Одновременный приём препаратов
Была операция по удалению эндометриоза и кисты на яичнике, пью гормональные препараты "Алвовизан" уже 5 месяц Невролог прописал "Серената" -от тревожности ! Сказал что одновременный приём возможен, но насколько я знаю что приём этих препаратов одновременно - это плохо! Так же прописал Флостерон уколы, фламадекс, мидокалм, нейромультивит - так как у меня цервикалгия шейная! Дерматолог прописал "Аллервей" так как у меня аллергический ринит и "Минолексин " так как у меня экзема на руках и фолликулит! Как мне всё это принимать, я не знаю ! Очень боюсь и поэтому кроме алвовизан и омеги 3+ линакс для желудка ничего не принимаю ! Так же из-за остеохондроза болит очень шея и голова, низкое давление , от боли нельзя с алвовизан принимать Нимесулид или Найз, что делать, что пить то можно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
В таких случаях оптимально предпочесть НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам, эторикоксиб. Их в таких случаях безопаснее принимать с алвовизаном при необходимости купирования болей
По поводу серенаты - ее прием в таких случаях с алвовизаном не запрещен, возможен, но с осторожностью начиная с минимальных доз и под контролем врача, так как концентрация препарата в крови может повышаться
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимать Алвовизан (диеногест) вместе с сертралином (Серената) обычно можно, прямого жёсткого фармакологического конфликта нет. Главное наблюдать за настроением и побочными проявлениями. Но есть несколько важных предупреждений по сочетаниям, которые вам нужно учесть до начала новых препаратов и при болях в шее.При совместном одновременном приёме препаратов Сертралин + НПВП: Фламадекс декскетопрофен, Нимесулид/Найз и т.д. повышается риск кровотечений (особенно желудочно-кишечных). Риск выше при уже имеющейся анемии. Совместное применение требует осторожности, коротких курсов гастропротекторных препаратов ингибитор протонной помпы Омепразол и т.п. и контроль общего анализа крови. Системные глюкокортикостероиды (Флостерон) + НПВП сильное повышение риска язв и желудочно-кишечных кровотечений. Нельзя длительно сочетать без защиты желудка. Сертралин + системный глюкокортикоид (Флостерон) явных фармакокинетических противопоказаний нет, но стероиды могут провоцировать тревогу, бессонницу, перепады настроения это может ухудшать побочные проявления Сертралина. Мидокалм (толперизон), Нейромультивит, Омега‑3, Линакс -обычно совместимы с сертралином и диеногестом, но могут усиливать сонливость/головокружение, требуется осторожность при вождении. Начинать Серенату (сертралин) можно, но лучше начать с небольшой дозы (например 25-50 мг в сутки по назначению врача) и наблюдать. Топические (наружные) НПВП-гели (например, гель с кетопрофеном/диклофенаком/декскетопрофеном) либо Вольтарен ТТС (пластырь на 24 ч, иногда и дольше держат -его приклеивают на кожу, с ним и купаться можно под душем и спать) трансдермальная транспортная система оказывают меньший системный риск, потому как преимущественно работают в месте нанесения, можно предпочесть вместо пероральных НПВП.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Разобраться в большом количестве назначений действительно сложно, тем более после операции и на фоне тревожности.
Одновременный прием Алвовизана и Серенаты допускается. Эти препараты действуют на разные системы организма и не вступают в опасные взаимодействия. Главное правило при использовании Серенаты — постепенное увеличение дозировки и наблюдение за переносимостью. Алвовизан при этом продолжаете как обычно.
Остеохондроз и цервикалгия могут давать выраженную головную боль, слабость и ощущения давления. Фламадекс и Мидокалм действительно часто используют врачи при остром мышечном спазме. Однако сочетать НПВС с Алвовизаном важно аккуратно, но полного запрета на это нет. Обычно врачи рекомендуют использовать минимальные дозы и обязательно защищать желудок. Флостерон относят к препаратам, которые применяют разово или коротким курсом при выраженном воспалении, но его назначение лучше уточнить очно.
Минолексин и Аллервей можно принимать вместе с остальными препаратами, но антибиотик для кожи лучше согласовать с дерматологом, чтобы не перегружать организм.
Сейчас вам лучше всего очно показаться терапевту или профильному врачу, чтобы составить понятный график приема с учетом состояния желудка. Если боль усиливается, появляются слабость, выраженное падение давления или рвота, нужно обратиться очно. Пока можно использовать мягкие меры: физиотерапию, теплые расслабляющие компрессы на шею, щадящую нагрузку и режим сна. Это помогает снизить тревожность и мышечный спазм, особенно если наблюдать регулярность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Алвовизан содержит диеногест , который часто используется для подавления эндометриоза
Диеногест метаболизируется в основном через печеночные ферменты . Серената является ингибитором обратного захвата серотонина Сертралин слабо или умеренно ингибирует фермент CYP3A4 , который метаболизируется через печень
Теоретически , сертралин может немного замедлить распад диеногеста , что может привести к небольшому повышению его концентрации. Однако , большинство данных показывают , что клинически значимого снижения не возникает
Фламадекс - Это НПВС. Найз - тоже НПВС
Абсолютных противопоказаний между диеногестом и НПВС нет. Опасения обычно связаны с тем, что длительный прием НПВС может влиять на слизистую желудочно - кишечного тракта
Для снятия боли самый идеальный вариант - это парацетамол . Он имеет другой механизм действия и метаболизм. Он не влияет на эффективность Алвовизана
Мидокалм , тизанидин ( миорелаксанты) обычно хорошо переносятся и не взаимодействуют с гормонами. Они помогают снять мышечный спазм , который часто является причиной боли при остеохондрозе
Аллервей не взаимодействует с "Алвовизаном"
Минолексин и другие тетрациклины обычно не снижают эффективность гормонов