Высокая температура ребенок

Добрый день! У ребенка 4 года выс. температура 38, 5 и выше 3 дня, на 4-й день улучшение без температуры. Сохраняется сопли и кашель. На 5-й день снова выс. температура, врач послушала лёгкие чистые. Назначен анализ крови. После отъезда врача снова поднялась к ночи температура 38,5 и пожаловался ребенок на боли при мочеиспускании. Ставила свечи цефекон как жаропонижающее, они подтекают, когда прошло действие парацетамола пожаловалась на боль и как раз температура пошла вверх. Сейчас 6-й день температуры высокой. . Сдали ОАМ/бак посев. Анализ крови пока не сдан.Как нам быть и что делать теперь ? Результат оам прикладываю

4 года

Принятый ответ

Добрый день. При таких показателях в анализе мочи говорят , что он в пределах нормы.
Скажите есть ли другие жалобы?
Конечно нужно понимать природа заболевания , а для этого сдают обшив анализ крови и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нина Сергеевна, загрузила результаты крови. Посоветуйте пожалуйста . Т.к. ночью снова температура

При таких показателях обычно говорят , что бактериальная инфекция отсутствует . Повышены моноциты, что характерно для вирусных инфекций. Расскажите , промежутки между повышениями температуры растут?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу мочи без воспалительных изменений, в таком случае нужен контроля показателей крови, с новой волной температуры не появилось новых симптомов или усиления прежних ? В целом как самочувствие ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Юрьевна, приложила оак. Температура ночью еще была 38,6. Какой это может быть вирус?

По анализу крови признаки вирусной инфекции, признаков присоединения бактериальной инфекции нет, положительная динамика есть ?

Принятый ответ

Добрый день
По общему анализу мочи можно предположить, что признаков воспаления не определяется .

Если длительно держится температура в таком случае сдается общий анализ крови, С реактивный белок .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Николаевна, загрузила оак. Прошу пожалуйста дать совет по лечению, температура ночью поднималась . Что это за вирус?

По общему анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции. Обычно в таком случае показано симптоматическое лечение. Какая сегодня температура тела ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Николаевна, ночью была высокая 38,6, а какой вирус похож ? мононуклеоз ?

Что бы сказать мононуклеоз или нет, сдаются анализ на герпесную инфекцию. Так же если держится так долго , обычно очно осматривает лор врач

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ мочи без воспалительных изменений
Важно оцепить и ОАК. Так же может быть информативно посетить лор врача
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина Тиграновна, загрузила оак. Прошу пожалуйста помочь

Такие изменения в анализе крови чаще всего характерны для вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу мочи не отмечается воспалительных изменений

Рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальные изменения

Для облегчения состояния при мочеиспускании можно проводить ванночки с раствором фурацилина 3 раза в сутки

При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно соблюдать водный режим 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина Александровна, загрузила оак. Прошу пожалуйста помочь

По анализу крови повышены моноциты, что может быть при вирусной инфекции. По такому анализу антибиотик не показан