Может ли быть передозировка азитромицином 250 мг.
Здравствуйте, сыну сделали операцию 20.11.2025г. На голове убрали нейрофиброму. Врач принёс антибиотик там 6 капсул по 250 мг, и сказал по 2 капсулы 3 раза в день, а нудно было 1 раз 3 дня и принёс так же ибупрофен сказал по 2 таблетки (200мг) 3 раза в день. Когда говорил закончится подойдет к медсестре попросите. Я подошел и она мне выдала еще 2 упаковки азитромицина , и получается мы выпили вместо 1 упаковки за 3 дня, мы выпили 3 упаковки . На второй день у ребенка(15 лет) была под вечер диарея. Дали ему имодиум. С антибиотиком давали линекс, 3 раза в день во время приема пищи. Сегодня приехали на перевязку в больницу, и сказал врачу про антибиотики, он конечно было очень удивлен, и сказал сдать мочу, сдали, результат я так понимаю будет завтра. Но для меня сейчас такой шок, что может быть из за этого? Это же нагрузка на почки, возможно ли какое-то нарушение почек из-за этого ? Спрашивают сына про мочеиспускания , говорит все нормально, мочится в нормальном обьеме, стул нормальный. Скажите стоит ли бить тревогу? Или дождаться что там будет в анализах по моче? Может что то можно попить? Энтересгель или еще чего?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Побочный эффект Азитромицина вы увидели по диарее. Препарат этой группы имеет свойство стимулировать нарушение моторики.
Выводится в неизмененном виде 50% через кишечник и только 6% через почки. Препарат для почек не токсичный.
Поэтому если необходимо отмониторить побочные действия, то смотрится панель работы печени. АСТ, АЛТ, билирубин, ГГТП.
На данный момент тревогу можно не бить.
Принятый ответ
Добрый день.
Вы дали тройную дозировку азитромицина и диарея может быть побочных эффектом этого.То что азитромицин выводится почками верно,и то что ваш сын может нормально мочеиспускться это может быть признаком что поки справляются.При такой картине моно продолжать давать Линекс ещё 7 днй для восстановления микрофлоры,обеспечить обильно питье для того чтобы вывести остатки лекарства,прекрартить приём антибиотиков,следить за состоянием .Если н уметь мочиться ,повысится температура,появится общая слабость немедленно везите в больницу. А пока все признаки нормальные
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Азитромицин не характеризуется прицельным токсическим действием на почки, больше возможны реакции со стороны печени, но риск не высокий
Такие дозы ибупрофена тоже высокие, но ещё укладываются в допустимые
То есть при таких условиях повода для тревоги нет, однако оценить функцию почек и печени целесообразно
В таких случаях оптимально помимо общего анализа мочи оценить: клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, ГГТП, щелочная фосфатаза, билирубин по фракциям, амилаза
То, что объем мочи не изменён, это хороший признак
Боли в животе не беспокоят? Аппетит не изменён?
В таких случаях я бы рекомендовала энтерол 2 раза в день на 10-14 дней
Уже принимать Энтеросгель в таких случаях большого смысла нет по истечению времени
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, азитромицин довольно безопасный антибиотик, особенно в плане нефротоксичности (влияния на почки). Возникновение диарея, вероятнее всего вызвано приём антибиотиков.
При подобных случаях в качестве исключения возникновения побочных эффектов со стороны нарушения работы органов рекомендуют сдавать:
- биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТПс креатинина). Повышение печеночных ферментов до 2х норм допустимо.
- Выполнить ЭКГ - так как на фоне приема азитромиицна может возникать удлинение QT-интервала (риск аритмий) Но при 4–5 днях приёма это все же маловероятно
Давать энтеросгель или другие энтеросорбенты сейчас нет необходимости, так ка кони не окажут должного эффекта. Для восстановления микрофлоры жкт и нормализации стула рекомендуют прием энтерола по 1 кап 2 раза в день до 14 дней.
На данный момент ситуация по описанию не вызывает опасности, но проконтролировать стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
Понимаю, ваше беспокойство, но по описанию ситуация выглядит довольно спокойно.
Диарея может быть на фоне дисбиоза во время курса антибиотиков, давать препарат линекс для нормализации микрофлоры - верный шаг.
Если нет жалоб со стороны мочеиспускания, нет болей в пояснице, то маловероятно, что речь может идти о поражении почек. В долгосрочной перспективе очень редко могут наблюдаться какие - то осложнения с их стороны из - за превышения дозы антибиотика.
Что может быть так же актуальным в подобной ситуации:
▫️начать прием сорбентов, например : смекта 3 пакетика/сут или энтеросгель по 1 ст. ложки 3 раза в день, или активированный уголь (1таблека на 10 кг массы тела) - сорбенты действуют в кишечнике, их основная функция - связываться и выводить патогены из кишечника. Курс - до 3 дней.
▫️увеличить питьевой режим (до 2-3 литров воды), чтобы ускорить выведение препарата.
Уточните, как его общее состояние? Есть ли какие - то жалобы на самочувствие?