УЗИ щитовидной железы
Посмотрите заключение узи щитовидной железы, по анализам сказали есть субклинический гипотиреоз, ттг чуть больше 4
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования Тирадс 3 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
По УЗИ щитовидной железы имеется увеличение лимфатических узлов, данный момент не связан с щитовидной железой, чаще всего говорит либо о патологии горла, либо зубов, в данном случае рекомендуют консультацию врача оториноларинголога и/или стоматолога.
При сублиническом гипотиреозе рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, при их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в нормальное значение. Подскажите пожалуйста, данные показатели не проверяли?
Принятый ответ
Добрый день.
По данному узи -узлы описывают как тирадс 3. В настоящий момент показаний пункции нет, такие узлы чаще всего доброкачественные и пункцию проводят при размере более 20 мм.
Рекомендовано сдать кровь на кальцитонин чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы .
Достаточно проводить раз в год мониторинг ТТГ и контроль роста узлов по УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи объем железы в норме. Описаны узлы средних размеров. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%). Подобные узлы подлежат пункции при размере от 20 мм. Пока за ними достаточно наблюдать. Лимфаденопатия может быть следствием воспалительных процессов (в том числе и орви), патологии лор органов и полости рта
Рекомендуют контроль узи через 6 месяцев. Если значимых отклонений не будет, то далее 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Показанием к терапии субклинического гипотиреоза является ТТГ более 10. То есть пока достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца без терапии
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы описываются образования
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики
Лимфатические узлы могут реагировать при патологии лор органов , патологии полости рта ( зубы и тд )
Гормоны щитовидной железы - прикрепите , пожалуйста, ттг и т 4 свободный ? Ат к тпо сдавали ?
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте .
По представленном информации выявлено 2 узловых образования .
Одно небольшое , другое средних размеров .
При выставленном TIRADS-3 по узи щитовидной железы риск злокачественности узла 2-4%.
Такие образования низкого риска злокачественности.
ТАБ(тонкоигольная аспирационная биопсия )таких узловпоказана при размере от 20мм , поэтому пока можно не делать биопсию , а понаблюдать .
Рекомендуют контроль УЗИ через 6 месяцев , желательно у одного и того же специалиста , чтобы риск погрешности в описании был низким
По стандартам при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендовано сдать кальцитонин в крови ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы)
Если же показатель в норме , то больше его контролировать не нужно , только если появятся новые узлы .
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендую использовать йодированную соль при приготовлении пищи .
Если ттг выше 4х , но св. Т4 в норме , то как правило , терапия в таких случаях не требуется , только контроль ТТГ и св. Т4 через 3 месяца.
Так же железодефицит влияет на уровень ТТГ ,желательно оценивать уровень ферритина ( истинный запас железа , норма 40-45 )
Здравствуйте. Если ттг выше нормы ещё стоит сдать кровь на т4св и на антитела к ТПО для уточнения причины повышения, ещё можно проверить ферритин и витамин д, на ттг сдайте через 2 месяца . Есть 2 узла по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % пункцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому пока только наблюдение, узи через 6 месяцев, стоит сдать кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации по протоколу узи щитовидной железы выявлены узлы, по классификации выставлен Тирадс 3. Рункция не требуется на сегодняшний день.
Динамическое наблюдение узи щ.ж.
Ранее сдавали анализы на ттг, Т4с, кальцитонин? Если нет, то в плановом порядке рекомендовано проверить.
С лимфатическимииузлами необходимо обратится к лор врачу.