Седативные при гипертонии
Женщина, 76 лет. Гипертоническая болезнь. Постоянно длительно принимает антигипертензивные препараты. Случаются гипертонические кризы на фоне эмоциональной лабильности. Какие седативные безрецептурные препараты можно попринимать курсом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо понимать для чего требуется седативные препараты. Есть ли нарушение сна? Есть ли повышенная тревожность, раздражительность, плаксивость?
По какой причине рассматриваете только препараты, которые продаются без рецепта (чаще всего они менее эффективны)?
Таисия Александровна, добрый день. Пациентка эмоционально лабильна, на фоне чего случаются гипертонические кризы. Хотим начать с безрецептурных препаратов.
Без рецепта возможно рассмотреть прием афобазола/ тенотена, но данные препараты не обладают хорошей эффективностью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Безрецептурными успокаивающими препаратами являются валериана, новопассит, афобазол, однако, особой эффективности они не показали. Конечно попробовать можно, но при неэффективности, лучше обратиться очно к психотерапевту доя назначения эффективных препаратов, но они по рецепту
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно в таких случаях принимать Магнелис в 6.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если рассматривать безрецептурные препараты, то можно рассмотреть валемидин, назначается по 20-30 капель 2-3 р/д 14 дней.
Если из рецептурных, то на долгосрочный период обычно назначаются антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин или флувоксамин), но тут нужна очная консультация психотерапевта или невролога, тк нужен рецепт будет.
Может быть эффективна миорелаксация по Джекобсону, техника простая, ее можно в интернете найти.
Принятый ответ
Здравствуйте! безрецептурные препараты крайне малоэффективны, допустим прием афобазола/тенотена
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.