Фиброаденома

Здравствуйте. Мне 45 лет. На обеих МЖ проведены операции по удалению фиброаденом разных размеров (2005, 2006 -2 р, 2012,2015 годах) Недавно сделала маммографию, опять показало уплотнение. Пришла на УЗИ на нужный день цикла, там ничего не увидели. Направили к маммологу по ОМС 30 декабря на другой конец Москвы. У меня двое детей (5 лет и 2 года, ГВ прекращено в сентябре, до 1г 10 мес кормила) пожалуйста, посмотрите снимки, из Емиас, и заключения. Нужно бежать к врачу или подождет. Нужно ли хирург вмешательство? Спасибо!

Хр гастрит
45 лет

Здравствуйте.
Подозрений на онкопатологию у вас нет, это главное.
Образование в левой молочной железе похоже на кисту с густым содержимым или формирующуюся фиброаденому. Сейчас вам необходимо в рамках дообследования провести узи молочных желёз на 5- 12-й день цикла. И далее УЗ-контроль через 3 месяца. Такой короткий интервал наблюдения обусловлен первично выявленным образованием. Нам нужно оценить характер его роста. Если образование не изменит своих размеров, проходите маммографию ежегодно, иного не требуется

Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Нужно ли мне сдавать какие -либо анализы и принимать препараты? Я не понимаю, почему у меня все время "что-то в груди растет"

Проведите за эти 3 месяца курс антипролиферативной терапии. Рекомендовала бы вам прием препарата индинол форто. Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, снимающее избыточную пролиферацию в ткани молочной железы, блокирующее рецепторы эстрогенов. Принимать 200 мг дважды в сутки в течение 3 месяцев. После этого на 5-12 день цикла выполнить УЗ-контроль.
Не забывайте про прием витамина Д 2000 мЕд/сут до летнего сезона. Это регулятор синтеза стероидных гормонов.

Наталья Александровна, вопрос про лекарство) на данный момент я принимаю Серенату 75 мг (назначение невролога), можно ли вместе? И вызывает ли это лекарство повышение массы тела?

Принятый ответ

Можно совместить.
Не повышает, хорошо переносится на практике

Принятый ответ

Здравствуйте
Birads3 это в 98% случаев доброкачественное образование. Это может быть фиброаденомой либо киста. С целью дообследования вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга.