Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №1769404

Здравствуйте. Мне 45 лет. На обеих МЖ проведены операции по удалению фиброаденом разных размеров (2005, 2006 -2 р, 2012,2015 годах)
Недавно сделала маммографию, опять показало уплотнение. Пришла на УЗИ на нужный день цикла, там ничего не увидели. Направили к маммологу по ОМС 30 декабря на другой конец Москвы. У меня двое детей (5 лет и 2 года, ГВ прекращено в сентябре, до 1г 10 мес кормила) пожалуйста, посмотрите снимки, из Емиас, и заключения. Нужно бежать к врачу или подождет. Нужно ли хирург вмешательство? Спасибо!

Возраст: 45

Хронические болезни: Хр гастрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Подозрений на онкопатологию у вас нет, это главное.
Образование в левой молочной железе похоже на кисту с густым содержимым или формирующуюся фиброаденому. Сейчас вам необходимо в рамках дообследования провести узи молочных желёз на 5- 12-й день цикла. И далее УЗ-контроль через 3 месяца. Такой короткий интервал наблюдения обусловлен первично выявленным образованием. Нам нужно оценить характер его роста. Если образование не изменит своих размеров, проходите маммографию ежегодно, иного не требуется
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Нужно ли мне сдавать какие -либо анализы и принимать препараты? Я не понимаю, почему у меня все время "что-то в груди растет"

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Проведите за эти 3 месяца курс антипролиферативной терапии. Рекомендовала бы вам прием препарата индинол форто. Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, снимающее избыточную пролиферацию в ткани молочной железы, блокирующее рецепторы эстрогенов. Принимать 200 мг дважды в сутки в течение 3 месяцев. После этого на 5-12 день цикла выполнить УЗ-контроль.
Не забывайте про прием витамина Д 2000 мЕд/сут до летнего сезона. Это регулятор синтеза стероидных гормонов.
Клиент
Наталья Александровна, вопрос про лекарство) на данный момент я принимаю Серенату 75 мг (назначение невролога), можно ли вместе? И вызывает ли это лекарство повышение массы тела?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно совместить.
Не повышает, хорошо переносится на практике
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Birads3 это в 98% случаев доброкачественное образование. Это может быть фиброаденомой либо киста. С целью дообследования вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга.