Молочные железы
Добрый день,прикрепила фото молочных желез собаки,порода шпиц,не рожала,не стерилизована,возраст 5 лет,в нижних молочных железах есть набухание,при надавлевании молоко,и цвет вокруг темный,что может быть и чем лечить?
Добрый день, Виктория!
Набухание молочных желез у вашей собаки, особенно с выделением молока и изменением цвета кожи, может указывать на несколько состояний, таких как мастит, опухоли или гормональные нарушения. У нестерилизованных собачек есть риск развития новообразований, как доброкачественных, так и злокачественных, увеличивается.
Также возможно у собачки ложная щенность.Как она себя сейчас ведёт?
Элен Нверовна, да вроде нормально,ест,пьет,лежит...
Возможно это лактостаз, для прекращения лактации рекомендую галастоп внутрь строго по весу 0,1 мл/кг массы тела 1 р/день 4-7 дней. Не сцеживайте молоко и не массируйте они стимулируют лактацию.
Она не создаёт для себя домик, не собирает игрушки?
Элен Нверовна, сейчас нет,а вообще с перееодичностью таскает кошку(ее игрушка)ищет,скулит,прячет...
Принятый ответ
Возможно у неё ложная щенность