Беспокоят отеки и вес
Здравствуйте, 35 недель беременности,беременности первая, носитель арп. Лежала месяц назад на сохранении в перинатальном с давлением, подозрением на преэклампсию и плохим анализом( проба Реберга). Потом все встало в норму. Сейчас несколько дней беспокоят отеки сильные по всему телу и лицу. Принимаю допегит. Давление выше 135 не поднимается вроде. Пью бруснивер. Сегодня начала канефрон. Стала становится в коленно-локтевую позу. Помимо отека испугалась слишком сильного скачка веса: меньше чем за две недели плюс 4 килограмма. До приема врача и анализов еще несколько дней. Сходила из страха сдала сама мочу посмотреть белок и суточный( проба Реберга). Все ведь в порядке? Или бить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , анализы в пределах допустимых норм
В вашем случае , при массивном отеке рекомендуют обратиться в стационар
Отек значит есть везде и в плаценте , чтотв не навредить плоду
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов показатели в норме, белок в моче не обнаружен. При данных жалобах всё-таки рекомендуется показаться в стационаре, где Вы до этого лежали. Так как бывает такой вид преэклампсии, когда отёки появляются , раньше а дальше уже присоединяется не стабильное артериальное давление и белок в моче. Если по обследованию у вас и малыша все будет хорошо, то до родов еще есть время побывать дома.
Принятый ответ
Здравствуйте, предоставленные результаты анализов не имеют отклонений.
Однако такая прибавка веса действительно патологична, в таких случаях в том числе и рекомендуется проведение УЗИ (для исключения многоводия), относительно отеков- посещение бассейна так же способствует тому, чтобы отечность ушла, если состояние позволяет его посетить, то такие меры могут помочь ( гидравлическое давление помогает «выгнать» воду из тканей).
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленные результаты анализов можно интерпретировать как в пределах нормы. В третьем триместре нормальная прибавка массы тела составляет 300 грамм. 4 кг это сильно больше , значит действительно имеет место быть отеки. Продолжайте принимать таб канефрон по 2 таб 3 раза в день , коленно локтевое положение 4 раза в день по 15-20 минут , в идеале (сколько сможете уж находиться в такой позе ). Если в течение пары дней состояние не улучшится (на весах не будет минуса по кг ), рекомендуется , все же , обратиться в стационар , чтобы еще раз оценить ваше состояние и состояние малыша для предупреждения возникновения преэклампсии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленной информации признаков преэклампсии нет.
Но выраженные отёки и прибавка веса на 4 кг за короткий срок уже повод не откладывать визит к лечащему врачу. Пока контролируйте давление утром и вечером, следите, чтобы не поднималось выше 140/90. Каждый день взвешивайтесь, оценивайте выраженность отёков. Белок в моче можно смотреть тест-полосками дома.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют ограничьте соль, отдыхайте с приподнятыми ногами, не уменьшайте резко объём жидкости, соблюдать умеренную активность без резких движений и подьемов тяжестей. Если появятся головная боль, рябь перед глазами, боль под рёбрами или давление станет выше 140/90 сразу в стационар.
В целом состояние стабильное, но требует регулярного наблюдения.