Консультация невролога /

Синдром беспокойных ног — вопрос №385809

Мой диагноз пока точно не установлен. При первичном осмотре диагноз сбп, при вторичном приеме ужу у другого доктора идиопатическая моторная полинейропатия. Назначили прием мирапекса 0,25 мг по 1/2 таб на ночь. Пропила 4 дня, боли в ногах не уменьшились. Можно ли добавить дозу или?

Невролог
Здравствуйте. Какие жалобы? что именно ногах беспокоит? боли или не приятные ощущения, покалывания? в течение всего дня или только когда ложитесь спать? ЭНМГ проходили ног? Какие обследования имеются у Вас на руках?
Принятый ответ
Клиент
Яна, боли в передней и задней стороне бедра и голени. Усиливаются в состоянии покоя, ночью

Клиент
Яна, энмг делала
Клиент
Яна, я конкретно хочу спросить про мирапекс, можно ли мне увеличить дозу после 4 дней приёма, тк боли не уменьшаются
Невролог
Так Мирапекс это не обезболивающее. Увеличить то можно, но как от этого толк. Мирапекс помогает при синдроме беспокойных ног, а этот синдром не болями проявляется, а неприятными ощущениями, ползаниями мурашек, щекотанием, когда хочется двигать ногами чтобы облегчить.
По ЭНМГ у Вас признаки поражения нервов. Вы сахар сдавали? У Вас боли идут явные значит проблема в поврежденных нервах, мирапекс не поможет. Вам можно попробовать Габапенти 300 мг 1 таб на ночь - 2 дня, затем 1 таб у тром и 1 таб днем, 2 дня, затем по 1 таб 3 раза в день, при необходимости каждые 5 дней добавлять 1 таб к каждому приему.
Пропейте Тиогамму 600 мг 1 таб утром натощак - 2 месяца. Актовегин 200 мг по 1 таб 3 раза в день - 4-5 месяцев.
Клиент
Яна, спасибо, буду менять схему лечения
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, добрый день. Ещё вопрос. Существует ли у габапентина синдром отмены. Если да, то по какой схеме.
Невролог
Здравствуйте. Да противосудорожные препараты желательно отменять постепенно, сам по себе Габапентин мягкий, и синдром отмены бывает редко. Убирать стоит по такой схеме, после того как Вы пролечились 2-3-4 недели и пора отменять, убираете 1 таб каждые 5 дней. Например убираете утреннюю таблетку, днем и вечером оставляете, и так 5 дней, затем убираете дневную таблетку и так 5 дней, затем можно убрать половинку от вечерней и так 3-4 дня, затем вовсе убираете.
Невролог
Здравствуйте. Вам нужно пройти электронейромиографию нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Алина, нэмг делала, фото отправила
Невролог
Мирапекс при болях в ногах не поможет. У вас скорее всего не синдром беспокойных ног. Принимайте прегабалин 75мг на ночь,через 2 нед можно увеличить дозу до 150мг. Келтикан 1к 1 р в день 1 мес. Берлитион 600мг 1 р в день 2 мес.
Невролог
Максимальная суточная доза 0.75. Вам можно сначала увеличить до 0.25 в сутки. Можно повышать через 4-7 дней. Но сначала необходимо убедиться что у вас именно синдром беспокойных ног.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Сделайте ЭНМГ нижних конечностей, пропейте октолипен по 600мг.сутки 2месяца, прегабалин 75мг на ночь 10дней, затем по 150мг 15 ночей
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я делала эмнг результат отправила
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да я прочитала результаты, ещё раз почитайте мои назначения и добавьте к ним келтикан по 1капсуле в день 40 дней
Клиент
Юлия, прегабалин только по рецепту?
Клиент
Юлия, а пк-мерц может обезболить?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Вместо прегабалин конвалис, габапентин, тебантин, это все его аналоги без рецепта, пм мерц не стоит
Клиент
Юлия, понятно, спасибо.
Клиент
Юлия, спасибо, буду пробовать
Невролог
Здравствуйте. Мирапекс не снимает болевой синдром. В вашем случае , если все же беспокоят боли, а не чувство ползания мурашек, то стоит пропить габапентин по схеме: 300 мг 1 день, во второй день 300 мг 2 раза в день. С третьего дня по 300 мг 3 раза в день 14 дней. Октолипен 600 мг 1 раз в день 1 месяц. Нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц .
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, буду пробовать
Клиент
Елена,гапабентин в дозе по 300 мг 3 раза в в день пить 14 дней?
Клиент
Елена,существует ли у гапабентина синдром отмены, если да, то какая схема?
Невролог
Да по 300 мг 3 раза в день 14 дней, нет синдрома отмены у него не бывает , если доза 900 мг в сутки. После убираете по 300 мг каждые 2 дня,. Постепенно рекомендуется снижать высокие суточные дозировки.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Синдром беспокойных ног имеет несколько причин, у Вас сенсомоторная полинейропатия, хотя и неустановленной этиологии.Мирапекс - противопаркинсоническое средство, который снимает особое чувство беспокойства и напряжения в ногах, которое побуждает человека совершать движения.Увеличение дозы мирапекса болевую симптоматику не снимет.
Курс лечения должен быть следующим: Берлитион 600мг внутривенно капельно на 200мл физраствора 7 - 10 капельниц, затем таблетки по 300мг два раза в течение месяца, мексидол 5 мл в мышцу 10 ампул, нейромультивит 2 мл в мышцу 10 раз, нейромидин 15 мг в мышцу 10 раз.
При болях использовать ксефокам 4- 8 мг в день.Если ксефокам не будет помогать, то карбамазепин 100 - 200мг на ночь.