Синегнойная палочка под ногтем частый рецедив
Здравствуйте. Много лет делала гель лак с перерывами. Все было отлично. Другой мастер много спилила и был онихолизис. После этого в уголке среднего пальца вышла синегнойная палочка. Гель убрала. Лечила хлоргексидином маслом манарды. Все прошло. Потом начала делать снова и снова на этом же ногте появлялось зеленое пятно. Я связала это с беременностью и снижением иммунитета. Перестала делать. После родов уже полностью ноготь отрос. Начала делать снова маникюр с гель лаком и опять на этом же ногте зеленое пятно и оно растет, но не быстро( 3 мм). Что делать? Как лечить? Какие анализы сдавать? Маникюр хочу делать и дальше, но избавиться от этого.
Ксения, здравствуйте!
К сожалению, маникюр может являться провоцирующим фактором (само покрытие, неправильная техника мастера, истончение ногтевой пластины на фоне постоянного маникюра).
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- отказ от покрытия гель лаком или смена мастера/материала (после отрастания здорового ногтя)
- по возможности рассмотреть зачистку ногтевой пластины у подолога
- ванночки с раствором водного Хлоргексисидана по 5-10 минут 2 р/сут 10-14 дней
Дарья Евгеньевна, спасибо за рекомендации
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется:
•Временно отказаться от покрытия лаком
•По мере отрастания Коротко стричь ноготь
•2% раствор гипохлорита натрия: несколько капель в подногтевое пространство и на пораженный ноготь на 5 минут, каждый день в течение 20–30 дней.
Фирдовса Адамовна, гипохлорид натрия можно использовать при гв? Дома есть уфо солнышко можно ли им пользоваться местно во время лечения( будет эффект?) После лечения нужно ли сдавать какие либо анализы соскобы? Через какое время можно снова наносить гель лак?
При ГВ разрешен хлоргексидин раствор 2 раза в день на 5–10 минут 2 недели.
Анализ сдавать необязательно, если внешних признаков нет
Лак можно после полного восстановления ногтевой пластины
Фирдовса Адамовна, спасибо за рекомендации
Здравствуйте, маникюр провоцирует появление . Есть смысл перейти на обычный маникюр и обычные лаки , чтобы избегать повторного появления . Раствора Хлоргексидина обычно дстаточно для лечения небольшого очага синегнойной палочки
Елена Владимировна, спасибо за рекомендации
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется:
- Офломикол раствор или Октенисепт 2 раза в день под ногтевую пластину до отрастания ногтевой пластины
- после отрастания ногтя - лосьон клавио 3 месяца
- Внутрь Поливитаминный комплекс волосы-ногти от Солгар по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца .
-не травмировать ноготь
-От всех маникюрных процедур отказаться (наращивание , гель лак).
Зиярат, здравствуйте. При гв можно это лечение?
Ксения, здравствуйте!
Зелёное пятно на ногте это почти всегда синегнойная палочка, появляется в месте онихолизиса, особенно под гель-лаком.
Необходимо снять покрытие полностью, аккуратно удалить только отслоившийся участок ногтя, обрабатывать 1-2 раза в день антисептиком (Хлоргексидином) , можно 1:1 уксусом с водой, держать ноготь сухим, не травмировать.
Маникюр и покрытия делать только после полного отрастания ногтевой пластинки без зелёного пятна, минимум 4-6 недель перерыв.
При правильном уходе полностью проходит и возвращается редко.
Юлия Юрьевна, снимала гель лак пятно проходило полностью без лечения, отрастала пластина. После нанесения гель лака снова в этом же месте появлялось зеленое пятно. Это значит без лечения палочка не гибла, а жила под ногтевой пластиной. А после нанесения гель лака начинала активно размножатся? То есть нужно обязательно пролечить хлоргексидином?
Да, пролечить нужно, раз поражение возвращается.
Юлия Юрьевна, спасибо за рекомендации
Здравствуйте!
Обычно рекомендуется:
Покрытие гель-лаком на время лечения исключить.
Лечение:
Торбекс или цифран капли глазные по 2-3 капли под ноготь 2 раза в день до полного отрастания здорового ногтя, обычно 4 недели.
Наружно клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 2-3 месяца.
Только потом можно вернуться к покрытию, рассмотреть других мастеров, предупредить о проблеме, попросить работать очень бережно и хорошо просушивать ноготь перед покрытием, синегнойная палочка развивается когда нет доступа кислорода + влажность.
Желаю скорейшего заживления!
Екатерина Витальевна, здравствуйте. Скажите это лечение можно применять при гв?
Принятый ответ
Да можно
Екатерина Витальевна, спасибо большое. Воспользуюсь вашими рекомендациями
Ксения, добрый день!
Псевдомонадная (синегнойная) онихия - условно-патогенный микроб, который активируется при действии провоцирующих факторов.
Провоцирует наращивание ногтей и маникюрные процедуры.
Попробуйте наружное лечение, но не факт, что поможет без снятия
гелей.
Лечение обычно такое:
- 3% перекись водорода (дешевле) 2 раза в день под ногтевую пластинку (можно при ГВ),
или Офломикол раствор (дороже-эффективней) или раствор дигидрохлорида октенидина (Октенисепт) 2 раза в день под ногтевую пластину до отрастания ногтевой пластинки. (официально нельзя при ГВ)
- избегать длительное нахождение рук в воде
- защита ногтевых пластин от травматизации
- после отрастания нормального ногтя - лосьон клавио до 3 месяцев для защиты
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
Александр Сергеевич, спасибо за рекомендации