Тромбоциты 553

сижу с пневмонией дома ,сдала анализы крови ,тромбоцитов 553,д-димер -1827 , ферритин-350 , СРБ-3,3 ,ФИБРИНОГЕН-2,83 .Гематолог запись на 18,01.можно ли начинать пить эликвис дома?в какой дозировке? Температуры нет ,антибиотики пропила

Принятый ответ

Здравствуйте! Признаки гиперкоагуляции на фоне Ковид-инфекции. Можно и нужно начинать прием Эликвикса в дозе 2,5 мг*2р/сут.
Контрольный анализа на д-димер и коагулограмму в целом, через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лариса,он у меня на руках,можно принимать прямо сейчас?

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лариса, через какое время их пить ?

Каждые 12 часов принимаете 2,5 мг эликвикса (например в 20:00 и в 8:00), независимо от приема пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лариса, если я выпью сейчас,года пить 2 часть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лариса, у меня таблетки 5мг.

Сейчас 16:40, если вы примите таблетку сейчас, то следующую принимать в 04:40. Это не очень удобно Поэтому рекомендую принимать в другое время.

Таблетки не делятся. Принимайте 5 мг*2р/сут, и через 2 недели обязательно контроль Д-димера и коагулограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лариса, 2,5МГ достаточно? может по 5 мг?

Пейте 5 мг*2р/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лариса, я еще принимаю мексидол по250г 2р в день

Мескидол это антиоксидант, его рекомендуется принимать после перенесенного Ковида. Но он не влияет на гемостаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лариса, мне продолжать его пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лариса, я скинула схему по которой его буду пить,это решили с эндокринологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лариса, у меня 01,01 отекла щитовидка,а анализы нормальные,д-димер и остальные анализы получила только сегодня

Можно и по схеме, а можно на дозе 3т/сут остаться до 6 недель общего приема, без постепенной отмены (у мексидола нет синдрома отмены).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лариса, 3 таблетки просто утром,днем и вечером через 6 часов?

Да, по таблетке через каждые 8 часов. А можно остаться на 2 таблетках в сутки. Тоже адекватная доза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лариса, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лариса,мне надо разрабатывать легкие,делать дыхательную гимнастику.Можно ? или пока пока показания не улучшаться-не рисковать?Я слышала ,что при тромбозе опасно делать упражнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лариса,это подписка моего сына.Я Елена 57 ЛЕТ

А сколько дней вы уже лечите пневмонию? С 8х суток можно начинать дыхательные упражнения, постепенно наращивая частоту и интенсивность с каждым днём. Чаще лежать на животе. Двигательный режим наоборот нужен. Риск тромбоза есть, и кровь в венах максимально не должна застаиваться. То есть, если состояние позволяет, вы должны двигаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лариса, температура поднялась 20,12.до этого просто была слабость и тошнота.температурила 5 дней.Зарядку начала делать как стало легче.только чувствую ,что внутри какойто застой,Начала делать зарядку по Стрельниковой,но там написано что с тромбозом надо осторожно.Анализы я увидела только сегодня.За 31,12 пришли только сегодня.ЭЛИКВИС смогла купить только сегодня,но утром я еще не знала результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лариса, пью много воды,это не вредно?литра 2-3 в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лариса, я хотела бы узнать -заразна я или нет?Можно уже сдать мазок снова?У меня брали мазок 25,12 .но он не показал КОВИД,а КТ 25,12 поставили 1-2 степень

Опасность тромбоза может сохраняться и после разрешения пневмонии, но при приёме антикоагулянтов (эликвикс) уже не опасно. Тест можно сдавать через 10 дней от первого и по его результату можно уже предполагать заразность.
Пить много в данном случае очень полезно. Это будет способствовать выведению токсинов и увлажнению слизистых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лариса, большое спасибо!Вы очень помогли своими рекомендациями!Если возникнут вопросы у моих знакомых ,я обязательно порекомендую обратиться к вам!

Благодарю! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы прикрепите

Принятый ответ

Здравствуйте!
С вашими результатами анализов требуется начать приём Эликвиса 2. 5 мг 2 раза в сутки, контроль показателей через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо начать принимать эликвис 2,5 мг 2 раза в день

Здравствуйте. С учетом показаний Д димера принимайте Эликвис по 2,5 мг 2 раза в сутки, если сейчас нет такой дозировки, то принимайте по 5 мг 2 раза в сутки, но через 2 недели контроль Д димера.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализовмнужно начать приём эликыис по 2,5 мг 2 р/д 2 недели,потом контроль коагулограммы и д-димера

Здравствуйте принимайте эликвис 2,5 мг 2 раза в день через месяц контроль