Фунгус пупка
Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и неделя. Пупок начал слипаться и тем самым долго заживать. Появилось образование, в интернете пишут, что это фунгус, подтвердите так ли это? Если да, чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально пупочек не имеет воспалительных изменений, но нельзя исключать наличие фунгуса.
В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки ватной палочкой.
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.
- в мировой практике для лечения фунгуса рекомендуют использовать крупную поваренную соль ( засыпать в пупочек), затем заклеивать пластырем но ночь, с утра убрать пластырь и промыть пупочек проточной водой, обычно фунгус после данной процедуры отпадает и не требует больше никакого лечения, но данную манипуляцию рекомендуют обсудить очно с детским хирургом.
Здравствуйте
По фото действительно, вероятнее всего, отмечается признаки фунгуса - это разрастание грануляционной ткани, не опасно
В подобных случаях рекомендуют очно осмотреться у хирурга, для подтверждения диагноза
Лечение чаще всего заключается в удалении - либо путем солевых аппликаций, либо ляписным карандашом
Здравствуйте! Фунгус по фото не исключается, в таком случае рекомендуется очно показаться детскому хирургу для установления диагноза и назначения лечения
Обычно используется соль, пупок «солят» под пластырь несколько дней, и происходит заживление
До осмотра
рекомендуется сухой уход за пупочной ранкой — то есть не требуется никакая обработка,
Достаточно гигиены проточной водой, аккуратное высушивание пупочка промакивающими движениями.
В случае появления небольшого отделяемого (сукровица) рекомендуется обработка перекисью.
Край подгузника рекомендовано всегда подгибать, чтобы минимизировать травматизацию и раздражение пупочной ранки.
Добрый день
По фото не исключается фунгус пупка
Обычно в таком случае показан очный осмотр врача хирурга
Дополнительно назначают Обычно банеоцин около 2х раз в день , после перекиси водорода
Пупочек стараются не прижимать памперсом или одеждой.
Здравствуйте.
Действительно, по фото нельзя исключить наличие фунгуса пупка.
В таких случаях рекомендован очный осмотр хирурга для подтверждения диагноза и назначения лечения.
В большинстве случаев эффективно применение ляписного карандаша.