Жидкий стул у ребёнка 7 месяцев

Здравствуйте! Ребёнку 7 месяцев. Уже 9 дней жидкий стул около 4 раз в день, преимущественно после еды. Смесь введена давно, ещё до 2 месяцев. Прикорм прекратила около двух недель назад. Зубы - вылезли резцы центральные снизу и сверху, то бокам тоже режутся. Стул жёлтый, без примесей , кроме белых непереваренных крупинок. Утром кашицей, в течение дня водянисто. Что это может быть?

Атопический дерматит.
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Разжижение стула может быть связано с периодом прорезывания Зубов. Страшного об этом ничего нет. Обычно в таких случаях для подкрепления стула рекомендуют баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо! Подскажите , пожалуйста, что сейчас можно давать из прикорма? Каши можно безмолочные, печенье? И можно ли обойтись без смекты (педиатр прописал)?

Прикорм так же продолжаете давать, что давали
Смекта не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что жидкий стул на зубы, такой стул может сохраняться до 2 недель, в таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, для закрепления стула рекомендуется бак-сет

Принятый ответ

Добрый день. Были ли у кого то в семье накануне жалобы на жидкий стул, рвоту , температуру,, боли в животе?
Ребенка, что то помимо жидкого стула беспокоит?
Режутся ли зубы сейчас?
Давали ли какие то препараты самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Сергеевна, здравствуйте!
Других симптомов нет. Никто не болеет. Малыш Капризный, но на руках спокойный. Зубы режутся, как написано в описании. Снизу и сверху режутся. Нам прописали смекту. Пока не давала. Другой специалист посоветовал баксет.

Да, скорее всего данный симптомы связанны с прорезыванием зубов. Смекту обычно не используют, а вот баксет да

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего разжижение стула наблюдается на фоне дентации, но самый главный ориентир- это самочувствие малыша.

Уточните, пожалуйста, как малыш себя чувствует на фоне частого жидкого стула? Есть ли раздражение попы?

В таких случаях рекомендуют приём бак сет беби 1 Саше в день.

При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр

Принятый ответ

Здравствуйте.
Довольно часто на фоне прорезывания зубов, при изменении рациона или при контакте с вирусной инфекцией может изменяться частота и консистенция стула

А подскажите пожалуйста, не было ли повышения температуры, беспокойство малыша, отделяемого из носа?
Дома никто не болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо! Капризный, но на руках спокойный. Бывает перед опорожнением хнычет, может животик крутит, но не каждый раз. Запах не кислый, а протухших яиц. Других симптомов нет. Никто не болеет.

Тогда возможно, что это проявление функционального нарушения ЖКТ.
Иногда такое встречается у малышей, когда идёт активный рост определённых видов бактерий.
В таких случаях рекомендуют добавить курс пребиотиков с бифидобактериями (бифицим бэби или бак-сет бейби)