Почему у меня не сходит отёк слева в носу
У меня каждое утро отходит мокрота то больше, то меньше, но всё равно это болотного цвета, не светлого мокрота. Я была неоднократно у врачей, мне выписывали антибиотики и на время помогло, потом заболела и опять тоже самое. диагноз J32.3 - Хронический сфеноидальный синусит. Подтвержден. Хронический прасторонний гемисинусит: гайморит, фронтит, этмоидит, фронтит. Нарушение функции носового дыхания., динамика заболевания: без динамики. Что мне делать? Это на всю жизнь или как то решаемо всё же. Также от этого, я уверена, отекает левый глаз. И ощущение тяжёлого отека носа не проходит
Здравствуйте.
А судя по всему вы делали компьютерную томограмму пазух носа? Если да выложите пожалуйста результат исследования.
На сегодняшний день какие симптомы сохраняются - если заложенность полости носа, наличие какого-либо отделяемого из носа? Нет ли склонности к аллергии и была ли исключена вообще аллергия?
Здравствуйте. Да, делала КТ, но уже давно
КТ картина признаки сфеноидита. Локальное утолщение слизистой правой в/ч пазухи и ячеек решетчатой кости. Утолщение слизистой лобной пазухи. Ринит. Искривление носовой перегородки
По аллергии не вставал вопрос ни разу. Я говорила врачам, но они говорят, что признаки аллергии всё же другие.
Тут можно проконсультироваться с лор-хирургом по поводу искривления носовой перегородки, насколько оно существенное если необходимость в исправлении. Как раз на фоне искривления действительно часто либо долго не сходит воспаление в пазухах после перенесённого орви, или же развивается хронический риносинусит.
Проводили длительные курсы лечения с применением спрея Мометазон?
Татьяна Владимировна, нет, такой препарат не назначали
Обычно данные препараты (Назонекс, Авамис, или комбинированные средства для аллергиков как Реалтрис или Момат-рино Адванс) назначаются для снятия остаточного воспаления в пазухах носа. Как правило в наличии уже хронического риносинусита препараты этой группы применяют длительно, около 12 недель. Для назначения дозировки, и определение длительности курса рекомендуется посетить повторно лор-врача.
Обычно как правило применяют по два впрыскивания два раза в день до снижения основных симптомов, далее дозу можно снизить до 1 впрыска один-два раза в день.
Татьяна Владимировна, спасибо. Готова прийти на приём, если Вы в Москве
Принятый ответ
К сожалению нет, я нахожусь в Ленинградской области, и сейчас в декрете.
Здравствуйте!
По информации, представленной Вами, у Вас хронический правосторонний гемисунусит. Нарушение носового дыхания.
Выделения из носа связаны с воспалительными явлениями в пазузах.
Для профилактики обострений воспалений в пазухах, необходимо на очном приеме решить вопрос по поводу восстановления носового дыхания, возможно хирургическим методом.
Также рекомендуется промывания носа с использованием Аквамарис норм или Аквалор Актив. После поомывания, через 15-20 минут использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/ Дезринит) или, при наличии аллергического компоента, использовать Момат рино по 1 впрыск. 1 раз/сут. до 3-х месяцев.
Также рекомендуется курс лечения иммуностимулирущим препаратом Бронхо-Мунал: 3-х месячный курс. Препарат принимается по 1 капс в день в первые 10 дней каждого месяца, 20 дней-- перерыв.
Рекомендуется избегать переохлаждений, заниматься закаливающими процедурами (начинать постепенно, но заниматься постоянно).
Альберт Вардович, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста дозировку Бронхо мунала 3,5 или 7?
7.