Положительный результат после лечения
Здравствуйте, ребенок 10 лет, в апреле этого года диаскин положительный результат 4 мм, т спот - сомнительно, КТ лёгких 1 мнение очаг 2 мм, 4 мнения чистое. Прошел курс лечения 3 месяца 2 препаратами. В ноябре сдали тигра тест -положительный. Назначили сегодня КТ . Как такое может быть, и что делать дальше? Естественно на КТ и другие анализы на этой неделе
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Дело в том, что после встречи с туберкулёзной палочкой и терапии иммунный ответ остаётся неопределённо долго положительный, то есть много лет. Главное,что мы оцениваем в динамике - это снижение спотов /антигенов в альтернативных вариантах тестов (T-SPOT/квантифероновый ) или уменьшение реакции в ММ по Диаскин тесту.
При увеличении показателя могут назначить повтор КТ для оценки состояния лёгких
Екатерина Евгеньевна, большое спасибо за ответ. Споты увеличились значительно, после лечения прошел месяц. КТ и анализы пересылаем на этой неделе , у врача сегодня только были. Беспокоит именно резкое увеличение спотов
Смотрите, Вы написали, что изначально тест был сомнительный, а сейчас положительный. Вероятно, что на тот момент иммунный ответ не успел сформироваться
Екатерина Евгеньевна, поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Наличие очага, подтвердилось положительными иммунологическими пробами. Вы провели лечение, инфекция подавлена. Иммунологические пробы теперь будут положительные т.к сохраняется в иммунной системе человека память. На этом и основаны пробы, именно по выявлению антител выработанных иммунной системой на когда то попавшую в организм инфекцию. А результат КТ Вы не загрузили?
Дамир Абдуллаевич, большое спасибо за ответ. КТ от апреля не загрузила. Ещё не успели переделать.
Не переживайте! Всё должно быть хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
После лечения диагностические тесты могут быть положительные неопределенно долго время.
Сейчас резкие скачок в количестве спотов связан с клетками памяти иммунной системы.
Самое главное в данной ситуации повтроить КТ ОГК.
Затем через 6 месяцев пересдадите Т-СПОТ.
Анна Витальевна, поняла, спасибо большое за ответ
Вопрос открыт 3 дня, если успеете провести КТ ОГК можете его загрузить.
Принятый ответ
Здравствуйте, после положительного результата диаскинтеста , и проведенного лечения иммунологические пробы могут остаться положительными в течении долгого времени. Так как бактерия есть в организме, при лечении подавляем активность и в динамике должны становится меньше пробы. Рекомендовано проведение кт легких повторно для оценки динамики.
Наталья Юрьевна, спасибо большое за ответ, поняла, переделываем все исследования
Не волнуйтесь, вероятно это особенности иммунного ответа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с диким штаммом микобактерии туберкулеза.
Тспот в апреле был сомнительный так как иммунитет еще полностью не сформировался на тот момент.
Сейчас Тигра тест положительный, подтверждает тубинфицирование (что организм с палочкой контактировал).
профилактику ребенок уже получил, самой микобактерии в организме не осталось, но имунная "память" осталась, ее и показывает этот тест.
На Кт был описан ранее внутрилегочный лимфоузел, вариант нормы.
сейчас фтизиатр назначит контроль КТ для оценки состояния лимфоузлов. если все хорошо будет, то назначить только наблюдение - Тспот или Тигра тест повторить через 6ть месяцев.
С уважением!
Виктория Викторовна, большое спасибо за разъяснение, все поняла
Крепкого здоровья Вам и Вашему сыну, рада была помочь, если будут вопросы еще, обращайтесь!
Виктория Викторовна, здравствуйте ещё раз , получили результаты КТ фиброз 2.5 мм в s6 , не могу прикрепить сюда , не получается. Могу с Вами проконсультироваться?
Здравствуйте,
Фиброз - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в легких, может остаться после перенесенного ранее бронхита, или воспаления. Процесс не опасен, не активный.
Виктория Викторовна, благодарю за ответ
Спасибо за благодарность! Всех благ Вам!