Боль в животе, тошнота у ребенка

Добрый день! Подскажите с чем может быть связана резкая боль в животе, тошнота, побледненее кожных покровов, холодный пот, потемнение в глазах у ребенка? Это все происходит резко, через минут 15-20 все приходит в норму. Делали узи брюшной полости, всё в норме. Общий анализ крови тоже в норме. Что необходимо проверить? ЖКТ? В чем может быть причина?

27 лет

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, как давно такие симптомы появились и как часто возникают?

Не было ли перед первым приступом ОРВИ или кишечной инфекции?
Запоров?

Можно увидеть результаты анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Это происходит крайне редко, раз в год может случиться. Было такое три раза всего. Первый раз, когда это случилось, было орви. Второй раз во время ветрянки. Третий раз просто резко с утра заболел живот, ничего не предшествовало.

Принятый ответ

Поняла Вас, учитывая, что два раза перед приступом были признаки орви, в таких случаях нельзя исключать увеличение мезентериальных лимфоузлов, которые довольно часто провоцируют боль в животе.
Состояние не опасное, не переживайте, лимфоузлы самостоятельно приходят в норму в течение 1-2 месяцев.

Обычно на УЗИ увеличение лимфоузлов может быть замечено.

Здравствуйте
Какие симптомы могут быть на фоне переутомления. Если сдавали общий анализ крови и ферритин они в пределах нормы, не имею исключили, тогда нужно подумать по поводу режима дня ребёнка, возможно ребёнок плохо спит

Здравствуйте! Подскажите, как часто это происходит и не замечали ли взаимосвязь с какими-то событиями, состоянием ребенка (физическим, психологическим) или еще какими-либо факторами? Так же подскажите, сколько ребенку лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Андреевна, здравствуйте. Происходит это редко. Раз в год может случиться. Предыдущие два раза болел перед этим ОРВИ и ветрянкой. Последний раз само по себе началось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Андреевна, ребенку 7 лет

Так как по анализам все хорошо, а ситуация происходит редко, в подобной ситуации может рекомендоваться наблюдение в динамике, а дополнительные обследования в том случае, если жалобы повторятся (например, ЭКГ и консультация невролога). После ОРВИ данные состояния наиболее вероятно связаны с астенией на фоне инфекции, но она так же может возникать на фоне переутомления, например, в школе, а иногда и просто так, особенно в период активного роста. Подскажите, есть ли какие-либо еще жалобы со стороны здоровья или настроения, поведения ребенка?

Здравствуйте, такое состояние возможно в случае переутомления ребёнка, или дефицитах, рекомендована сдача общего анализа крови , ферритин и витамин д. Аппетит у ребёнка не нарушен ? Нет было никакого стрессового фактора ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте. Стрессовых ситуаций не было, аппетит хороший, в норме. Именно на ферритин не сдавали. Сдавали просто кровь из вены.

Ферритин более специфический и показывает латентный дефицит железа, то есть сколько есть депо железа, в норме от 30.

Здравствуйте.
При возникновении подобных симптомом важно показаться очно неврологу и кардиологу ( +ЭКГ и УЗИ сердца).
Такие эпизоды происходят обычно в какое время?
Ребенок не нервничает, не испытывает стресса?
От каких действий всё проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, добрый день. ЭКГ делали всё в норме. Происходит это внезапно. Перый раз было зимой 2023 года, ребенок перед этим болел орви. Резко заболел живот, начало тошнить, потемнело в глазах, бросило в пот холодный, конечности побледнели и губы. Через минут 15-20 все прошло. Второй раз была ветрянка весной 2024 года, тоже самое. И вот третий раз этой осенью. Симптомы такие же.

Принятый ответ

Поняла, ЭКГ , если прошло более года повторить нужно.
Такие симптомы могут быть так же при резком изменении уровня глюкозы в крови, желательно измерить сахар в крови во время приступа и артериальное давление.
В плановом порядке сдать кровь на гликированный гемоглобин и гормоны щитовидной железы.
Посетить невролога ( такими симптомами может проявляться вегетативный криз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо!