйте.
Если такое повторится, сделайте УЗИ желудка (пилорический отдел) для исключения такого заболевания как пилоростеноз!

Керим, в 3 недели будет достоверен результат? Узи

Ближе к 1 месяцу жизни у мальчиков (4:1) развивается такое состояние, когда суживается выход из желудка и содержимое после кормления именно "фонтаном" поступает наружу.
Выглядит чуть створоженным и пахнет кислым.

Керим, сейчас узи покажет этот дефект? Я имею ввиду в 3 недели.

Если он есть - покажет.
Понаблюдайте за ребенком, если после каждого кормления рвота будет сохраняться, то обязательно делайте УЗИ.

Керим, а если просто срыгивает?

Принятый ответ

Срыгивание - это небольшая порция, которая просто стекает по щеке.
Рвота - это то, что заставило вас забить тревогу. Ключевое слово "фонтаном".

Вот если просто срыгивает, то можно предположить, что это либо незрелость запирательного отдела пищевода (то, о чем пишут коллеги-педиатры), либо пилороспазм, либо другие НЕхирургические заболевания.
Тогда УЗИ делать смысла нет. И слава Богу.

Керим, сделали узи. Я видно что то не то сделала,да? Врач сказала,что все нормально. А желудок и кишечник это отдельно что-ли?

Керим, прикрепила.