Гипертонус миометрия по задней стенке в 1 триместре

Добрый день! Неделю назад на УЗИ поставлена беременность - 5 недель, но не было видно эмбриона и желточного мешочка. Сегодня забеспокоили боли слева внизу живота, решила перестраховаться и сходить на УЗИ. Сегодня на УЗИ увидели уже эмбрион 3,3мм, а также возник гипертонус миометрия по задней стенке. Хочу получить консультацию по данному вопросу, т.к. на учете еще не состою, первый прием в ЖК только 01.12, а хотелось бы прояснить этот момент раньше

нет
25 лет

Здравствуйте

Матка -это мышечный орган, который реагирует сокращениями ответ на внешние и внутренние раздражители( такие как шевеления малыша ,датчик узи , физические нагрузки, смена положения тела ,эмоциональные переживания ),который ощущается и описывается как «тонус» матки . Тонус может ощущаться как напряжение («каменение») живота .
Самое важное ,что: «тонус» не приводит к раскрытию /укорочению шейки матки , не является признаком преждевременных родов ,не требует экстренной госпитализации .

Если боли приносят выраженный дискомфорт, обычно в подобных случаях используют таблетки Ношпа внутрь (через рот) или свечи с папаверином ректально.

Здравствуйте, тонус матки это вариант нормы и не является признаком патологии, матка это мышечный орган, может приходить в тонус в ответ на физ активность, возможно стресс, реагировать на датчик узи и т.д. Если есть в эти моменты неприятные ощущения, могут быть рекомендованы к приему спазмолитики, например нош-па или дротаверин

Екатерина, добрый день.
Если совсем кратко - норма беременности, реакция матки на вагинальный датчик.
Физиология , матка сократилась в ответ на раздражение .
Ни о чем плохом это не говорит .
Беременность ваша прогрессирует и это главное. Желаю благополучной беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое описание в протоколе УЗИ не является диагнозом. Это нормальная реакция миометрия: матка сокращается в момент осмотра. На течение беременности это не влияет и лечения не требует. По УЗИ всё соответствует сроку: эмбрион есть, КТР нормальный, сердцебиение есть, жёлточный мешок и хорион без особенностей, шейка длинная и закрыта.
В похожих ситуациях рекомендуют обычный режим, дождаться планового скрининга в 11–12 недель.

Анна Николаевна, спасибо большое!