Признаки фиброаденоза

Добрый день, сходила на узи молочных желез, так как визуально беспокоила асимметрия груди. Впервые обратила на это внимание года 3/4 назад, но подумала, что это наверное нормально, так как набрала вес. Но все же решилась сходить на узи. Исследование показало следующее: В обеих железах единичные мелкие кисты - слева до 4.4 - 3 мм, справа - до 9.3 - 3 мм. Аксиллярные лимфоузлы: слева не определяются, справа - 1 подмышечный лимфоузел 17 - 4 мм вытянуто-овальной формы, пониженной эхогенности. Заключение: УЗИ признаки фиброаденоза, мелких кист молочных желез. BI-RADS 2. Скажите, пожалуйста, что с этим делать? Как это можно вылечить?

Повышенный инсулин 23.41 мкЕд/мл, в 2024 был 15.99, над питанием работаю, рост 159, вес 71 глюкоза в плазме 5.45
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, мелкие кисты до 1 см обычно не требуют ни каких манипуляций со стороны онколога это доброкачественный процесс связан с гормонами кисты появляются и исчезают если вас грудь беспокоит те есть боли или дискомфорт тогда лечение требуется это может быть мастодинон или индинол форте

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данному заключению УЗИ, речь идёт об доброкачественном разрастании железистой ткани с замещение ее части соединительной.
Чаще всего такие изменения наблюдаются на фоне гормональных нарушений.
Рекомендовано сдать кровь на основные гормоны, отвечающие за здоровье молочной железы.

На 2-3 день цикла сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол.
Лимфатический узел подозрений не вызывает, он носит реактивный характер, это защитная реакция на текущую либо прошедшую инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным приложенного протокола узи описана абсолютная норма- мелкие простые кисты -это доброкачественные образования, которые наблюдаются у большинства женщин репродуктивного возраста, самостоятельно регрессирует после наступления менопаузы ,они не опасны и лечения не требуют . Других подозрительных патологических образований не обнаружено .

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам УЗИ исследрвания выявлены признаки фиброаденоза и мелкие кисты это доброкачественные изменения, не требующие лечения. Асимметрия груди является вариантом нормы и часто связана с гормональным фоном и колебаниями массы тела. Подмышечный лимфоузел имеет реактивный характер. В такой ситуации рекомендуется ежегодно выполнять узи исследование молочных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На УЗИ нашли доброкачественные изменения. Это не болезнь, не опухоль и не требует лечения. Такое бывает у большинства женщин репродуктивного возраста. Описан фиброаденоматоз и мелкие кисты, что отражает обычную реакцию ткани груди на гормональные колебания. По классификации BI-RADS 2- полностью доброкачественная находка, без онкологического риска.
В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют контрольное УЗИ раз в год ;
Дополнительно: поддерживать стабильный вес, питание с минимизацией простых углеводов, так снижается уровень инсулина и гормональная стимуляция ткани груди;
Не использовать самостоятельно фитоэстрогены, «препараты для груди» или витамины с гормональным эффектом. Лечение или операция не нужны. Щитовидная железа, сахар и воспалительные показатели в норме, то есть никакой скрытой причины для тревоги нет.